1 Добавить топик в избранное

Чем можно заменить зубную пасту → Выживание



В настоящее время выбор зубных паст просто огромен, ценовая категория их так же варьируется от дешевых до дорогих. Казалось бы, при таком широком выборе нет смысла искать заменители. И, тем не менее, вопрос чем заменить зубную пасту возникает все чаще, особенно у тех людей, которые начинают интересоваться составами зубных паст.

При ближайшем рассмотрении выясняется, что далеко не все их компоненты полезны, а некоторые даже и вредны для организма. Если посмотреть в прошлое, то можно увидеть, что наши дедушки и бабушки были лишены такого многообразия зубных паст, которые, как гласит реклама, и отбеливают и защищают от кариеса и берегут десны, однако же многие из них дожили до старости со своими зубами. Да, конечно, продукты питания у них тоже были иные и не содержали столь «агрессивных» добавок как сейчас, но все же.
Для тех, кто задается вопросом чем заменить зубную пасту, можно предложить следующее средство. На стакан кипяченой воды надо добавить по половине чайной ложки соли, соды питьевой и белой глины. (Первые два компонента, наверняка, и так у всех есть дома, а вот третий, белую глину, можно приобрести в аптеке). Тщательно размешать. Этим раствором смачивать зубную щетку вместо нанесения пасты и чистить зубы. Такой раствор предотвратит появление кариеса и зубного налета, а еще и поможет отбелить зубы.
Если есть проблема с воспалением и кровоточивостью десен, то за помощью можно обратиться к народной медицине и приготовить лечебный настой. Из компонентов понадобятся — кора дуба (три столовых ложки), цветки календулы (две столовых ложки), трава чабреца (одна столовая ложка), цветки ромашки аптечной (одна столовая ложка) и ягоды черники (четыре столовых ложки). Впрочем, если есть сложность достать чернику, то ее с успехом можно будет заменить плодами шиповника или же красной рябины. Компоненты смешать. Столовую ложку сбора залить кипятком (один стакан) и четверть часа настоять. Затем через ситечко или марлю процедить.
Полученным раствором надо полоскать рот четыре раза в день. Раствор при этом должен быть теплым. Первые результаты будут заметны уже после нескольких дней применения. Однако, для достижения стойкого лечебного эффекта необходимо будет провести два месячных курса, с перерывами между ними в 10 дней.

http://infor-med.ru/narodnye-retsepty-krasoty/chem-zamenit-zubnuyu-pastu.html
  • Просмотры: 3782
  • Автор:      Комменты:
  • Поделиться

2 комментария

avatar
Если есть проблема с воспалением и кровоточивостью десен
мой стоматолог посоветовал после чистки зубов, намазывать зубную щетку хозяйственным мылом, чтобы бактерии не размножались.

avatar
Он наверное имел в виду хозяйственное мыло советского производства. Сейчас мыла такого качества нетПлачу
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.