Добавить топик в избранное

Lansky(Лански) против цельнометалической точилки из Китая Ruixin Pro → Мастерская



Моему «Китайскому» другу пришли данные точилки… ну зашел спор у меня с ним за них и Lansky‎(Лански), в итоге мне был выдан для тестов один экземпляр на дом. Хотел бы описать свои ощущения от использования.

Ну поехали — распаковкинг… слово то какое вырвалось…








В комплекте 4и камня разной зернистости от 120 до 1500 единиц.


С виду камни ровные, хоть и видны круговые следы от фрезы видимо.


Ну вот так в ней держится Кизлярский Складень




Я умудрился наточить до бритвы на нем микро-нож брелок от Victorinox(ВикториНокс) )) кстати сделать это на Lansky‎(Лански) невозможно без доп.элементов и приспособлений.



Видео решил не снимать… да и надо дождаться когда накопится много разных ножей… тогда и будет толковое видео, ну и если вообще оно надо будет кому.

Краткие впечатления:
— Не занимает много места, длинные штанги развинчиваются пополам.
— Точилка выполнена полностью из металла. Крепления практически все на вертлюшках — очень удобно.
— При точении ножей сама точилка ездит по столу. может его царапать — надо что-то придумать.
— На нижних опорах точилки имеются отверстия, можно закрепить саморезами прямо на месте.


— Присутствует ручка… сомнительного применения на мой взгляд т.к. она крепится под углом 90 градусов и держать ее не удобно, удобно просто без нее.
— Бруски крепятся на одну единственную штангу с помощью пружины — очень удобно и быстро меняются одной рукой практически.


— Можно точить ножницы — это плюс!


Много чего можно точить на ней конечно — нет предела для патриотов )))

В отличии от Lansky‎(Лански) можно установить какой-угодно угол наклона для заточки, но это на мой взгляд и является минусом т.к.



У Lansky‎(Лански) в зажиме имеются пазы и угол хочешь не хочешь а сохраняется при переворачивании точилки т.к. по сути сам нож не выкручивается из крепления, а просто меняются стороны в тисках или штатном крепеже-струбцине, а угол выбирается по средствам 4х пазов.



Тут же чтобы наточить другую сторону, придется нож раскручивать и переворачивать. Угол особо то не меняется т.к. на зажиме сам шарнир остается на месте, но есть шанс зафиксировать нож не совсем так как на предыдущей стороне… ну субъективное мнение — может я еще не приноровился к ней.



В моей комплектации отсутствует пластиковый бокс, чехол для камней и смазка — это минус т.к. коробка картонная умрет быстро очень, Lansky‎(Лански) явно выигрывает в этом плане с пластиковым боксом, ну будем колхозить бокс значит — мы же русские.

Lansky(Лански) против цельнометалической точилки из Китая Ruixin Pro


www.youtube.com/watch?edit=vd&v=aJ5HzZSkWxQ

Жду ваши тапочки и предметы интерьера

60 комментариев

avatar
Сделаю себе такую точилку сам, только камни нужно будет найти
avatar
Купить дешевле чем сделать.
Your text to link...
Комментарий отредактирован 2015-01-22 23:46:59 пользователем eduard
avatar
я сделал из дерева, шпильки, пары уголков, ну и болтиков с гаечками. 100 рублей, чтоли. Камни — отдельно… Получилось страшно, уйо… щно, но работает, а это главное.
avatar
+стоимость 4-х камней. Из чего сделали шарнир(можно посмотреть фото)?
avatar
анкерный болт с кольцом. Разобрал, штырь с резьбой и кольцом вкрутился в уголок, скользящий по вертикальной шпильке, направляющая для камней всовывается в кольцо и елозит по нему. Направляющая — кусок той же шпильки, потому громыхает и скрежещет нарезкой по кольцу. Потому это уй… ще, потому переделывать, потому разобрано и точу руками. Камень был всего один, двусторонний китайский брусок. Когда в нем открылись вкрапления в миллиметр размером, причем на 400-й стороне, я впал в ярость.
Буду колхозить, наверное, из шкурок на стеклянных бланках. И шпильку заменить трубкой или стержнем гладким надо.
avatar
Этот «гиморрой»(вечно доделывать, переделывать) стоит дешевле 1500 рублей?
avatar
кот лижет яйца потому, что они у него есть;)
Я люблю мастерить:)
avatar
Самое главное что бы яйца работали, а лизать найдётся кому .
Я тоже временами люблю мастерить. За это время потраченное на изготовление данного продукта я больше заработаю чем он стоит.
avatar
У меня работа в основном умственная, либо тупая (вставь материнку, вставь процессор, протяни кабель). Элемента творчества нету. А как у всякого человека искра творчества горит, и ежли ее не реализовывать, начинается хандра, плохое самочуйствие, алкоголь и наркотики. Ну а поскольку батька учил не рисовать и скульптуры ваять, а с деревом да металлом работать, вот и работаю:) Творю.
avatar
<<Ну а поскольку батька учил не рисовать и скульптуры ваять, а с деревом да металлом работать, вот и работаю:) Творю.>> Молодец у тебя Батя Я вот например шить учусь(правда коряво получается)
avatar
да там все просто что руками что на машинке, дело практики
avatar
матька шить учила. В школе себе рукава зашивал. На прошлое 9-е мая в детсаду пригласили солдатиков молодых, ну и конкурс типа с родителями. Старшой быстрее картошку чистит, а я быстрее пуговицу пришиваю. Причем так, чтобы ею удобно было пользоваться, с ножкой. Подсумки свои подшиваю руками.
Правда вот что сложное выкроить не пробовал… И машинку надо, да… рюк хочу пошить под себя.
Мать еще готовить научила…
иногда задумываюсь — а нафига мне жена… потом вспоминаю — ах да, она с детьми занимается;)
avatar
ну и к баранам вертаемся. Проще ж заработать и купить, чем самому шить?;)
avatar
Я шью то что не продаётся.
avatar
ну я так же, и еще то что очень дорого как чехол для зажигалки — ну бред 1500 рублей…
avatar
Правильно, или не стоит тех бешеных денег.
avatar
убедил:)
avatar
Эдик это не гиморой — это творческий процесс!!! Я как «рукоблуд» его понимаю прекрасно ))
avatar
Ну моя стоит 2000 руб. ав интернете от 2700 руб in-magazin.ru/home.html?flypage=flypage-my.tpl&page=shop.product_details&product_id=1449
avatar
Просто нравится человеку творчеством заниматься, пусть и занимается, может, кому и поможет тоже вдохновиться на такой подвиг. Для меня вопрос с заточкой ножей решался элементарно – купил электрическую Sititek Хозяйка 40М и успокоился. Может, сложные случаи и не сможет решить, но для обычных кухонных ножей вполне подходит. Нет у меня творческой жилки.
avatar
Блин! На днях все таки зажму «орехи» в кулаке. И опробую свой «Лански»
avatar
Не надо орехи )))))) держи крепче Лански и нож )))
avatar
Моё личное мнение.
Имею Lansky и Apex Edge Pro(реплика Китайская)


Apex Edge Pro по мне намного лучше чем Lansky.
avatar
о, Эдуард, у меня такое же китайское изделие. работает нормально. только я ему присоски поменял… и планирую с обратной стороны где нож крепится прилепить несколько магнитиков неодимовых (ща винчестеры курочу).
avatar
Ну магниты лежат ждут… но я не думаю что хватит двух чтобы он не болтался.

Присоски я тоже думал приделать, но я думаю будет что-то типа струбцины
avatar
двух точно не хватит. курочу еще один винт. думаю, что надо штук шесть-восемь… у меня на кухне стеклянный стол, так что присоски, самое оно.
avatar
на магнитную поверхность, что с ножом контактирует, полезно фрикцион какой наклеить. Например кусок малярного скотча, он шершавый, нож скользить не будет и по двум. Ну если точить без особого нажима (что и не рекомендуется, кстати).
avatar
там получается, что магниты будут с внутренней стороны корпуса точилки. тоесть, меж магнитами и ножом пластиковая прослойка корпуса. малярку наклеить попробую…
avatar
ну, можно пластик раскурочить и положить магниты так, чтоб нож с ними контачил. Причем согласовать магниты по полюсам, чтобы замыкание магнитного кольца через нож шло. Держать будет ух!:)
avatar
Да не плохой, он своих денег стоит
avatar
Алексей хорошая точилка
Где якобы должен магнит, туда люди самостоятельно ставят магнит из жесткого диска.
Комментарий отредактирован 2015-01-23 00:06:02 пользователем eduard
avatar
Спасибо Эдик! Надо приноровится к ней, а то пока непривычно
avatar
наточил нож-брелок ноунейм китаясский. Вручную. До бритвы. :)
Относительно недавно купил четырехсторонний алмазный брусок зубровский (ну нравится мне ся фирма, хоть в ней и не без уродов). Сделан паршивенько. Но сцуко точит, причем очень быстро и ему плевать на твердость стали. Только успевай за руками следи, чтобы с углом не портачили, ибо тут сразу все заметно:)
НО! Пока вручную тренируешься, хочется уже и сразу пользоваться ОТЛИЧНО заточенными ножами, с идеальными фасками и полировкой. Что и дает такая вот угловая точился, хучь самопал, хучь апекс. А потому буду переделывать свое страхолюдище и подыщу камешки получше. Или хотя бы шкуркой хорошей заменить.
Ну а тренировка — она тренировка.
avatar
Ну я тоже точу ножи в ручную до бритвы, но все равно без кусочка стеклышка не добьешься ровной кромки режущей, она будет скорее всего выпуклой при близком рассмотрении. А так да, паста алмазная с одной стороны ремня солдатского, паста гойа с другой. кладешь пряжку под ножку стула, другую часть ремня на кисть руки наматываешь и поехали… аккуратнее с ногами ;)
avatar
а что ноги… ноги бритые… руки тоже… о, морда осталась!
Молодцом, Лешк! А небольшая линза попрочнее делает кромку, я настолько не заморачиваюсь… Все равно рука нет да изменит чуток угол.
avatar
Точилка для дома дёшево, надёжно и практично.
avatar
У меня такая как раз на кухне лежит, правит хорошо. И для топора есть.
avatar
Ну она уродует кромку… это так… кухонные ножики тока точить по шустрому
avatar
и то не все, пластилин только. У меня кухонники из твердой стали, но хрупковаты, и такая правилка режущую кромку превращает в тупую пилу. Я купил как-то, поточил… с пластилина да, стружку снимает, а нормальные ушатал. Выкинул нафиг, точу камнями, правлю обушками.
avatar
у меня видео давно лежит на тытупе))))))самодельный станочек
avatar
Лански рулит всегда, а всё остальное от лукавого!
avatar
Не согласен. У лански тоже есть свои минусы
avatar
Эт какие же?
В лански главное это лезвие ножа зажимать всегда в одном месте тогда фаска будет всегда ровная и ладная. И сами камни надо править после каждой заточки обязательно, методом " трех плит" они же тоже немного стачиваются!
И тогда всё будет ровно и красивая фаска на лезвии ножа, и режущая кромка ножа будет иметь тот угол коей был задуман и воплощен!
Комментарий отредактирован 2015-01-23 12:03:08 пользователем Slavyan
avatar
некоторые я перечислил в статье и видюхе

минусы:
— невозможно наточить совсем маленькие ножи типа ВикториНокс брелков и т.д.
— плохие крепления пластиковые на самих камнях — переломился пока я затягивал вертлюшок…

были еще мысли… щас просто голова занята другим дело, чет не могу сообразить с ходу
avatar
Ты видюху бы посмотрел, там я кое что упоминал тоже
avatar
Да фигня это всё! Можно всё это сделать!
Я шейный нож на ней точил, а у него лезвие 3см всего! Ну и винты не надо так тянуть, с дуру можно и %&# сломать!
Комментарий отредактирован 2015-01-23 12:09:33 пользователем Slavyan
avatar
Да фигня это всё!
у ножа моего лезвие в ширину меньше сантиметра одного Вадим… о чем ты ваще…

Ну и винты не надо так тянуть, с дуру можно и %&# сломать!
Сам дурак

На самом деле просто кисти сильные из-за резьбы по дереву, я иногда не рассчитываю — жена жалуется постоянно
avatar
моя только кряхтит. Ей-то хорошо, ноги проминаю до костей… на чем, собсно, и тренирую кисти:)
avatar
Ладно, я тебе потом наглядно покажу как точить маленькие и узкие ножи на лански. Там просто надо чуть поколхозить.
avatar
Ну да… если поколхозить то я думаю то решаемо, но вот с ходу не получится.
я тебе потом наглядно покажу как точить маленькие и узкие ножи на лански
Ок с радостью обучусь.
avatar
на лански топор плохо точить...:(
avatar
Зачем топор на лански точить. Моим фискарсам такого набора за глаза.
avatar
что за камень?
avatar
Обычный купленный в магазине.
avatar
я понимаю, что не выструганый самодельно в полночь на рождество берцовой костью девственного мамонта.
Китайский за 50 рублей?
avatar
Ага за 150 руб.
avatar
у нас просто лежат такого образца, разного размера. От 25 до 70 рублей. Поменьше твоего, мне кажется.
Но в походе такой камешек стерся чуть не в половину, пока я топор пытался заточить. Ржавчину снял, да и только. Еле-еле РК подвелась. Толи камень дурной попался, толи шо.
Вот, кстати, на даче столь же дешевым, но «лодочкой» для правки кос топор точил. Вот тот реально точил. Тож сточился правда. Мож их в воде мочить не надо?
avatar
Этот тоже будь здоров стачивается(мягкий)Я тоже в воде смачиваю. Мне кажется разные технологии производство камней в России и в Китает. В походных условиях для ножей и топора я использую камни от лански(легко и мало места занимает).
avatar
надо попробовать топор твердостплавной точилкой пошоркать… есть у меня такая, форм-фактор расчески, только вместо зубчиков там брусок твердосплава.
avatar
Ну сказанул.Ты кроме лански на каких ещё пробовал точить?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.