Добавить топик в избранное

Кипячение воды в пластике и полиэтилене → Выживание

Необходимость вскипятить воду в пластиковой бутылке может возникнуть не часто, но в случае чего пластик способен справится с этим не хуже металлического котелка или кастрюли.



Представим себе для примера следующую ситуацию — закончилась питьевая вода, а пригодность для питья набранной в незнакомом источнике вызывает сомнения. Так как планировали выйти в лес ненадолго, то котелок не брался, с собой только литровая пластиковая бутылка из под минеральной воды.




Необходимы:

● Нож
● Шнур или веревка длиной около 1 м
● Зажигалка или спички
● Две ветки толщиной 1,5-2 см



ТЕХНОЛОГИЯ:

1. Копаем яму размерами около 20 см х 20 см х 5 см

2. Устанавливаем ветки, привязываем шнур к бутылке и одной из веток, регулируем длину шнура таким образом, чтобы ото дна бутылки до поверхности дров было 10-12 см.



3. Разжигаем костер и вешаем бутылку. Поддерживаем стабильный огонь из такого расчета, чтобы языки пламени костра касались дна бутылки. Не забываем снять пробку.

Если бутылка не полная, то она в процессе кипячения будет неизбежно деформироваться и уменьшаться в размерах, пока вода не займет весь ее объем.



4. После появления большого количества пузырьков, поднимающихся со дна, сдвигаем пластиковую бутылку чуть в сторону от костра, одновременно подбрасываем дров и увеличиваем интенсивность горения костра.



Все, вода закипела. Бутылка остается целой и ее вполне можно использовать дальше. При определенных навыках весь процесс кипячения 0.5 литра воды занимает от 40 минут до 1 часа.

---------------------------------





По тому же принципу можно вcкипятить воду в полиэтиленовом пакете (см. видео)

Источник: http://survival.com.ua/sovs/sov_as17.html
  • Просмотры: 3910
  • Автор:      Комменты:
  • Поделиться

3 комментария

avatar
дак я лучше в мусорных кучах (коих всегда много раз не далеко ушли от мест обитания человека) найду консервную банку и обожгу её чтоб в ней вскипятить, чем буду воду после пластиковой бутылки пить… я, конечно, садист но не враг своему организму!!!
другим тоже не советую…
Комментарий отредактирован 2014-04-04 07:57:32 пользователем Cobold
avatar
Согласен, количество вредных веществ выделяющихся из пластика при нагреве просто зашкаливает. Но разве что разок, при совсем безвыходной ситуации.
avatar
Ну естественно на крайняк… если бы было безвредно то кипятили бы вон дома в пластике все )))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.