Добавить топик в избранное

С ОЧЕНЬ ДАЛЁКОГО ЗАВОДА... Необычный пистолет-пулемёт ППД-40 → Оружие



На снимке изображена женщина, укладывающая в ящик пистолеты-пулемёты по большинству признаков похожие на ППД-40, но явно имеющие дополнительные элементы — дульный тормоз по типу винтовки СВТ-40 и крепление для штыка.
В. С. Федченко за укладкой готовых автоматов на одном из приморских заводов. 1943 г. Музей им. Арсеньева (Владивосток)


Количество таких пистолетов-пулемётов на фото довольно значительное, не менее 20 штук, что свидетельствует о не единичном характере их производства. До сих пор изображения подобных ППД нигде не встречались, они не появлялись среди оружия, обнаруженного на местах боёв. Что это за образцы?

Направление поиска подсказала подпись под фото: «В. С. Федченко за укладкой готовых автоматов на одном из приморских заводов. 1943 г. музей им. Арсеньева (Владивосток)». В интернете удалось найти несколько упоминаний об изготовлении оружия во Владивостоке на судостроительном заводе №202 им. К. Е. Ворошилова (до 1937 г. — Механический завод военного порта Владивосток). В воспоминаниях бывшего работника завода В. А. Доценко имеются такие строки: «Наш литейный цех отливал гранаты Ф-1, выпускал продукцию для ремонта боевых кораблей.

В других цехах так же выполняли заказы для нужд фронта, фрезеровщики точили кожухи для автоматов». Но этих личных воспоминаний, носящих, зачастую, приблизительный характер, было недостаточно для вывода об изготовлении ППД на заводе №202. Поиск был продолжен, и результаты не заставили себя ждать. Нашлась статья об экспозиции Военно-исторического музея Тихоокеанского флота, в которой упоминаются имеющиеся в музее экспонаты — два пистолета-пулемёта ППД местного изготовления. По сведениям экскурсовода музея Ю. Сыромятникова, их изготовили на промышленной базе Тихо­океанского флота и вручили командующему флотом адмиралу И. С. Юмашеву и члену военного совета флота генералу С. Е. Захарову. Также в каталоге оружия Центрального музея вооружённых сил обнаружено описание ППД, принадлежавшего начальнику штаба Тихоокеанского флота контр-адмиралу В. П. Бондаренко, на прикладе которого установлена табличка с надписью «Контр-адмиралу В. П. Бондаренко от приморских судостроителей. З-д 202. 1942 г.».



Пистолет-пулемёт ППД, выпущенный на судостроительном заводе №202, 1942 г. (образец из коллекции ЦВММ, Санкт-Петербург)

Таким образом, для окончательного вывода об изготовлении ППД на базе судостроительных предприятий Владивостока, нужно было выявить и изучить сохранившиеся образцы такого оружия.

И вот точно такой же ППД, как на представленном фото, нашёлся в коллекции Центрального военно-морского музея (ЦВММ) Санкт-Петербурга! На ствольной коробке оружия нанесён заводской условный знак в виде якоря, указывающий на принадлежность предприятия-изготовителя к флоту, серийный номер «ДЗ-1197» и год изготовления «1942». Этот пистолет-пулемёт принадлежал дивизионному комиссару Быстрикову Григорию Федотовичу, о чём свидетельствует памятная латунная табличка на прикладе, с надписью: «Дивизионному комиссару Быстрикову от дальневосточных судостроителей». С августа 1939 по июль 1943 года Г. Ф. Быстриков являлся членом Военного Совета Северной Тихоокеанской флотилии. Сомнений не осталось: этот не­обычный ППД — тот самый, изготовленный во Владивостоке на судостроительном заводе №202.
Пистолет-пулемёт ППД судостроительного завода №202 предусматривал установку клинкового штыка от винтовки СВТ-40 (образец из коллекции ЦВММ, Санкт-Петербург)



Пистолет-пулемёт ППД судостроительного завода №202 предусматривал установку клинкового штыка от винтовки СВТ-40 (образец из коллекции ЦВММ, Санкт-Петербург)

Несмотря на общую схожесть вида дальневосточного ППД со стандартным образцом, его внутреннее устройство имеет существенные отличия. Наиболее характерная часть оружия — дульное устройство, конструктивно представляющее дульный тормоз щелевого типа. Дульный тормоз соединён с кожухом ствола, дульная часть ствола свободно входит в центральный канал дульного тормоза. На передней части кожуха выполнен Т-образный выступ, предназначенный для крепления штыка от винтовки СВТ-40. Штык устанавливается свободно и надёжно фиксируется, что свидетельствует о том, что на оружие предусматривалась установка именно этой разновидности штыка. Воспламенение капсюля патрона осуществляется бойком жёсткого ударника, установленного в чашке затвора.

Здесь нужно особо отметить, что обычный ППД-40 имел подвижный ударник, приводящийся в действие специальным рычагом при приходе затвора в крайнее переднее положение. В данном случае такое устройство привода ударника отсутствует, что свидетельствует о намерении конструкторов максимально упростить конструкцию оружия.

Спусковой механизм дальневосточного ППД тоже существенно отличается от применённого в стандартном образце в сторону крайнего упрощения. Переводчика режимов стрельбы нет, возможна только стрельба очередями. Характер спуска оставляет желать лучшего: имеет место очень большой свободный ход спускового крючка, срыв затвора с шептала происходит, когда хвост спуска почти касается спусковой скобы. В состав спускового механизма входят всего четыре детали: шептало, спусковой крючок, общая пружина шептала и спуска, а также предохранитель плунжерного типа. Предохранитель проходит поперёк оружия и блокирует заднюю часть шептала от опускания, концы предохранителя выступают с боков приклада, располагаясь в специальных выемках.

Для отсоединения приклада от ствольной коробки, предохранитель необходимо повернуть вокруг своей оси на 180° и извлечь в сторону. Кроме предохранителя в спусковом механизме, в конструкции описываемого ППД имеется и предохранитель в рукоятке затвора, что является обычным для оружия данного типа. Однако этот предохранитель, запирающий затвор в боевом или спущенном положении, не сдвижной, а поворотный. Его надёжность не вызывает сомнений, а вот удобство определения положения предохранителя неудовлетворительное, поскольку рукоятка затвора круглая и при её повороте в ту или иную сторону нет никаких признаков, свидетельствующих о том, находится ли оружие на предохранителе или готово к стрельбе.

В конструкции пистолета-пулемёта предусмотрен предохранитель в круглой рукоятке затвора, но по его виду определить, в каком положении находится оружие крайне затруднительно (образец из коллекции ЦВММ, Санкт-Петербург. Фото слева) Воспламенение капсюля патрона осуществляется бойком жёсткого ударника, установленного в чашке затвора, при этом обычный ППД-40 имел подвижный ударник, приводящийся в действие специальным рычагом

Воспламенение капсюля патрона осуществляется бойком жёсткого ударника, установленного в чашке затвора, при этом обычный ППД-40 имел подвижный ударник, приводящийся в действие специальным рычагом

Для чего выпуск этого оружия был налажен на относительно мирном Дальнем Востоке страны, куда война добралась только в августе 1945 года? Почему для копирования был выбран именно пистолет-пулемёт Дегтярева, который был существенно дороже, чем принятый на вооружение РККА перед войной пистолет-пулемёт ППШ? Почему конструкция дальневосточного ППД имеет существенные отличия от стандартного образца? Сколько их было выпущено? Куда почти без следа исчезли эти ППД после войны?

В силу тяжёлого хода боевых действий начального периода Великой Отечественной войны, ГАУ и Ставке ВГК было не до снабжения тыловых районов страны пистолетами-пулемётами, изготавливавшимися «лицензированными» предприятиями. Поскольку в описываемых обстоятельствах рассчитывать на поставки оружия «из центра» не приходилось, то его изготовление было налажено исходя из местных возможностей — на военном судостроительном предприятии.

Ответ на вопрос, почему для копирования во Владивостоке был выбран ППД, притом что в это же время оружейными заводами страны изготавливались гораздо более дешёвые пистолеты-пулемёты ППШ, находится в экономической плоскости. Здесь следует понимать, что технология штамповки, лежащая в основе конструкции ППШ, может быть выгодна (и, соответственно, являться привлекательной для промышленности) при двух условиях: наличии достаточно мощного прессового оборудования, а также значительного объёма заказа. В случае если отсутствует хотя бы один из этих двух элементов, изготовление оружия штамповкой невозможно или крайне невыгодно: без штамповочного оборудования невозможно изготовить детали, а при малом заказе стоимость технологической подготовки производства (изготовление матриц, пуансонов, оснастки для сварки) войдёт в стоимость готового изделия, которое получится «золотым».

И пистолет-пулемёт ППД в этом смысле подходил лучше всего, ведь большинство его деталей изготавливались на упомянутых станках без использования специального инструмента. Эти же соображения лежали и в основе выбора образца пистолета-пулемёта для его изготовления в блокадном Ленинграде, где также с августа 1941 по февраль 1943 гг. выпускался ППД.

В отношении конструкции ПП можно предположить, что у дальневосточных судостроителей не было чертежей и они составлялись по имеющемуся образцу. При этом у изготовителя появилась некая ниша для творчества. И они могли себе позволить такие «вольности», т. к. оружейная деятельность военных судостроителей находилась вне досягаемости ГАУ.

А вот введение в конструкцию ППД крепления для штыка представляет большой интерес, поскольку противоречит взглядам на боевое применение этого вида оружия, сформировавшееся к началу войны.

В данном случае давление ГАУ на судостроителей отсутствовало, и они предусмотрели возможность установки на ППД штыка, в чём можно усмотреть влияние заказчика — местных военных.

Судя по заводской маркировке на выявленном в коллекции ЦВММ образце пистолета-пулемёта и по упомянутому выше архивному фото, дальневосточные ППД выпускались во Владивостоке в 1942–1943 гг.

Позже изготавливать столь несовершенное оружие уже не было никакого смысла — в 1944 г. оружейные заводы в центральной части страны так «разогнались», что дефицит любых видов оружия полностью исчез. Количество ППД, выпущенных во Владивостоке, неизвестно. По серийному номеру можно судить, что их было изготовлено не менее 1200 штук. Скорее всего, буквы «ДЗ» в номере ППД обозначают название предприятия — «Дальневосточный завод».

Не менее интересен вопрос дальнейшей судьбы дальневосточных ППД. Впрочем, она вполне прогнозируема. После окончания войны дефицит оружия в Красной армии исчез как явление — от нового серийного оружия склады буквально «ломились», а оружие, бывшее в употреблении и изъятое из расформированных частей и соединений, огромными горами лежало на базах и арсеналах ГАУ прямо на открытом воздухе. В ходе перевооружения войск и при ремонте поступившего с фронта оружия всякие его нестандартные образцы полагалось изымать и уничтожать — свою роль в войне это оружие уже сыграло и больше не требовалось. Где-то там, в послевоенных мартенах, и закончили свой путь почти все редкие дальневосточные ППД. И теперь лишь посетители немногих музеев и читатели журнала «КАЛАШНИКОВ» могут наблюдать чудом сохранившиеся экземпляры.

Автор — член редколлегии журнала «КАЛАШНИКОВ», главный хранитель ВИМАИВиВС Руслан Чумак

Материал опубликован в январском выпуске журнала «КАЛАШНИКОВ» за 2019 г.

zen.yandex.ru/media/kalashnikov/s-ochen-dalekogo-zavoda-neobychnyi-pistoletpulemet-ppd40-5db0971a43863f00aefb8f31
  • Просмотры: 1923
  • Автор:      Комменты:
  • Поделиться

1 комментарий

avatar
Был очень удивлен, когда прочитал про данную модификацию.
Думаю тем, кто интересуется оружием, будет интересна эта статья.
  • Ges
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.