Добавить топик в избранное
Радиостанция "Улейма-80". Годно ли для наших целей? → Связь
На днях наткнулся на интересный обзор и видео полевых испытаний разработки нашего соотечественника. Стало интересно ваше мнение, годно ли сие устройство для наших целей?
youtu.be/99jjCF7jltI — обзор радиостанции
youtu.be/0pQUEKkaAFk — испытания в полевых условиях
youtu.be/99jjCF7jltI — обзор радиостанции
youtu.be/0pQUEKkaAFk — испытания в полевых условиях
11 комментариев
Основная задача это уточнить время, точку прибытия и маршрут, ну может ещё местоположение. Для другого она мне в одно место не сперлась. Для тактических целей за глаза хватает УКВ, один хрен расстояния не более 10-15 км при активном взаимодействии групп. А эта так, узнать состояние второй группы или базы ну и скоординировать маршрут если нужно — всё
Прочитать про прохождение в 80м диапазоне можно например здесь www.ci-bi.com/forum/viewtopic.php?p=34756
. Про саму улейму docs.google.com/presentation/d/1Ymz9gBkb3pIfMMDiGqYe4LnRNA7tW2hkq7W35DFNCm4/edit#slide=id.g3bfe04793e_0_133
А когда дядя начал вещать про то, что они специально не делали каналы и другие «рычаги» управления, вообще стало весело. Это шо за рация без КАНАЛОВ, без шумодава, громкости и прочего ????
Сами подумайте, КТО мог проектировать рацию без каналов ???
А ларчик просто открывается, это нифига не рация, это проект «КВ-Пейджер», она оттуда и вылезла в «рацию», со всеми вытекающими.
saveyou.ru/forum/showthread.php?t=8423
Вещь безусловно интересная, но обычный самопал. Ни тебе гарантии на неё, ни сервисного центра. Я только не понял, нафига дядя другие то рации обсирал на предмет всяческих влагозащищённостей, если она сама плавает как топор.
Опять же, если две/три группы начнут на одной частоте переговариваться ( а при таких расстояниях риск есть) то чепуха выйдет, особенно если они будут конкурировать при БП (а они обязательно будут)
Если взять тот же Alan 42 с такой же антенной как в видео, то он будет ничуть не хуже этой поделки (а может и лучше), и стоит от 7000р новый, а на авито можно нормальные экземпляры найти за 2500-3500 р, только антенну нужно мастрячить. Там весь фокус в видео как раз в антенне, ну и в благоприятном времени и погодных условиях прохождении КВ сигнала.
Кстати, любую КВ рацию можно подключить к смартфону и сделать пейджер, это отдельный проект.
Если подобную антенну сделать и на обычных УКВ китаенвудах/баофенгах, а так же выбрать нормальный ландшафт, то и там расстояние в разы возрастёт.
Итог:
Улейма-32000руб за одну штуку
Карат 6000 за штуку (переделанный)
Карат 6500 за 2 шт с хранения без изменений
Вот и решайте сами, с учетом того, что можно и к карату телефон подцепить и так же сообщениями кидаться.
В Улейме конечно вес меньше, сама она современнее и с новья (выпускать будет фирма «Радиал»), но цена кусается.