Добавить топик в избранное

Нормалёк, прорвёмся... → Вылазки

Здравствуйте.
Я второго числа месяца июня опять уехал в командировку в Башкирию, а это возможность увидеться с Максимом и Станиславом и даже организовать небольшую вылазку. После недолгих обсуждений решили провести вылазку на заброшенное предприятие по обработке кожи и пошива обуви в Стерлитамаке.
Много фото.




Подготовка.

Поскольку я был в командировке, то вещей для вылазки с собой не было. Я хотел взять хотя бы штаны, но даже их забыл. Но для туриста, туриста-милитариста ( ), сталкера куда важнее обувь. Переть с собой берцы мне не хотелось. Да ещё у меня скончались гражданские кроссовки для «говен». Был повод зайти сеть магазинов «Сплав» и приобрести необходимую обувь. Что я и сделал.

Выбор пал на полуботинки THB Boden.
www.splav.ru/catalog/tourism-outdoor/shoes/boots/p-botinki-tnv-boden/

Не знаю почему они называются полуботинками. Выглядят как кроссовки. Очень удобные. Очень прочные ( на вылазке поймал пару острых предметов, но они застряли в подошве ).

А вот общие впечатления о сети «Сплав» у меня подпортились. Дело в том, что теперь для того чтобы воспользоваться скидкой по дисконтной карте, надо набрать покупок за год на ту сумму с которой предоставляется скидка по вашей карте. Если только у вас не день варенья. Т. е. получается что скидок ни у кого и нет. Это не печально, это

В итоге на вылазку я оделся в спортивно-туристическом, т. е. практически в городском стиле. А именно:
1. Штаны х/б Columbia, х/б.
2. Майка х/б.
3. Ветровка, полиэстер.
4. Ботинки THB.

Так же был куплен фонарь Petzl Tikka Green. Эти фонари люблю за простоту и лёгкость. Очень порадовало наличие красного светодиода. Ещё взял свой NITECORE MT21A как основной.

Всерьёз обсуждалась тема завалов и Максим настоятельно советовал взять с собой сухпай на сутки, что мы и сделали. Мой сухпай состоял из:
1. Банка тушёной говядины, 338г.
2. Крупа гречневая быстрого
приготовления, 400г.
3. Орехово-фруктовая смесь, 200г.
4. Паштет мясной, 100г.
5. Хлебцы, 100г.
6. Чай, 10 пакетиков.
7. Вода, 1л.

Рюкзак для всего вышеперечисленного мне дал Максим.

Встреча.

Я выехал на такси из Уфы в Стерлитамак рано утром. Стас из Кумертау на поезде. Я приехал раньше и у меня было время переэкипироваться. Максим дал мне рюкзак и я переложил все вещи туда. И вот мы вместе и выдвинулись на объект.

Объект.

До него мы добирались на общественном транспорте и немного пешком. Подойдя к месту мы сразу оценили масштаб. Предприятие огромное.

Зайти решили через убежище. Это очень атмосферное место. Мы осматриваем каждый его метр. Большое помещение, есть комнаты для оборудования вентиляции и фильтрации, дизельная. Естественно все это со следами среза металла и другого оборудования. Находим склад со средствами индивидуальной защиты. К сожалению все противогазы вынуты из ящиков и брошены на пол. В помещение попадала вода и их состояние плохое. Все фильтры забрали. Противогазные сумки гниют тут же среди них.













Идём дальше, осматриваем территорию. Разруха, грусть и уныние. Что не успели сломать люди. Начинает стирать время. А природа лучший инженер. Она не терпит пустоты. И вот даже растут цветы на фоне выбитых окон цехов.





Дальше осматриваем этажи административного корпуса. Здесь не находим ничего интересного.









Переходим в цеха по пошиву обуви. Картина удручающая. Пол усеян готовой продукцией.





Решили осмотреть водонапорную башню. Было интересно сохранилась ли там лестница на верх. Но увы…





Возвращались тем же путём через убежище. А до города общественным транспортом.

И напоследок ещё несколько атмосферных фото.

























Спасибо за внимание.
  • Просмотры: 4008
  • Автор:      Комменты:
  • Поделиться

32 комментария

avatar
Покинутое людьми место…
avatar
А вот общие впечатления о сети «Сплав» у меня подпортились.
Я вообще от них отказался
Так же был куплен фонарь Petzl Tikka Green
Смотрел я такой себе, но корпус не устроил. Не прочным мне он показался, да и отзывы пошли о «дешёвых» моделях не очень.
Я взял себе Nite Ize RADIANT® 200 доволен
www.niteize.ru/component/catalog/showproduct/234/150/21/%D0%9D%D0%90%D0%9B%D0%9E%D0%91%D0%9D%D0%AB%D0%99-%D0%A4%D0%9E%D0%9D%D0%90%D0%A0%D0%98%D0%9A-RADIANT%C2%AE-200-%D0%9B%D0%AE%D0%9C%D0%95%D0%9D
Уже и падал и под дождь попадал, и дети уже с ним «поиграли» по взрослому

Вот наша прошлогодняя заброшка, тоже любим такие места.

avatar
Уже который год (круглый год) пользую. пару моделей тактики от пецелей. доволен как слон. Очень надежные фонари.
avatar
Уже который год
Вот именно — КОТОРЫЙ год!
Я же написал следующее
да и отзывы пошли о «дешёвых» моделях не очень.

Отзывы о фонарях на тот момент когда я выбирал 17-18 -х годов выпуска
avatar
да и отзывы пошли о «дешёвых» моделях не очень.

А что? У пецеля появились дешевые модели???

Привет Андрей.
avatar
Привет, Тимофей, неточно выразился.
Скажем, не дешёвый а начальный уровень.
Обрати внимание, что при цене петельца в 2900 у них корпус — обычный пластик, а у меня карбон. все остальные характеристики одинаковы, только у петельца уже не заявлена ударопрочность, а у nite ize она есть. Ещё ремешок больше понравился, прям вот сел он на голову в отличии от петельцовского. При этом nite ize стоил 2300 в комплекте с нехилыми дюраселями.
Единственный минус nite ize по сравнению с петельцом — всего два уровня яркости, но это в моей модели. В других вообще контроллер может регулировать яркость как громкость в смартфоне, но мне в принципе такие навороты не нужны. Чем меньше наворотов, тем дольше прослужит, это уже проверено
avatar
Обрати внимание, что при цене петельца в 2900 у них корпус — обычный пластик, а у меня

ну видимо у них тоже началась оптимизация расходов на производство......
avatar
вот и у меня тоже началась оптимизация расходов
avatar
Забыл добавить
Всерьёз обсуждалась тема завалов и Максим настоятельно советовал взять с собой сухпай на сутки, что мы и сделали
Я обычно всегда беру с собой однодневный аварийный пищевой рацион Marine Pro.
www.drive2.ru/c/2427095/

Вещь в принципе не плохая, компактная и карман не тянет, только водички нужно с собой побольше.
Кстати, и вода у этой конторы тоже есть.
militarysale.ru/snaryazhenie/raznoe/voda-pitevaya-avarijnaya-marine-pro.html
avatar
Подумал приобрести сухпай армейский, но что то в магазинах не встретил. Видимо я не знаю где в Уфе магазины с дешёвыми сухпаями.
avatar
Я с собой халву беру, или козинаки…
Те что в вакуумных упаковках.
Экспериментальным путем подобрал для себя хорошего производителя.
avatar
Заброшенные производственные гиганты, унылое место…
  • Ges
  • 0
avatar
Ничего.Скоро сезон откроется......
Комментарий отредактирован 2019-06-30 22:21:13 пользователем wervolf313
avatar
Дождался!
avatar
Теперь мы от Вас сударь ждемс......
avatar
Охоты, Эдуард.
Отчёт будет....)))
avatar
Чего именно то, Михаил?
avatar
А парни молодцы.Жаль у самого сейчас возможности нет.
avatar
опять уехал в командировку в Башкирию

Часто бываешь у нас, Евгений. Твоё подразделение (или как там ещё) закреплён за нами?
avatar
У конторы договор на обучение персонала в уфимском институте.
avatar
туриста-милитариста /…/ сталкера

Возможность создать тематический раздел на Сайте, пусть даже на уровне праздного флуда. (если, конечно, отцы-модераторы не против).
avatar
Создать не проблема.Кто будет вести????
avatar
то вещей для вылазки с собой /…

…/ были представлены в виде моего EDC, которые я могу вам, сотоварищи, представить.
Евгений, и правда, ты часто в командировках, если я правильно понимаю твои посты. Каков твой EDC? Было бы интересно перенять твой опыт. А то «всегда разные» ножи, гб и трое часов в «едс набор на каждый день» твоего товарища при всём признании их создателя, не совсем информативен )))
avatar
Мой ежедневный набор достаточно прост.
1. Сумка от «Сплав».
2. Спички.
3. Зажигалка.
4. Нож Викторинокс Аллокс Икс.
5. Нож Викторинокс Нью Рейнджер.
6. Фонарь Люментоп 365
7. Одеяло космическое ( давно положил, а выручало только недавно, наверное не зря положил ).
8. Немного старых газет ( растопка ).
9. Салфетки влажные.
10. Аптечка ( самое необходимое ).
11. Моток тонкой проволоки.
12. Моток шнура.
13. Ключи от шкафа.
14. Документы.
15. Кошелек.
avatar
В командировках достаточно часто. Но чаще это поездки по трассе прохождения кабеля не далее 200 км от дома. Там в принципе стандартный набор командированного человека.
avatar
общие впечатления о сети «Сплав» у меня подпортились.

Эх, блин, не у тебя одного…
avatar
Реально слетели ребята с нарезов.По многим показателям…
avatar
Выбор пал на полуботинки THB Boden.

Евгений, каковы они сейчас – спустя почти два месяца? И где и как ты продолжаешь их юзать?
avatar
Юзаю не очень активно. Но впечатления только положительные.
avatar
Marine Pro
Андрей, могли бы Вы «обозрить» эти брусочки? Очччень любопытна практика их поедания в условиях поля. Если вы не против, конечно. Просто наслышан об этой еде много разного. Например, пучит от них )))))))))))) Типа, наши желудки слабоваты против сэшэпэшных технологий. И вообще – чьи эти плиточки то?
Было бы уместен видеообзор. Скажем на канале «Уц» на Ютубе. А?

вода у этой конторы
а наши наподобие такой не разливают?

100 рубликов да за литр… В чём фишка? Пакет прочный? И в нём супервода? Пять лет хранения???
Мои баклажки больше пяти стоят. Поменять их, да?

Комментарий отредактирован 2019-08-23 20:46:40 пользователем fermer
avatar
Евгений.
Собсно откуда предстояло «нормалёк» так «прорваться»? Через кордон ВОХРа или завалы противогазов? Или я не понял может…
avatar
Просто это одна из коронных фраз игры «Сталкер».
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.