Добавить топик в избранное

Некотрые советы для точной стрельбы → ЛикБез



1.Не следует стрелять на большое расстояние. Это приводит к промахам практически в каждом случае, поэтому перед выстрелом определите на глаз примерное расстояние к цели, а уже потом нажимайте на курок. Способность определять расстояние к цели вырабатывается с опытом. Здесь могу сказать, что нужны постоянные тренировки по определению расстояния.

2.Очень долгая поводка ружья приводит к уходу дичи за пределы выстрела, а также возникает большой риск повернуть стволы на другого охотника, поэтому старайтесь быстрее осуществлять поводку и делать выстрел.

3.Не допускается нахождение двух пальцев на спусковых крючках. Это приводит к сдвоенным выстрелам.

4.Иногда охотники делают большие выносы вперёд во время стрельбы на близких расстояниях. Это приводит к промахам.

5.Остановка поводки ружья при выстреле тоже приводит к неизбежному промаху.

6.Не следует резко нажимать на спусковой крючок, поскольку это приводит к выстрелу ниже цели.

7.Нельзя расставлять ноги при стрельбе слишком широко, потому что это делает невозможным быстрые повороты корпуса стрелка.

8.Не стреляйте с открытой прицельной планкой.

9.Во время стрельбы нужно устойчиво находиться на ногах.

10.К неизбежному промаху приводит стрельба без поворота корпуса во время поводки ружья.

11.Во время ходовой охоты необходимо держать ружьё в двух руках, и стволы должны быть направлены вверх или вниз.

12.Не стоит лихорадочно стрелять по дичи, которая внезапно появляется в поле зрения охотника. Такое явление часто встречается среди охотников и называется оно ещё просто неприцельной стрельбой.

13.Дичь должна приблизиться к стрелку на оптимальное расстояние, чтобы осуществить прицельный выстрел, поэтому стрельба по удалённой цели не допускается.

14.На охоте нельзя стрелять прямо в стаю птиц, поскольку это приводит к промахам. Здесь обязательно нужно целиться в одну птицу.

15.Хорошо прижимайте ружьё к плечу во время выстрела. В противном случае это приводит к синякам на щеке и плече.

16.Иногда скоба ружья бьёт по среднему пальцу. Это показатель того, что сильный заряд или слабо прижато ружьё к плечу.





Как подстрелить утку?
Безусловно, с наступлением осени у охотников начинаются бурные выходные. Ведь это только с виду может показаться, что на каждом озере находится туча уток. И мнение, что по ним даже целиться не нужно ошибочно. В случае, вдруг вы думаете, что достаточно просто выставить ствол ружья в их сторону и нажать спусковой крачек – то можете быть уверенны, вы попадете никуда.
Стоит помнить, что после первых же выстрелов на озерах утки становятся пугливыми и малейший шорох сразу же срабатывает как сигнал тревога, которым они мгновенно пользуются. А если вы согнали утку с насиженного места, то вернется она сюда как минимум в темное время суток, когда стрелять будет просто невозможно по причине полной невидимости местности.

Как подстрелить утку?

Ну а теперь давайте перейдем к практичным моментам, как же можно перехитрить пернатую птицу и не остаться без трофея. Для начала нужно выбрать озеро, где есть густые камыши, в которых любят обитать утки. На такую охоту, если у вас нет специальных резиновых сапог или костюма можете даже не ходить. Ведь в случае удачи вам придется все равно лезть в воду и доставать трофей, а они в период осенней охоты не очень радует своей температурой, так что при слабом организме как минимум простуда вам обеспечена.
В то же время непромокаемый костюм поможет вам максимально близко подойти к логову уток (если камыш густой, то выгнать утку из него на чистое место достаточно проблематично), после чего можно попытать счастья в их охоте. Не следует забывать, что утки хорошие пловцы не только на воде, они асы и под водой, а дробь имеет свойство рикошетить от воды.
Посему если после выстрела на чистой воде утки на месте не оказалось, не пытайтесь ее искать, в надежде что она утонула или ее отнесло течением – это лишняя трата времени и нервов. Можно заранее выбрать место, куда утки слетаются поздней ночью, и прийти сюда в лунную ночь заранее. Таким образом, будучи в засаде ваши шансы на успех возрастают. Но здесь следует помнить, что вы сможете произвести только один выстрел, так что цельтесь очень внимательно и стреляйте наверняка.

охота на утку

Отдельно хотим остановиться для любителей пострелять с резиновой лодки. Помните, что охотничье ружье имеет отдачу, и если вы не закрепили свое положение на лодке (просто сидите на ее борту) то шанс что вы сегодня искупаетесь одетым, может оказаться очень высоким. И тогда вам будет точно уже не до охоты на уток. Хоть бы весь инвентарь и снаряжение осталось при вас (поэтому его то и следует хорошенько закреплять).









  • Просмотры: 3754
  • Автор:      Комменты:
  • Поделиться

13 комментариев

avatar
Для точной стрельбы-надо постоянно тренироваться.Садочные клубы нам в помощь… Прежде чем ехать не поленитесь, и не пожалейте денег(не так уж и много, около 1,5 т.р.), съездите и обновите свой уровень.Это приведет к большей добычливости и меньшим подранкам…
  • Ges
  • 0
avatar
Тренировка и еще раз тренировка. По тарелочкам, по мишеням и т.д. Главное почаще а не раз в году.
avatar
Да-да! Стрелять, стрелять и ещё раз стрелять
avatar
Кстати! Есть идейка посетить на следующей неделе стрелковую площадку Дмитровского РООиР.Можно и по тарелочкам по бабахать и по мишенькам.
Есть хорошая затея, попозже вличке отпишу.
avatar
У меня нет разрешения нового ((((( я еще даже не прописался все жду бумагу из клятого департамента жильного — СУКИ!!! ((((((
avatar
Но на «хрюна» то разрешение есть?! Да и бумажка на сайгу тоже присутствует…
avatar
Да мля… говорил с моим ЛРО, сказали что Лех не рискуй… попадется придирчивый гаишник замучает тебя т.к. адрес прописки стоит старый в паспорте и в разрешении, а новой еще нету.
avatar
По закону, если у тебя есть на руках разрешение, а прописка еще не оформлена, то можешь ездить и возить. Я узнавал при перерегистрации, когда менял прописку.
avatar
Ну мне в ЛРО сказали же… да и еще я спрашивал народ, говорят что могут докапыться и нервы вы трепать просто запросто. Я уже 5ть раз спрашивал. Придеруться к штампу что выписан и все.
avatar
А какие успехи у четвероногого члена семьи?
avatar
Спасибо — растет. полгода исполнилось, 22 кг и 56 см щенку.
avatar
8.Не стреляйте с открытой прицельной планкой.

НепонятноКак можно „закрыть”планку к примеру на двудулке?
  • Sedoy
  • 0
avatar
«Элементарно, Ватсон!» ©
Имеют ввиду, что при стрельбе планку не должно быть видно… Просто написали это так «задумчиво»!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.