1 Добавить топик в избранное

Что происходит в нашем организме ночью. → ЛикБез

Сегодня утром супруга задала вопрос — а почему когда спишь замерзаешь если не укроешься чем-то?
Я стал умничать типа… ну… потому что в статике находишься, мол вот идешь не холодно в мороз, а встанешь замерзаешь. А сам задумался — а правда почему?



И тут прям как «сон в руку» попалась супруге статья данная, сразу оговорюсь — труды не мои — просто делюсь инфой полезной. Далее представлен достаточно детальный распорядок сна среднестатистического человека. И все становится ясно и понятно. А так же я понял почему родители говорили — болеешь — больше спи — во сне выздоравливаешь быстрее!


22:00 часа.
В крови вдвое увеличивается количество лейкоцитов — это иммунная система проводит проверку вверенной ей территории. Температура тела падает. Биологические часы сигналят: пора спать.

23:00 часа.
Тело все больше расслабляется, но в каждой клеточке полным ходом идут восстановительные процессы.

00:00 часа.
Сознанием все больше овладевают сновидения, а мозг продолжает трудиться, раскладывая по полочкам полученную за день информацию.

1:00 час.
Сон очень чуткий. Незалеченный вовремя зуб или травмированная давным-давно коленка могут разныться и не дадут уснуть до утра.

2:00 часа.
Все органы отдыхают, только печень трудится вовсю, вычищая спящий организм от накопившихся шлаков.

3:00 часа.
Полный физиологический спад: артериальное давление на нижнем пределе, пульс и дыхание редкие.

4:00 часа.
Мозг снабжается минимальным количеством крови и не готов к пробуждению, зато слух обостряется чрезвычайно — проснуться можно от малейшего шума.

5:00 часов.
Почки отдыхают, мышцы дремлют, обмен веществ замедлен, но в принципе организм уже готов проснуться.

6:00 часов.
Надпочечники начинают выбрасывать в кровь гормоны адреналин и норадреналин, которые повышают артериальное давление и заставляют сердце биться чаще. Организм уже готовится к пробуждению, хотя сознание еще дремлет.

7:00 часов
— звездный час иммунной системы. Самое время размяться и встать под контрастный душ. Кстати, лекарства в этот час усваиваются значительно лучше, чем в другое время суток

64 комментария

avatar
Чётко расписал.
avatar
было бы хорошо чтоб расписали про типы людей СОВУ и жаворонка!!!
avatar
У меня все на три часа сдвинуто… «Сова» я, до трех часов ночи даже не ложусь, бесполезно. Но и просыпаюсь я, конечно, поздновато....)) Интересно, поцессы у всех одинаково протекают?
avatar
стопицот… пока с семьей, раньше 2 не ложусь, а вставать в 6:30. В зеркале кажный день зомби вижу.
А вот когда семья в пампасах, через неделю буйной разгульной холостяцкой жизни организм берет бразды правления в свои руки и просто отключает сознанию питание в 10 вечера. И привет. Утром как огурчик.
avatar
У меня тоже провалы бывают ))) Могу проспать 18 часов к ряду после пары недель в таком режиме, потеряв целый день при этом… Но, видимо, так мой организм восстанавливается… ))
avatar
у меня рекорд почти сутки отсыпоза. Фигня, на выходных то. Но спина потом отламывалась так, что тараканы на бегу засыхали от моих проклятий.
А у бойцов на войне еще интереснее. Сон урывками, организм на пике функционала и кпд, башка пустая и не болеешь.
avatar
У нас в армии тоже жесткий график был, особенно по духовству. Из нарядов не вылазили. Так у нас бойцы патрулируя периметр (а это 500метров по прямой) засыпали на ходу, пока башкой в забор не упирались. А некоторы, особенно отмороженные, спали в метель в сугробах, завернувшись в тулуп, естественно ночью. Одного кадра мы так, по тревоге (пропал боец) два часа его ночью искали, а он су.а, в сугроб лег и снегом его замело. Зато выспался…
avatar
К чему я все это: организм всегда свое возьмет!
avatar
вово… жесткая автоматика… ее можно сломать, можно отсрочить пару параметров… но уговорить фигушки… разве что хакнуть и получить доступ к расширенным настройкам, как это делают всякие йоги.
avatar
Сон урывками, организм на пике функционала и кпд, башка пустая и не болеешь.
это сон с контролем фазы «быстрого сна». я описывал методу. работает. можно за полчаса выспаться, как будто всю ночь продрых.
avatar
давай ссыль на методу
avatar
Режим явно не мой.
avatar
А твой какой?
avatar
не уже ли!?
вторая смена рулит!
avatar
Точно, еще ночью сильная потливость при таких заболеваниях как туберкулез или онкология, это выводятся токсины, не пугайтесь, что мокрые как жабы после запойной недели, это физиологично, алкогольная интоксикация))) тоже болезнь. Еще в 4-5 утра наибольшее число инфарктов у сердечников, так в это время пик надпочечниковых кортикостероидов, которые влияют на гоместаз (сгущение крови), сосуды и др.
Комментарий отредактирован 2014-11-20 19:31:36 пользователем Enter
avatar
верное говорите товарищ, ночь царство «вагуса»

...(нерв, отвечающий за расслабление органов брюшной полости, влияющий на уменьшение тонуса различных мышц. К ночи расслабляются даже мышцы глаз и кровеносных сосудов; падает острота зрения, ослабевает внимание, умственная деятельность, слабеет воля. Под влиянем Вагуса происходят такие процессы как урежение дыхания и частоты сердцебиений, снижение давления, уменьшение выделения многих активных жидкостей (например желудочного сока или слюны)…

— последний раз в 5 утра инфаркт задней стенки (очень «тяжелый» по прогнозу и состоянию) с отеком легких и нарушением ритма до ав-блокады 3 (пульс был 20-22), клин смерть, реанимация в полном объеме. Жалко мужика, 61 год, сидел ждал как минимум с часа ночи — пройдет…
Что еще раз подтверждает, нормальные люди скорую не вызывают, что печалько — а еб*****о на 37 температуру и понос пожалуйста
Комментарий отредактирован 2014-11-20 20:13:48 пользователем Ounce
avatar
Мишаня ты не в личке что за маты?
avatar
Я же запикал ) символами?
avatar
Запикал *** это я а не ты ну ты ваще
avatar
«Аспирин-кардио»(более очищенная простая ацетилсалициловая кислота) можно для профилактики, разжижает кровь, противовоспалительное средство. Слышал что это (аспирин) является«веществом молодости», находится в зелени (яблоки, груши, травы и т.д.), исскуственно синтезировано фирмой «Байер». Кушать его 1 раз в 3 недели, так как долго в крови держится. На Западе его ложками употребляют.
Комментарий отредактирован 2014-11-20 20:27:21 пользователем Enter
avatar
Ну, вы же в курсе, что 5 утра — знаковая цифра… В нашей поликлинике 4 утра знаковая… (большинство смертей на это время)
avatar
у меня 5 утра тоже знаковое время. После него лучше уже не ложиться;)
avatar
«Шипучка» (сода+вода+уксус) с похмелья ВЕЩЬ
avatar
кому как. Не, холодная минералка рулит, конечно… Но по мне лучше горячий чай и физнагрузка в меру. Легкий похмел снимает отлично. По тяжелому да, рассол, горячая жирная остренькая еда. Вроде убей печень, но помогает.
А вот для всех один фиг — алкогольная интоксикация аля похмел снимается большим количеством воды, грубо говоря, промывкой крови. Почкам каждый такой день свечи за здравие ставьте.
avatar
легкий (да и тяжелый тоже...) похмел снимает физическая нагрузка. с потом выходит. и значительно снижается содержание алкоголя в крови.
avatar
Ты че шутишь чтоли… снимать то снимает… но это если сердце здоровое… а если с дефектом не выявленным? — покойничек все

Не вздумайте так снимать алкогольное отравление! банькой то надо аккуратно, чтоб давление не скакнуло.

Алкогольное похмелье это же сильнейшее отравление, разве при отравлении вы занимаетесь физическими нагрузками? ИМХО не верно
avatar
нет, не шучу. если сердчишко слабое, то не стоит употреблять алкогольные напитки и доводить себя до абстинентного синдрома.
от баньки, сердчишко слабенькое и на трезвую запросто может отказать.
что банька, что физ.нагрузка, смысл то один — заставить тело потеть. с потом все и выходит.

есть несколько советов, как возможно избежать накопления алкоголя в крови (собственно, интоксикации).
— за час до застолья, выпить 50-70 грамм водки (ну или другого крепкого алкоголя) — организм запускает режим уничтожения алкоголя (начинает усиленно вырабатываться фермент, который расщепляет алкоголь).
— на застолье (речь идет о среднестатистическом человеке, нормального/крепкого телосложения, от 80 кг весом.) употреблять те же 50-70 грамм крепкого алкоголя с интервалом 25-30 минут.
— не запивать алкоголь газировкой, потреблять жирную пищу, солености.
— более-менее плотно поесть, перед первой стопкой на застолье.

ну, как-то так, вкратце…

кстати, закину в lifehack…
Комментарий отредактирован 2014-11-21 12:24:19 пользователем serpent
avatar
есть несколько советов, как возможно избежать накопления алкоголя в крови (собственно, интоксикации).
— за час до застолья, выпить 50-70 грамм водки (ну или другого крепкого алкоголя) — организм запускает режим уничтожения алкоголя (начинает усиленно вырабатываться фермент, который расщепляет алкоголь).
Согласен

— на застолье (речь идет о среднестатистическом человеке, нормального/крепкого телосложения, от 80 кг весом.) употреблять те же 50-70 грамм крепкого алкоголя с интервалом 25-30 минут.
Не реально с такими промежутками — ты приезжай к нам в лес то ;)

— не запивать алкоголь газировкой, потреблять жирную пищу, солености.
Тоже верно. Пузырьки сделают изводки шампанское в 40 градусов в нутри — пипец будет.
Жирная пища затормозит впитывание алкоголя в кровь.
Солености помогут с балансом электролита — именно из-за обезвоживания с похмелюги хочется солененького

— более-менее плотно поесть, перед первой стопкой на застолье.
Точно так да, и во время возлияний обильно закусывать
avatar
Пузырьки сделают изводки шампанское в 40 градусов в нутри — пипец будет.
все проще, пузырьки углекислоты увеличивают всасываемость алкоголя в разы! именно из-за этого работает фокус с газированной водкой.
avatar
Так я про это и говорю
avatar
Не реально с такими промежутками — ты приезжай к нам в лес то ;)
фишка как раз в том, что эти 50-70 грамм (ну, пусть 100 грамм) крепкого алкоголя расщепляется за 25-30 минут. безусловно, все это индивидуально, но в среднем так.

вы уж определитесь, какую цель вы на застолье преследуете...)))

а по утру, хорошо принять на «грудь»… горячего и жирного супчика. хорошо помогают хаш, кислые щи, борщ.
Комментарий отредактирован 2014-11-21 12:48:43 пользователем serpent
avatar
Есть помимо минералки и чая один секрет, но я его широким массам не расскажу… А — то сметут товар с прилавков...
avatar
Жду в личку
avatar
и меня подстегни в личку!
кстати, а кого это ты тут массой назвал??!!:((( широкой тем более! Да я строен, как бамбук, легок как бальза и ядовит, как анчар!
ыыы:)
avatar
А что такое «бальза» и «анчар»??
avatar
Ба́льса — деревья из семейства баобабовых, достаточно ценный вид древесины, в сухом виде чрезвычайно мягкой и лёгкой. Активно используется моделистами и другими рукодельниками.
avatar
Стихотворение А.С. Пушкина

еще

Анча́р (лат. Antīaris) — род вечнозелёных деревьев или кустарников семейства Тутовые.

Родовое название «Antiaris» было установлено французским путешественником, естествоиспытателем и ботаником Ж. Лешено. Растение длительное время относили к семейству Крапивные.

P.S. Можно было погуглить и самостоятельно ;)
avatar
А-то! Можно было — не спорю. Это, как в школе, на доске написал решение задачи, а одноклассница и говорит «можно было в одно действие решить». Оно конечно так, — не спорю. Если это важно и нужно, то можно всё. Но ведь какую важность чувствует человек, открывающий кому-нибудь тайну или великое знание передающий…
avatar
Ну ты демагог брат

На самом деле это называется — лень

Но ведь какую важность чувствует человек, открывающий кому-нибудь тайну или великое знание передающий…
Только в том случае если человек понимает что открыл действительно стоящее, да и то не все У некоторых людей нет чувства собственной значимости — можно только позавидовать
avatar
ну насчет бальзы (бальсы) я еще согласен, не каждый должен знать, ведь не каждый интересовался в свое время авиамоделированием;) Но анчар…
avatar
Информация хорошая, но не все мы под одну гребенку построены-факт.
Это как нормальный сон восемь часов… Кому хватает, а кому и мало, а кому и пяти часов достаточно.
Я был бы рад найти такой график, в котором описывались разные режимы, под разную нагрузку и режим сна.
avatar
в инете есть много калькуляторов сна, одно время пользовался, встаешь по часам бодрый, потом надоело т.к. до работы потом ждать время — час или два, пересиживать приходиться.
avatar
Э-э, о-о. Где вы это читали? Бывает и тревожный сон, когда ресурсы не восстанавливаются. Статья, практически, ни о чем.
avatar
Ссылку вроде ставил а щас смотрю нету… уже и не скажу где точно. Ну не о чем так не о чем, я не настаиваю ибо не моя она
avatar
А я очень редко вижу сны. Примерно раз в год вижу (максимум 2 раза в год). Прочитал однажды, что это признак разрушения мозга… И еще подушка моя утром всегда мокрая (нет не плачу по ночам, а потею и сильнее всего шеей и поясницей).
Комментарий отредактирован 2014-11-21 09:59:15 пользователем MikhailLTS
avatar
Фазы сна — смотря в какую просыпаетесь результат есть сны или нет
avatar
Так вот… В продолжение: всегда засыпал с детства в 22:00 и просыпался в 6:00 или последние 5 лет в 6:30. И мне так-то они и не нужны (сны всякие)… Поэтому менять график сна пока что не собираюсь.
Комментарий отредактирован 2014-11-21 11:05:53 пользователем MikhailLTS
avatar
Все верно сказал
avatar
Статья про сон, а половина комментов про алкоголь.
avatar
Ой… когда жиранешь так пол литры так спится что слов нету
avatar
в этом случае, организм «закукливается», стараясь по максимуму бороться с ядом, поступившим в кровь. зачастую, сон (сонное состояние) это именно борьба организма с какой-то заразой или бедой (например, переохлаждение).

к примеру, привычные нам чих или зевота, это так же защитные рефлексы организма…
avatar
ну это-то понятно все
avatar
еще алкоголь, как и любой стимулятор нервной деятельности, угнетает ее довольно лихо, и организму тупо нужно эту энергию восстановить.
avatar
Стимулятор… Кому как… Меня сразу рубит спать после алкоголя или кофе… (сделал глоток и засекай пол часа времени)
avatar
У меня с кофе так же. С чая крепкого норм наоборот — переше на чай. Зеленый круче бодрит, но от него кальцыф вымывается сильно если много пить — зубы, кости… все летит…
avatar
в зеленом чае кофеина больше, чем в кофе.
avatar
Да я в курсе, но минус колоссальный в вымывании кальция и не только — почитай про это в гуглях если интересно
avatar
я в курсах. по большому счету, зеленый чай — мочегонное. соответственно и все побочки связанные с выводом жидкости. вот и все.
avatar
avatar
Меня сразу рубит спать после алкоголя или кофе
значит, для вашего организма это яд. советовал бы воздержаться от потребления этих веществ.
avatar
Так точно! Я и воздерживаюсь. Уж не помню, когда последний раз пил что-то алкогольное… может пиво тёмное (исключительно стаут) по весне…
Комментарий отредактирован 2014-11-24 12:49:01 пользователем MikhailLTS
avatar
ото. Угнетает потому что. Потому не люблю пьянствовать с кем-либо, так как засну и бросят под стол:)
avatar
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.