Добавить топик в избранное

Япония планирует построить подводный город к 2030 году → Новости


Самодостаточные подводные города, предназначенные для постоянного проживания – звучит как идея для фантастического фильма, правда? А вот японские архитекторы заявляют, что это может стать реальностью уже к 2030 году.

Японская строительная компания Shimizu Corp представила на прошлой неделе в Токио чертежи своего невероятного проекта подводного города стоимостью 26 миллиардов долларов. Проект эко-города носит название «Ocean Spiral». По замыслу создателей он сможет приютить около 5.000 человек и будет обеспечиваться энергией, добытой на глубине нескольких тысяч метров на дне океана.

По словам представителей Shimizu, проект уже получил поддержку большого числа исследовательских компаний и японских правительственных агентств. Но для его осуществления необходимо решить огромное количество проблем, поэтому реализация данного проекта займёт не меньше 15 лет.



Согласно чертежам, огромный исследовательский и жилой комплекс протяжённостью примерно 15 км берёт начало сразу под поверхностью воды и опускается вглубь океанского дна.

Весь комплекс можно условно разделить на три основные части:
  • На самом верху располагается плоскость с размещённой над ней 500-метровой сферой
  • Следом за ней идёт длинная спиралевидная центральная часть, в которой будут находиться бизнес-зона, жилой комплекс и отель на 5.000 человек
  • В самом низу спираль будет присоединена к исследовательскому центру, отвечающему за разработку источников энергии

В компании заявляют, что спиралевидная часть комплекса будет погружена на глубину до 14 км, где исследовательский центр при помощи микроорганизмов будет производить метан и необходимую для жизнедеятельности энергию.



Учёные из университета Токио уже выступили с комментариями, что подобные «техно-утопии» являются ответной реакцией на такие кризисные ситуации как изменение климата и подъём уровня мирового океана – и помимо этого, они смогут защитить людей от последствий серьёзных землетрясений и цунами.

Стоит отметить, что ранее компания Shimizu уже участвовала в разработке планов плавающего города и 400 километрового «пояса» из солнечных панелей вокруг Луны.


ссылка на видео для яблочников

Источник
  • Просмотры: 2467
  • Автор:      Комменты:
  • Поделиться

8 комментариев

avatar
Интересно где они нашли в мировом океане глубину 14км, насколько нас учили самая нижняя точка Марианская впадина порядка 11км или они где ещё подрыли, как укры?
avatar
они просто читали «20 тыщ лье под водой». Там 16 км Жюль наВернил.
Что интересно, нахрена микроорганизмы для метана, если его на дне хоть жопой жуй (Лешка статью выкладывал), и как раз полезно было бы его и использовать, пока он не испарился и не навертел нам тут баньку.
avatar
Ну да, а с поверхности навоз на 14км спускать для микроорганизмов
avatar
подводный город… да там говна будет завались;) самотеком;)
avatar
Ну да не подумал
avatar
Прикольно. Но пусть сначала починят Фукусиму...
avatar
все это интересно, но похоже на очередную утопию…
avatar
В прямом смысле утопия.Но что то слишком сложный способ.Проще есть.МУМУ пусть почитают.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.