Добавить топик в избранное

Новое мошенничество с МТС Легкий платеж → ЛикБез

Опять появился новый вид мошенничества, теперь они угонят деньги со счета мобильного телефона. У моей знакомой вышло вот как. У ее дочери взломали Вконтакте и от имени дочки написали: «Мам, заказываю духи, не хватает денег, сможешь со своего оплатить — пожалуйста, чмоки чмоки. сердечки...». Поскольку ВКонтакте была переписка с мамой то и маме писали стилистикой ее ребенка, это не вызвало подозрений. Маме пришла смс. она дочке его отправила и усе — пришло смс — легкий платеж совершен, а через пол часа сообщение от дочери смс что ее контакт взломали…



— Она всегда у вас включена (услуга «Легкий платеж»), просто вы об этом не знали, — пояснили в МТС.

И так, что же произошло и что будет дальше?

У МТС и других операторов существуют приложения. Вы можете его поставить на любой телефон и оплачивать услуги со счета мобильного телефона, так же вы можете в этом приложении установить автоплатеж — и это будет происходить постоянно!

Злоумышленик воспользовался восстановлением кода по смс для изменения пароля на Легкий платеж. Зашел в приложение, сменил пароль и поставил авто платеж при пополнении баланса — усе. Денег закинул — тут же списались. И только через суд.

Причем не видно в детализации что средства списаны, заходишь на сайте МТС в личном кабинете в контроль расходов и там уже конечно все видно что и куда ушло, но надо еще допереть туда слазить.

Вот данные мошенника:
Платеж сформирован: В мобильном приложении «Легкий платеж»
Источник: Лицевой счет МТС
Оплата услуг: МТС
Получатель: ПАО «МТС»
Номер телефона: +7 (985) 122-72-36
Сумма платежа: 313 руб.

Сумма с комиссией: 313 руб.
Дата: 18.11.2016 20:23
Код транзакции: 94FB5D2F09
Результат: Выполнено
Расчетный банк: МТС-Банк

В МТС было написано заявление текстом прямо с сайта, в их отдел по борьбе с мошенничеством. Дали ответ что приняли в разработку — ожидайте. Украли не много, сделали это просто чтобы другие не попали, хотя это мало что даст пока не изменят саму концепцию услуги Легкий платеж.

Вот ссылка на аналогичный топик, примерно с такой же схемой действий мошенника.

Ну и еще вот примерно те же выводы что я Вам описал камрады:
Как вернуть украденное?

По шагам:

Что не надо делать?

НЕ НАДО сразу же пополнять баланс — скорее всего его сразу же опустошат.

Что НАДО делать?

ПОМЕНЯТЬ пароль к приложению «Легкий платеж».
Попытаться вернуть деньги (за вычетом комиссии).

Меняем пароль к приложению «Легкий платеж»:

Скорее всего приложение «Легкий платеж» не было установлено — устанавливаем.
Заходим в приложение и жмем «Забыли пароль».
Получаем в СМС новый пароль и входим в приложение.
Собственно всё — пароль изменён, можно в настройках приложения установить свой пароль.

Пытаемся вернуть деньги:

В приложении переходим в историю платежей и видим все транзакции по списанию денег, скорее всего получателем будет абонент Билайна, но с другим номером (отличным от того, с которого звонили для выуживания кода).
Звоним оператору-получателю денег (в рассматриваемом случае — Билайн) и уточняем как и где можно отменить эти транзакции (скорее всего надо подойти в офис оператора со всеми документами — паспорт владельца пострадавшего номера, бумажки — подтверждающие факт платежа).
Готовим необходимые документы из предыдущего пункта, а именно бумажки подтверждающие платёж (предполагаем, что паспорт готовить не надо):
Заходим в личный кабинет МТС через браузер персонального компьютера.
В личном кабинете вверху наводим курсор на «Управление платежами» и в выпадающем меню слева кликаем ссылку «Лёгкий платёж».
Слева появляется колонка навигации по лёгким платежам, ищем внизу (слева) гиперссылку «История платежей» и кликаем.

В открывшейся истории заходим во все осуществлённые переводы (помечены как «Выполнено») и печатаем эти квитанции.

С подготовленными документами идём к оператору, которому были переведены деньги (в рассматриваемом случае это Билайн), пишем заявление на возврат средств, прикладываем к заявлению квитанции о платежах.
Ждём возврата денег на их законное место — на наш счёт.

И напоследок — после возврата денег идём в офис Теле2 и пишем заявление на переход со своим номером в Теле2))) почти шутка. Почти — потому что это не дело, когда у МТС месяцами не заблокированными живут и прекрасно себя чувствуют номера мошенников (о которых им постоянно сообщают), да ещё и услуга, позволяющая так легко списывать деньги со счёта — подключается без запроса согласия пользователя. А так же Билайн, на номера которого стабильно уходят деньги — мошеннически добытые

12 комментариев

avatar
на мтс частенько дурят, лично мне раза три подключали платные услуги типа «звонки в Магадан бесплатно со 170минуты» и тихо снимали абонентскую плату, операторам звонить бесполезно — говорят «вы сами случайно нажали на кнопку и у вас списали деньги (до сих пор не могу найти это кнопку у себя на телефоне а то бы заклеил скотчем), реально помогает писать письмо с претензией через личный кабинет — тогда недели через две деньги возвращали. Думал сменить оператора но друзья говорят сейчас везде так
avatar
Действительно все чудят. А некоторые еще и после возврата телефонных номеров. не выбивают из базы прежних владельцев. И на свеже-приобретенный (в офисе оператора) номер. Могут названивать коллекторы и искать гражданку Мамаладзе. Или еще кого.
avatar
МТС — жулики с многолетним стажем. Когда у меня 15 лет назад мтсовцы потребовали оплатить фиктивный междугородний звонок — выкинул симку в унитаз и забыл об этом операторе навсегда.
avatar
Вы удивитесь, но мне сообщили что деньгт мтс вернул с извинениями и блокернул злодеев.
Комментарий отредактирован 2016-11-21 19:56:00 пользователем Ounce
avatar
Не далее как вчера танкисты съели весь пакет инета.
Он у меня как раз сейчас МТСовский.
Я пополняю весь пакет — 700руб.
Утром захожу — на счете 358руб.
КУДА он делся ночью — еще тот вопрос…
Сейчас купила турбо кнопку на 1 день. На ночь снова надо пополнять 700 руб Потому что ночью активируется снова пакет в 30 Гб.

Сейчас кто-то встанет и получит...
  • Leda
  • 0
avatar
получит, я так понимаю, лопату-вилы-колун в грабли танкисткие и пойдет конюшни чистить.
танки зло.
avatar
Увы у всех операторов есть недочеты. А уж найти на банк хороший отзыв надо половину сети перерыть.
avatar
МТС и сами деньги воруют регулярно
avatar
я надеюсь, мтс сотрудников тут нет… по крайней мере из верхушки.
С недавних относительно пор пересел на безлимитище, потому как по цене с услугой супербит выходит то на то, а бонусов на безлимитище больше, в частности тот самый безлимитный тырнет. Поскольку я сижу в частном доме вдали от проводных коммуникаций, у меня выбора особо нет. Или йота, но она тут говно и за безлимит под штукарь отдавать надо, либо таки безлимитище. Один фиг в мое отсутствие дома инет никому не нужен, кот не танкист;)
Это преамбула была.
Надысь мтс, зажопив со страшной силой, прислал оповещение, что с 10 ноября использование телефона в качестве модема будет дополнительно оплачиваться по 30 р в сутки. Ну, захотел вечерком типа почту с компа проверить или фильм на большом экране повтыкать — и плати. Я скрипнул зубами, но делать нечего, думаю, буду использовать инет на компе по необходимости.
Потом чота забил и начал почти каждый день с ютуба музычку слушать, то да се… неважно.
Потом у знакомой с компом возился, через ее трубу тырнет не пахал и я свой смарт хотспотом включил да через вафлю инет раздал компу… тока на сайт полез — пришла смс от мтс о том, что еще 100 мегов раздашь и 30 р оплатишь. Ну, сотня мегов мне не грозила, сделал дело и домой поехал. И задумался. Дома сижу — никаких смс не приходило. Дай думаю детализацию гляну. Смотрю — никаких 30 р в сутки не списывалось. А качалось солидно, ютуба жручая довольно таки. И до меня доходит схема нае… а мтс. Не они меня, а я их, по незнанию конечно;)
дело в том, что у знакомой я комп напрямую к телефону по вафле подцепил. А дома вафли на компе нету, кабелем в роутер, а роутер от телефона инет сосет. И такая связка, когда между потребителем инета и телефоном в хотспоте стоит роутер — сработала бесплатно) Интересно, по какому принципу мтс определяет, что телефон на раздаче стоит, но тут явно лоханулись. Так что кому интересно — пользуйтесь;) НО ПАСАРАН, йопт!
Сразу после перехода на безлимитище зашел в личный кабинет и обрубил все лишние услуги. Кстати, на старом тарифе без предупреждения услуга «вам звонили» внезапно стала платной, а я то думал, куда три рэ в сутки убегает. Ну мне услуга эта не впилась, отрубил. На безлимитище она включена и бесплатна.
На телефон не ставлю никаких приложений типа мобильного банка и прочего хлама, с платежами только через комп, на смс типа «гля какие мы красивые на фотках» не реагирую и башней думаю о том, что делаю. И тьфу-тьфу-тьфу… устраивает меня мтс;) но у нас особо выбора нет, в моем районе только он ловит. Мегафонь тоже мож ловит, но безлимитный тырнет не дает, и ловит с грехом пополам, хорошо если Edge… у мтс — HSDPA+. Надысь через айфон (кабы не их еб… нутая политика — офигенный агрегат!) щупал скорость инета на 2ip… мать моя женщина, 20 мегабит. Не, москвичам смешно, но у меня в квартире был тырнет проводной 5 мегабит за 300 рэ, плюс опять же оплачивай мобильную связь.
Кароч, я доволен.
ОФФТОП — вторую неделю не курю. Любимая подарила вейпер-мод на 3600 мА и выходной мощью в 60 (вари)ватт, купил компоненты для самозамеса (пропилен, глицерин и никотин сотку), фиганул 10 кубов 7мг жидкости без цвета и запаха и… тащусь! Из плюсов — уши не пухнут, кайф от парения, из легких ошметки застарелых отложений почти вылетели и главный бонус — как у молодого!;) ну, этот самый… ну вы поняли;)
из минусов — иногда может сесть до того, как спать лягу. Но на то есть резерв — старенькая есига с автоподжигом. Также используется при работе с паяльником или клавиатурой — в зубах зажал и паришь, все в дыму и кайф невыразимый;) Советую завзятым дымилкам — реально на сигареты не тянет, вкус у них становится мерзким, а средней руки есига отобьет себя по деньгам довольно быстро, особенно на самозамесе. В моем случае это произойдет через 3 месяца. А поскольку самый дорогой компонент — никотин, то постепенно снизив дозу, можно и на этом сэкономить. Скажу так, самая дешевая заводская жидкость у нас — 100 рублей за 15 мл, состав в массовых долях не указан, присутствует ароматизатор и краситель. Я себе только что смешал на 40 рублей 10 мл, ну пусть 15 за 60… без аромки и красителя, состав известен. И мне этого количества хватит дня на два при самом интенсивном дутье. Кабы мешал нулевку — вышло бы 20 рублей. Выгода во всех отношениях. Вред присутствует, на уровне загазованного города. Для курильщика это снижение вреда, а вот дымить нулевку для понту тем, кто не курит — нинада… фух:)
Комментарий отредактирован 2016-11-22 22:22:19 пользователем O6opoTeHb
avatar
До кучи в тему
Недавно бросили в ящик похожую квитанцию… Почитал посмотрел и выкинул… Но предварительно порылся в сети… Хотя у меня все счетчики новые
Бдительность и еще раз бдительность
Комментарий отредактирован 2016-11-24 15:39:36 пользователем Step
  • Step
  • 0
avatar
Такие «портянки» рассчитаны прежде всего на «бабушек».
avatar
Это и злит… Могут пострадать твои родители прежде всего
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.