Добавить топик в избранное

Радиостанция "Улейма-80". Годно ли для наших целей? → Связь

На днях наткнулся на интересный обзор и видео полевых испытаний разработки нашего соотечественника. Стало интересно ваше мнение, годно ли сие устройство для наших целей?


youtu.be/99jjCF7jltI — обзор радиостанции
youtu.be/0pQUEKkaAFk — испытания в полевых условиях
  • Просмотры: 4225
  • Автор:      Комменты:
  • Поделиться

11 комментариев

avatar
Тоже на днях смотрел видео про эти радиостанции. Учитывая один канал больше подходят для связи в походах. Слышать будут все и вариантов личной связи вроде нет. Только если с использованием смартфона обмениваться текстовыми сообщениями и каким нибудь добавочным кодированием, смотрите проект «КВ пейджер». И непонятно сколько это будет стоить в рублях, плюс наверно нужен позывной радиолюбителей, хотя это не проблема.
avatar
Да в принципе если ценник будет в пределах 10 кило деревянных, то почему и нет?
Основная задача это уточнить время, точку прибытия и маршрут, ну может ещё местоположение. Для другого она мне в одно место не сперлась. Для тактических целей за глаза хватает УКВ, один хрен расстояния не более 10-15 км при активном взаимодействии групп. А эта так, узнать состояние второй группы или базы ну и скоординировать маршрут если нужно — всё
avatar
Боюсь до продажи не доведут. А так вещь нужная,
avatar
Ну может, хотя бы под заказ будут делать
avatar
Чуть поправил.
avatar
Спасибо
avatar
Судя по записям на форуме radioscanner стоимость данного девайся около 35 тыс. Руб.
avatar
Да за такую деньгу я б/у Р-… найду в количестве 3 штук или пару каратов. Ну на худой конец есть радиолюбительская спутниковая связь, хотя проход спутника 3 раза в сутки по 5-15 минут.
avatar
Вообще, когда дядя в первом видео заговорил о 80м и «секретной» частоте, которая ходит в ПОЧТИ в любое время суток и погодных условиях на 150-200 км и которую они выбрали для улеймы, меня прям улыбнуло. К слову, частота 3,775Мгц.
Прочитать про прохождение в 80м диапазоне можно например здесь www.ci-bi.com/forum/viewtopic.php?p=34756
. Про саму улейму docs.google.com/presentation/d/1Ymz9gBkb3pIfMMDiGqYe4LnRNA7tW2hkq7W35DFNCm4/edit#slide=id.g3bfe04793e_0_133

А когда дядя начал вещать про то, что они специально не делали каналы и другие «рычаги» управления, вообще стало весело. Это шо за рация без КАНАЛОВ, без шумодава, громкости и прочего ????
Сами подумайте, КТО мог проектировать рацию без каналов ???
А ларчик просто открывается, это нифига не рация, это проект «КВ-Пейджер», она оттуда и вылезла в «рацию», со всеми вытекающими.
saveyou.ru/forum/showthread.php?t=8423

Вещь безусловно интересная, но обычный самопал. Ни тебе гарантии на неё, ни сервисного центра. Я только не понял, нафига дядя другие то рации обсирал на предмет всяческих влагозащищённостей, если она сама плавает как топор.
Опять же, если две/три группы начнут на одной частоте переговариваться ( а при таких расстояниях риск есть) то чепуха выйдет, особенно если они будут конкурировать при БП (а они обязательно будут)

Если взять тот же Alan 42 с такой же антенной как в видео, то он будет ничуть не хуже этой поделки (а может и лучше), и стоит от 7000р новый, а на авито можно нормальные экземпляры найти за 2500-3500 р, только антенну нужно мастрячить. Там весь фокус в видео как раз в антенне, ну и в благоприятном времени и погодных условиях прохождении КВ сигнала.
Кстати, любую КВ рацию можно подключить к смартфону и сделать пейджер, это отдельный проект.

Если подобную антенну сделать и на обычных УКВ китаенвудах/баофенгах, а так же выбрать нормальный ландшафт, то и там расстояние в разы возрастёт.
avatar
Цена сразу не понравилась.
avatar
Огласили в общем мне ценник. Почесал я репу и решил прикупить себе пару стареньких «Каратов» с небольшой модернизацией.
Итог:
Улейма-32000руб за одну штуку
Карат 6000 за штуку (переделанный)
Карат 6500 за 2 шт с хранения без изменений
Вот и решайте сами, с учетом того, что можно и к карату телефон подцепить и так же сообщениями кидаться.
В Улейме конечно вес меньше, сама она современнее и с новья (выпускать будет фирма «Радиал»), но цена кусается.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.