Добавить топик в избранное

Авиационная история. → Курилка (Юмор/Болталка/Флудилка/ОффТопилка)

Дальневосточный военный округ. (главное прочитайте полностью, а не с середины!)

Командир полка как любой начальник авиаплемени имеет право дернуть дежурное звено в воздух, но только по нарошку… Эта мысль как то пробралась в командирский мозг и долго там червоточила, пока командир не решил – быть сему мероприятию, то есть буде поднимать экипаж из ДЗ, проверим и то, се, и ваще все проверим, о чем исходатайствовал у вышестоящего начальника дивизионного племени. Тот почесал репу и попросил буднично и просто – БЕЗ ФАНАТИЗМА ТОЛЬКО! ПОД ЛИЧНУЮ ОТВЕСТВЕННОСТЬ!
Иес, добро получено. Дабы летный и иасовский вместе с базовским народом заранее не подготовились, командир взвалил весь труд на себя и НШ полка – разрабатывали планы, маршруты и прочее, куда девать поднятый по тревоге экипаж….

Когда командир и НШ решили, что все готово (дольше думать – хуже придумать – командирская присказка), то через несколько дней решение претворилось в жизнь… еще как претворилось…
В дежурное звено заступило звено во главе со старым и очень опытным КЗ, он продолбанил 5 лет в ЗабВО, а потом его как положено заменили из ЗабВО в ДВО, что тоже считалось заменой и туту в ДВО он тоже пробыл уже более 5 лет, а требовалось 10 лет, аднако, чтобы попасть в список замены… К этому времени он вполне стать уже дедом…

Рабочая неделя, в полку завтра полеты, предварительная, контроль готовности – ну кого хрен может припереть в ДЗ – да никого и это правильно, чего им мешать дежурить. Отужинав, народ разбрелся кто куда, но пределах дежурного домика, кто в телеящик зыриться, кто партейку в проф расписать, кто сразу на боковую. Причем давно замечено, что в ДЗ можно спать 24 часа в сутки, дома так не получается….
Рев сирены и яркое мигание табло БОЕВАЯ ТРЕВОГА сначала никого не поверг в ступор – наверно на КП оперативный упал всем телом на кнопку . Но зазвонил телефон и оперативный как то скороговоркой проорал, что действительно тревога и командир с НШ уже едут к вам…
Не фуя себе расклад в козырях подумал народ, и бросив карты на стол, начал резко наводить порядок, чего час будет, … сами не знаем, но будет все…
К появлению командира все было в дежурном режиме, народ рьяно учил РЛЭ, НИАС, НШС, карты целей и прочие инструкции, без которых жить в авиации низя ни как.
Заслушав доклад командира дежурного звена, что звено готово на все и даже более, командир сказал, что это очень приятно, а посему приступаем к выполнению действий согласно пакета.
Народ приторчал – мало кто мог похвастаться, что участвовал в развязывании какой либо войны, а тут тебе счастье подвалило, лети, развязывай, мдя… Появившийся «добрый вечер» явно не добавлял оптимизма в светлое будущее, которое явно теперь не успевали построить…
«Окончательная задача будет поставлена в воздухе после взлета» — закончил свой боевой спич командир. Экипажи решили, что, бл…, может не все так плохо в мире, как показывают по ТВ и удастся вернуться живыми…
Осчастливленный удачным началом лично спланированного мероприятия, командир с НШ убыли на КП полка. Раскрутив МИС, самолеты начали запускаться, так городок достаточно далеко, то весь гарнизон тихо пропускал мимо начало «будущих сражений…»
Вырулив на ВПП, первый экипаж (командир дежурного звена) доложил, что готов к взлету, второй самолет подтянулся к ВПП тоже.
«Взлет разрешаю» — лично скомандовал командир. «Понял, выполняем» — ответил летчик. Первый самолет изрядно грохнул форсажами и побежал по полосе навстречу сам к чему не зная….
Второй экипаж запросился на полосу, ей ответили – «Ждать». «Понял» — ответили они.
— «На первом в наборе 2100, разворот на ИПМ»
— «Разрешил разворот, набор 2100»

Бл.., вот они и пизд…ки, сейчас выйдем на второй разворот аэродрома и далее отворот в сторону уже границы… а до нее всего то меньше 100км, «блин никто не помер, никто не болеет в Политбюро, на фу… все замесилось или вправду мы первыми начнем…» — табун мыслей скакал в 2-х головах – летной и штурманской…
— «ИПМ, отход по заданию»
— «521, вас понял, примите задание на вылет, разворот на ПК, далее выход на аэродром, далее полет по большому маршруту, высота 5400, выход на аэродром, далее полет по малому маршруту на полигон, работа по полигоне по 44-1, выход на аэродром, выработка топлива, посадка дома»
— «521, как поняли?, Повторите задание на вылет» — трепетал командирский голос
«Вот сука, вот гандоды,да мы тут чуть не родили, я и бабу свою и детишек не увидал и не поцеловал, прежде чем лететь умирать, вот пидор…., хотели что б я в штаны наложил…, ну теперь держитесь, гандоны штопанные…, счас крышу я вам подверну немного…» — еще много что успело пролететь в голове пилота…
— «Байкал, я 521, вас не понял, подтвердите запрос 56782, выполняю отворот на 1 ППМ»
— «521, повторяю, примите задание на вылет, разворот на ПК, далее выход на аэродром, далее полет по большому маршруту, высота 5400, выход на аэродром, далее полет по малому машруту на полигон, работа по полигоне по 44-1, выход на аэродром, выработка топлива, посадка дома»
— «Байкал, я 521, сначала подтвердите запрос 56782, выполняю полет на 1 ППМ»
— «521, какой на фуй 56782, это 501, конец заданию, выходите на точку»
— «501, подтвердите запрос 56782, продолжаю выполнять боевую задачу»
Теперь ты накладывай в штаны, а то нашелся стратег и тактик ты наш, 501, пока не подтвердишь мне свой – чужой, фуй кто мне командир, я начальник этого самолета…гы-гы, Саня, штурманец ты мой, мы его сделали…пусть он теперь дро…т
Тупо глядя то на экран, на котором метка от самолета упорно удалялась от аэродрома в сторону границы, то на микрофон, командир полка искал слова, которые помогли ему хотя понять, кто будет теперь крайним, если самолет дрыстнет на бугор согласно плана….

НШ полка, то есть самый начальник КП (оно ему и подчиняется), начал судорожно метать глазами по схемам, таблицам, табло готовности и прочем, чего немерено на КП в любое время суток, но не как не мог найти где написаны коды запроса свой-чужой… Да где же оно, бл….
— «Оперативный, какой на сегодня запрос свой-чужой?» — невеселым голосом спросил командир, до которого дошло, чего хочет экипаж, тоже мне умники нашлись, когда сядите и зарулите, бл…, дрюк… буду лично неделю, 4-ре раза в день и один раз ночью, такой мой личный план обосрали…
— «Счас найдем, товарищ командир…»
— «Что значит сча, еб… твою мать, ты или как, это КП, а не сортир, немедленно, сук…»
— «Так точно, ищем…»
— «Бл.., начальник штаба, у тебя это КП, или ху… не валялся…, пулей»
— «Байкал, это 521, продолжаю задание, в эфире есть посторонние, дают указание о смене задания, подтвердите запрос 56782»
Командир одним движением схватил микрофон – « Серега, завязывай фуйней маяться, это я, командир полка, задание прекратить и пулей на аэродром»
— «Я вас не знаю, прошу подтвердить запрос 56782» — весело уже ответил ему динамик
— «Пизд…, ты у меня будешь польку с пингвинами танцевать, как только вернешься и сегодня…» — прохрипел командир в уже ненавистный микрофон.

Командир повернулся к столам, за которыми отчаянно рылись в бумагах НШ, начальник КП и ОД КП, достал свой ПМ, снял с предохранителя и передернул, загоняя патрон в ствол – за столами затихли, даже подлетевшая какая то бумажка застыла в воздухе
«Ему до приграничной зоны осталась минута лета, потом я застрелю всех вас, потом себя, а он» — кивнул в сторону изрядно офуевшего бойца-планшетиста за плексом – «все расскажет», как два мудака развязали войну… — у вас есть одна минута на поиск запрос — ответ» — и положил ПМ на стол.
Интенсивность поиска возросла на тысячи процентов, пока нечеловеческий голос раздался у сейфа КП, откуда ворохом сыпались все бумаги подряд, которые выкидывал ОД КП – «НАШЕЛ, вот они числа на сегодня!!!!!!!!»
Выхватывая друг у друга листок бумаги все трое пытались поднести командиру его первым….
— «Я 501, 521 запрашивайте запрос»
— «501, подтвердите запрос 56782»
— «Я 501, подтверждаю …….»
— «501, все правильно, слушаю задание»
— «521, на точку и готовь вазелина килограмма два»
— «501, выполняю на точку, а вазелин кому?»
-«Серега, не пизд…, выходи на точку, сливай топливо до 2 тонн и садись, работы на полигоне не будет — понятно..., ты все понял, так сказать…»
— «501, понял, выход на точку, авар слив до 2 тон и посадка, заруливать куда?»
— «На ЦЗТ» — хрипло выдавил из себя командир, наконец поняв, что пронесло всех их в этот раз очень мощно, но почти безболезненно…

Когда экипаж зарулил на ЦЗТ, его там встретили, после чего пешком отправились на КП, однако дверь им не открыли…. – слухи говорят, что пока экипаж рулил на ЦЗТ после посадки, 3-х литровая банка спирта была опустошена просто так, как вода, даже ириски не потребовались им всем….
Отправились один в ДЗ, где народ уже спал и тоже не сильно хотел открывать

Через месяц летчик заменился в глубь СССР, откуда при всем желании, он никак не мог долететь до границе своей страны…
  • Просмотры: 2501
  • Автор:      Комменты:
  • Поделиться

21 комментарий

avatar
ПоржалТурки наверное тоже вовремя код не нашли
Комментарий отредактирован 2015-12-16 10:08:56 пользователем Sedoy
avatar
Так эти парни не на турцию пошли, а на Китай… есть НЕБОЛЬШАЯ разница…
avatar
Турки тоже не на Сирию шли, а на Россию.В итоге как всегда мы утерлись и на этом все закончилось
avatar
Не всегда нужен видимый результат.Надо хоть пару месяцев подождать.
avatar
Нашла коса на камень
  • Argo
  • 0
avatar
Парни… Я на секунду представил что мог почувствовать этот летун… Командир еще легко отделался…
avatar
Во время службы у нас был полигон на окраине аэродрома Артем, что под Владивостоком ( это и есть Владивостокский аэропорт ). Тренировались просто: включался у ЗСУ-шки учебный режим и сопровождались цели. Целями были обычные гражданские самолеты. В учебном режиме стволы отворачивались на 90 градусов. Естественно, никаких боеприпасов никто не снаряжал никогда.
В общем, заходил ту-154 на посадку, ну один из наших экипажей отрабатывает в учебном режиме. И вдруг раздаются выстрелы. У этих баранов все было и снаряжено, и заряжено.
Огребли все, кто был там. Комбат ходил белый, как первозданный снег. Чуть не заикался. Просто за счастье, что стволы были направлены не на цель. Как-то так…
  • Argo
  • 0
avatar
Я твоим постом дополню статью, ты не против?
avatar
Честно говоря мой пост вообще надо бы удалить. А то народу читает куча. Не стоит людей тревожить. Я написать-то написал, а потом хотел удалить, поскольку сообразил поздно об общественном возможном резонансе. Но не понял как удалить пост. Так что лучше не стоит. И вообще надо мой коммент удалить, если по-хорошему. Хотя история реально из жизни.
Комментарий отредактирован 2015-12-16 15:08:02 пользователем Argo
avatar
А что в ней такого?
Наши раз в Германии так стрельнули… Попали в болото, а могли в центр небольшого городка, там как раз церковная служба шла…
avatar
Да ладно, прям испереживался. Пусть страна знает своих героев в лицо!
avatar
По просьбе Андрея и текста статьи удалил его пост…
avatar
Кстати, вот лично мне повезло. Лично меня там в тот момент не было. ))))) Хотя потом нам еще не раз перепадало от комполка.
Комментарий отредактирован 2015-12-16 15:23:13 пользователем Argo
avatar
Андрюха, ну ты же в служил еще в непобедимой и легендарной. А там и не такие чудеса происходили. Можно многотомники писать......
avatar
Тим, так могу писать не только я )))). Подавляющее большинство моГет ))))
avatar
Андрей, но пишут то единицы…
avatar
Как тебе сказать… Моя жизнь так сложилась, что мне много пришлось где поучаствовать. И о некоторых событиях не стоит упоминать еще лет так 50. Просто так получилось. Я тут ни при чем.
Что же касается именно армии, то можно замутить во флудилке темку. Реальные армейские истории. И писать туда. Единственное, все же надо будет нам самим фильтровать, что стоит туда писать, а о чем лучше промолчать. Это не в плане цензуры нашей внутренней. а в плане чтобы посторонние люди, зашедшие и прочитавшие, за сердце не хватались и панику не разводили.
avatar
Так ты о том о чем не стоит и не повествуй.А нас (старшее поколение)напугать или удивить сложно. А молодежь за частую не может представить о чем идет речь.Так что для них это -«Рассказы дядюшки Римуса»
avatar
Армейский юмор-это отдельная тема… Только вот наверное выделить его в отдельную тему-не получиться… Он должен разбавляться «гражданскими» байками.
avatar
Вот по этому, кто в армии служил-тот в цирке не смеется.....
avatar
Ну так давайте создадим тему «Реальные истории из жизни». И туда все и напишем
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.