2 Добавить топик в избранное

Обитаемые схроны → Выживание



Схроны в понимании выживальщика — это закладки с провизией и всем тем, что может понадобится ему в случае наступления смутного времени, которое ведет к БП.

также мы знаем про партизанские схроны — закладки, которые нет- нет да и находятся в лесах, вместе с содержимым в них оружием и т.п. но это не все..



Тема схронов сама по себе очень интересна, с одной стороны это часть истории, а с другой стороны это уже сгнившие партизанские закладки, которые найти из-за давности времен уже практически невозможно. но ищут, бывают находят. все реже… Определить схрон на местности теперь практически уже никак невозможно. Если схрон был выявлен, то его 100% взрывали после обнаружения и зачистки.

Если же ему удалось сохраниться за столько времени, то он, скорее всего заброшен давным давно и законсервирован уже природой.



НО ЕСТЬ И ДРУГИЕ СХРОНЫ, которые прекрасно сохранились и по сей день. Это схроны в населенных пунктах.
Они как правило использовались для того, чтобы прятать людей.



ГДЕ МОГУТ РАСПОЛАГАТЬСЯ?

Схроны в населенных пунктах могут быть оборудованы в разных местах. Не только в подвалах и на чердаках, но и в простенках, под сараями, под поленницами дров, в хлеву, под животными, на кладбищах.
Схроны могут быть совмещены и с другими жилыми и нежилыми помещениями.

ЗАЧЕМ МНЕ ЭТО? — можете спросить вы..

Все очень просто… когда наступят тяжелые времена, то незнание данного материала может стоить вам жизни.
в этих схронах могут прятаться враги, бандиты, мародеры и такие же передвигающиеся по миру выживальщики, как и вы, которые не прочь будут поживится вашим имуществом, а может и вами… То есть эти СХРОНЫ могут быть ОБИТАЕМЫ.

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ. если вы решили посетить или остановиться в потенциально пригодном для этого месте, То прежде, чем расслабится, все проверяйте тщательно.

Обнаружить присутствие можно по следам присутствия человека, отходам и отбросам, окурки, сигаретные пачки, спичечные коробки и др. знакам. но этого может и не быть, враг может быть осторожен.

если дом жилой, а хозяин -сама вежливость, и говорит, что больше никого нет, не торопитесь воспользоваться его гостепреимством.



Прежде, чем подвергать себя опасности, надо установить за таким домом скрытое наблюдение. Конкретно входы в схроны устанавливаются по следам посещения и иным признакам.
присутствие еще кого-то можно определить по колличеству отходов пищи и и т.п

Очень часто схроны под сараями, другими жилыми помещениями выявляются все по тем же испарениям из душников, которые проявляются в сумерках и перед рассветом.

Например, в 1947 г. возле города Д. в Западной Украине вход в схрон ОУН-УПА., оборудованный за поленницей дров, был установлен по захватанным и засаленным поленьям, которыми была обложена дверь в схрон, а также по натоптанному возле этого входа грунту.

если явных признаков присутствия человека нет и вы решились войти, аккуратно проверьте все самым тщательным образом.

Будьте осторожны при передвижениях в кажущихся пустыми населенных пунктах и остановки в чужих домах, даже брошенных..

как говориться:
" ты суслика видишь? и я не вижу… но он — есть."

Выживальщики, берегите себя.

vk.com/sv_bunker
  • Просмотры: 6108
  • Автор:      Комменты:
  • Поделиться

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.