Добавить топик в избранное

Как остановить кровь подручными средствами → Медицина

Если у тебя рана и ты теряешь кровь — самое главное не паниковать и быстро принять меры. В большинстве случаев это получится у тебя без труда, главное тут — тщательно запомнить наши советы и точно им следовать. В остальных случаях, лучше вызвать скорую, но об этом после. И так, способы остановки кровотечения после небольшой травмы.



1. Используй воду

Проточная вода не только очистит рану, но и поможет остановить кровотечение. Направь холодную воду на порез: сосуды сократятся и кровотечение остановится. Аналогичное действие с горячей водой прижжет рану и обеспечит свертывание крови. Но помни — холодная и горячая вода могут работать только по отдельности.

Для того чтобы сомкнуть артерию, вместо холодной воды можно использовать кубик льда. Прижми лед к ране на несколько секунд, пока рана не закроется, и кровотечение не остановится. Если на теле множество мелких порезов, горячий душ смоет всю кровь и при этом прижжет многочисленные порезы.

2. Нанеси вазелин



Сам лично пробовал — работает! Правда шов остался приличный но кровь остановил!

Благодаря воскообразной текстуре вазелина, небольшое количество заблокирует выход крови наружу и даст ей время, чтобы свернуться. Если у под рукой нет обычного вазелина, можно воспользоваться гигиенической губной помадой.

3. Нанеси белый уксус



Вяжущие свойства уксуса помогут продезинфицировать рану и обеспечить свертывание крови. Смажь ватный тампон небольшим количеством белого уксуса и жди, пока кровотечение не остановится.

4. Кукурузный крахмал



Посыпь рану небольшим количеством кукурузного крахмала, стараясь не втирать его, что причинит новые повреждения. Для ускорения процесса можно слегка вдавить порошок в порез. Когда порез перестанет кровоточить, смой крахмал проточной водой.

5. Добавь ложку сахара



Следуй заветам Мэри Поппинс: насыпь на рану немного сахара. Антисептические свойства сахара помогут очистить ее, при этом способствуя процессу свертывания крови.

6. Попадись в паутину



Это превосходный вариант, если ты порезался на природе. Возьми немного паутины (без пауков!) и приложи к порезу, при необходимости скатав в шарик. Паутина остановит кровотечение и даст крови в ране время на свертывание.

7. Кровоостанавливающий карандаш



Эти вощеные карандаши были созданы специально для обработки порезов и раздражений после бритья, но отлично работают и для любой другой небольшой травмы. Потри кожу карандашом и входящие в его состав минеральные вяжущие средства сделают свое дело. При соприкосновении можно почувствовать жжение, однако через несколько секунд боль и кровотечение прекратятся.

8. Антиперспирант



Дезодоранты содержат хлорид алюминия. Данное вещество действует как вяжущее средство, способное остановить кровотечение.

9. Перец



Приложи немного перца к ране. Кайенский перец поможет быстро закрыть рану и остановить кровотечение. Однако, это один из наиболее болезненных методов. Если кровотечение нужно быстро остановить и жжение не пугает — насыпь на рану немного перца, а потом промой водой.

Эта статья является переводом, как говорила моя бабушка, с Аглицкого )))
  • Просмотры: 27028
  • Автор:      Комменты:
  • Поделиться

9 комментариев

avatar
сахаром мать останавливала кровь после пиявок. Кто в курсе — поймет, кто нет — у пиявки в слюне антикоагулянты, препятствующие сворачиванию. Сахар останавливал.
За паутину слышал краем уха. Остальное интересно, пасиба:) Перцем хорошо, наверное, кровь случайно поврежденному супостату останавливать, чтобы не истек до приезда СП:)
avatar
Нет на вас Геннадия 8-)
И на меня — в том числе.8-) При мелких порезах — свежий пепел, или крошку золы. Можно — табачный пепел. Печет, но кровь останавливает. И заживает — отменно. А еще, как не стыдно, зализываю мелкие порезы (инстинктивно).8-)
О природных способах остановки крови, и дезинфекции — на отдельный пост тянет. 8-)
Комментарий отредактирован 2015-03-02 20:46:14 пользователем loup
avatar
собираю рюкзак

Комментарий отредактирован 2015-03-02 21:10:01 пользователем gennadiy
avatar
avatar
Еще способ: молотый кофе засыпаешь рану и все ок, не верил пока сам не попробовал
avatar
Если сильно кровоточит, то прижигание марганцовкой или капаешь воском
avatar
Весьма своеобразные методы.
Читал сегодня памятку от МЧС в их приложении SOS — там предлагается при кровотечении в районе голени жгут под коленом накладывать — «разрыв шаблона», сильно удивился, пом касяк это.
avatar
Выложи памятку поглядеть
avatar
Отдельно картинку выдернуть не получилось moscow.mchs.ru/document/270725 Практическое пособие от МЧС России «Оказание первой помощи пострадавшим» стр 9-10, про наложение жгута.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.