Добавить топик в избранное

Опасны ли кабаны? Нападают ли кабаны на людей? → Животные



Нередко нападение дикого кабана на человека провоцирует сам человек. В сознании многих, хрюшка – это такое добродушное животное с розовым пятачком, которого опасаться не стоит. Однако вепрь – не домашняя хавронья, а 300 кило мяса с клыками, поэтому, увидев его в лесу, постарайтесь покинуть место встречи незамеченным, будь то поросёнок или взрослое животное. Кабаны видят и слышат хуже человека, поэтому вполне вероятна ситуация, когда вы заметите его, а он вас нет.

Дикие кабаны, как и любые другие лесные звери, сами стараются избегать встречи с человеком – поэтому, если вепрь всё же заметит вас первым, с хорошим шансом тоже поспешит скрыться. Но и тут возможна проблема: благоразумная свинья уйдёт, а глупая засядет где-нибудь в кустах и будет ждать, пока вы покинете поле видимости. Если так сложится, что ваш маршрут пролегает мимо тех самых кустов, у животного могут не выдержать нервы, и оно нападёт, опасаясь возможной агрессии с вашей стороны. Опасна эта ситуация тем, что от выскочившего прямо вам под ноги секача крайне трудно спастись, так как предпринимать какие-либо действия становится поздно.

Очень опасны секачи-подранки. Если охота на кабана не удалась, не только охотник будет разорван, но и каждый человек, которого встретит мстительный вепрь. Поэтому стрелять из малокалиберного оружия по диким свиньям крайне не рекомендуется: убить – не убьёте, а разозлите крепко.

Свиньи с поросятами, вопреки расхожему заблуждению, нападают на охотников крайне редко – в случае опасности они предпочитают сами спасаться, а не выручать потомство. Но безоружному туристу лучше не пытаться криками отгонять выводок от лагеря, если полосатики начнут шарить по рюкзакам в поисках съестного. В подобной ситуации один мой знакомый стрельнул в воздух сигнальной ракетой: кабанчики вместе с матерью, испугавшись незнакомого громкого звука, тут же разбежались. А стал бы махать на них руками – ещё неизвестно, рассказал ли он мне бы это…

Кстати. Защищаясь сигналом охотника от вепря, стреляйте именно в воздух, а не в животное: подпалите ему шкуру – сами виноваты… Убить ракетой существо такого размера невозможно, нанести смертельную рану тоже, а если удастся ослепить, это не поможет спастись: разъярённый кабан будет атаковать на звук.
  • Просмотры: 19626
  • Автор:      Комменты:
  • Поделиться

40 комментариев

avatar
разъярённый кабан будет атаковать на звук.
я даже знаю, чем издается этот звук!
В общем, правила как обычно — не зли специально и будь осторожен. В принципе, правила посещения гостей такие же, так что ничего даже придумывать не нужно, главное помнить, что в лесу мы — гости.
avatar
я даже знаю, чем издается этот звук!


Все прально Димон ))) там будет еще и запах скорее всего
avatar
Еще в детстве читал рассказ про охоту на кабана. В том рассказе подранок мужику половину ребер грызанул… Хорошо что его отец дотащил до дороги. Кабан-то потом тоже сдох, но пацан инвалидом остался. А недавно видел передачу Тимофея Баженова: он покричал, а потом на дерево залез и кабаны на крик прибежали, минут 15 пошарились и ускакали дальше. По мне так — любой дикий зверь опасен.
avatar
Сто процентов! Лучше обойти как можно акуратнее нежданчика.И не всегда, нужно идти тихонечко.Если животное не увидело, а учуяло, или наоборот, и я уже на его территории… то это в любом случае печально может закончится.А посему, глаза как на затылке, так и в присевшей позе в кустиках в том месте, где никогда не светит солнце…
avatar
не забывать про слух, нюх и ту чуйку, которой еще не придумали название… Ну и внимательность… чтобы видеть, где следы, где приметы…
avatar
хвала богам, у меня нет этих зверят.а то в лес вообще бы не ходил.и без них хватает кого опасаться.
avatar
А мы 3 дня назад одного хрюнделя вытропили, взяли конечно, но побегать пришлось, с простреленной задней ногой (кость у копыта была сломана пулей) кабан скорости не сбросил, как показало вскрытие была пробита лопатка и легкие, был добит после обнаружения собачкой тремя выстрелами из скс
  • tux
  • 0
avatar
вкусный поди...
avatar
Оченя:)
avatar
Три из СКС не свалили? Силен зверь.
avatar
3мя! Ух… с СКС…
СКС с 200 метров прошивает 15-20см сосёнку… да…

сколько же весил кабан?
avatar
мож его и прошило… не в тех местах…
avatar
Весил 320-340 примерно, взвешивали по частям поэтому не точно, первые две пули прошили лопатку и легкие с .223 калибра потом кабан пошел с максимальной скоростью в направление противоположную охотнику вслед за ним рванули пацаны на крузаке 200 но с гладким стволом и картечью перебили кость на задней ноге, на скорости кабана это не сказалось прошел околок (по пути срезал березку клыком сантиметров 8-10 в диаметре) и вышел на номер с охотником у которого был карабин калибра 30-06 но он промахнулся, кабан ушел в заросли ракитника где и был найден собакой на которую бросился но был остановлен 3-мя выстрелами из скс (после чего скс заклинило, перекос патрона) в голову, с такими ранами кинулся на охотника но был остановлен (точнее отвлечен собакой) и после этого от избытка свинца в организме:) (свинец токсичный ;) ) кабан почуствовал недомогание и лег, дошел минут за 10 (собака его трепала в это время наскоками) наша ошибка в том что вместо того чтобы после 2х поппданий надо было кабана не гонять а просто устроить привал на часик а потом найти его в околке сдохшего от ран в легкие и спокойно забрать но как говориться адреналин и азарт победили:)
  • tux
  • 0
avatar
Весил 320-340 примерно


А где были территориально?

на крузаке 200
На новом? В лесу? да вы че миллиардеры чтоли )))

по пути срезал березку клыком сантиметров 8-10 в диаметре
Твоюж то мать… вот это силища!

после чего скс заклинило
Печально слышать такие вещи… а если в БП в самый тот момент…

свинец токсичный ;)
Да в курсе в курсе

наша ошибка в том что вместо того чтобы после 2х поппданий надо было кабана не гонять а просто устроить привал на часик а потом найти его в околке сдохшего от ран в легкие и спокойно забрать но как говориться адреналин и азарт победили:)
Не ну это не ошибка, это выбор был ваш — хотелось сафари!
avatar
А где были территориально?
В Казахстане в приграничье с Омском
На новом? В лесу? да вы че миллиардеры чтоли )))
А для чего еще покупать джипы как не для бездорожья?:) ну покоцаем в лесу значит заедем на сто и сделаем:) в планах крузак еще лифтануть и обвешать экспедиционными бамперами и прочими атрибутами сафаримобиля;) по снегу идет просто супер как и по кочкарям, в общем джип хоть и малость неприспособленный для полного бездорожья:) 76-й конечно лучше, но он в ремонте после последнего сафари (положили набок:) ).
Твоюж то мать… вот это силища!
не то слово, как увидели эту березку стало страшно (но уже постфактом кабан уже зажмурился):)
Печально слышать такие вещи… а если в БП в самый тот момент…
Да печально, в последствие разбирали ситуацию и разделились во мнениях то ли патрон виноват то ли то что карабин был дозаряжен владельцем не штатно а снизу чего СКСы не очень любят…
Но вообще для бп и для охоты все таки лучше болтовик, при определенной сноровке скорость перезаряда не намного ниже:)
Не ну это не ошибка, это выбор был ваш — хотелось сафари!

Не то что сафари хотелось, просто эта скотина в сторону границы намылилась, боялись что уйдет через границу а там сдохнет и достанется погранцам:))) Но сафари знатный получился, особенно адреналин попер когда в чаще его искали:))) он же прячеться хорошо в кустах и передвигается в них быстро в отличие от нас которые из за большого количества веток и зимней одежды за них цепляющейся очень медленные и сосредоточены скорее на том чтобы пролезть сквозь заросли чем на визуальном поиске кабана, и не нашли бы наверно если бы не собака, мы мимо него уже почти прошли когда собачка его с ямы заросшей кустарником подняла:))
avatar
Толково толково!
Ты кстати профиль заполни, а то даже не ясно как тебя звать — надо всеж как-то иметь представление с кем общаешься согласись — бери пример с меня.

Крузак то какого года?
avatar
Имя вроде в профиле было, немного добавил инфы крузаку 5 месяцев как с салона:)
avatar
Цены видать у нас разные на крузаки с вами )

ИМХО не для леса машина www.toyota.ru/new-cars/land-cruiser-v8/
avatar
Ну а кстати как ощущения от машины?
avatar
Хорошая машина:) 200 не на мостах из за этого и веса мягкий (но думаю не такой надежный, хотя на мостах тоже ломается, проверено на крузаке 100), если заехал и вперед больше не едет то всегда выходит по своему следу назад в отличие от патрола, немного страшно из за того что криленс не такой большой как у 76 но 76 лифтовали 200 пока нет, мощи движка с запасом. У кента 120 на пневмоподвеске тоже активно по охотам года 2 катается пока полет нормальный:)
avatar
три года 200-й эксплуатировали, пока не сошли с трассы на 80км/ч (три кувырка и небольшая просека) машину страховая купила (полное возмещение). резюме после катаний — с асфальта на ней оооооочень осторожно. не предназначена.
avatar
Возможно, но что тогда для леса? 76 крузак? Согласен он для леса он и подороже:)
  • tux
  • 0
avatar
уазик.
avatar
Ну да… и в этом духе уазики. Ну хозяин барин — жалко просто 200ку в лесу то убивать
avatar
Уаз согласен вещь! Но если место охоты в 2000-3000 км то пока на нем доедешь… а так уаза в снег по самую крышу садили:)
avatar
правильная постановка вопроса. «пока» доедешь, а вот с другими авто — «если» доедешь.
avatar
С уазом если тоже под вопросом:) впрочем как и с любой железякой, переворачиваются и уазы и гораздо легче крузаков:) и на меньшей скорости:) при особых навыках можно и танк перевернуть:))) так что частные случаи не показатель надежности или не надежности авто:) вот нива например складывается при хорошем ударе (крыша домиком) но видел и гелен сложенный (пацаны архара гоняли) так что все относительно и зависит не только от машины но и от водителя:)
avatar
безусловно. не зря же есть поговорка, мол «сдуру, можно и… что-нить сломать». свой пример, о том, что мы сошли с трассы я привел как факт. у двухсотого существуют проблемы с торможением, поведением на двойных покрытиях (одна сторона на асфальте, вторая на льду) и т.д., но это частности. Вероятно я не так резюмировал мысль. смысл такой, что после достаточно долгих катаний «на дачу» по грунтовым дорогам (разной степени расхлябанности), пришли к мысли, что это не для двухсотого. вот и все.
avatar
И кстати по личному опыту 100 крузаком уазов с куветов и со всяких топей вытащили штук 20 за прошлый год:)
avatar
100ка хороший да
avatar
Кабась в 300 кг… если это по весам определено, то неудивительна его живучесть и сила (березка). Ощущение, что те пули, что ему в бошку пришли, просто плющились о кости, у такого кабана они толстенные должны быть. ИМХО на таких ребят лучше гладкая пуля, все-таки… с многозарядки…
avatar
Думаю все таки 7.62х39 легкая сильно, если бы стреляли с 30-06 то вряд ли бы потребовался второй выстрел, ну а с гладкого я лично в кабана не решился бы стрелять, заводской пулевой патрон это не самокрут… имхо хотя останавливал бы гладкий лучше…
avatar
дык конечно легкая, сколько там… в гладкостволе работает масса снаряда.
ессно самокрут рулит, по-умолчанию:)
кабы не дурные законы, и можно было бы снаряжать для нарезных…
avatar
Ну тогда как в Африке на сафари, буйвола в два, а то и в три ствола бьют. Ну калибры там конечно другие. А мы можем взять патроны магнум.
avatar
а там пули тоже чисто свинцовые? Да и калибр немаловажен весьма. Вот с «выхлопом» можно было бы без усера сходить на кабасика… и на слона в принципе тоже. Разве что таскать его тяжко, выхлоп сей…
avatar
Я не знаю что такое «выхлоп».
avatar
снайперка 12,7мм
avatar
Видел какие стволы и патроны используют на африканских охотах. При мысли если в тебя таким залупят, волосы встают дыбом во всех местах.
avatar
Видел на ютубе видео где пиндосы завалили бизона из охотничей пневмы, потом препарировали:) калибр не помню но впечатляет! Сам тоже пневмой балуюсь в .177 калибре но в основном по бумаге и мелкой дичи:)
avatar
та ладно… лишь бы не в конечность… а так — мгновенная смерть, че ее бояться…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.