Добавить топик в избранное

Прокуратура соберет со школ списки «проблемных» учеников → У костра

Уважаемые камрады!
Как известно, в нашей стране все начинается в одном месте, а распространяется на всю страну ( как раковая опухоль ). В связи с этим считаю необходимым ознакомить Вас со следующим материалом:

22 апреля 2014, 00:34 (мск) | Общество | «Известия»
Прокуратура соберет со школ списки «проблемных» учеников
Директора, в школах которых не будет списков и произойдет инцидент по вине ученика, понесут личную ответственность



Школы в Москве обяжут передавать в прокуратуру списки учеников, находящихся в группе риска. Первым округом города, которой начнет применять эту практику, станет ЗАО. Как рассказали «Известиям» в Кунцевской межрайонной прокуратуре, соответствующее решение было принято на межведомственном совещании, которое прошло на городском совещании в конце минувшей недели.

Поводом для принятия решения послужили проверки столичных образовательных учреждений после трагического случая в школе № 263, когда ученик, пришедший в школу с оружием, расстрелял учителя, а позже убил приехавшего на вызов полицейского. Проверки показали, что большинство школ вообще не ведут внутреннего учета «проблемных» учеников и о них становится известно лишь после того, как ребенок совершил правонарушение.

— После трагического случая в школе № 263, когда ученик расстрелял учителя географии и охранника, прокуратурой города организована проверка всех московских школ, — объяснил представитель ведомства. — В результате проверок, проведенных Кунцевской прокуратурой, стало известно, что во многих школах, поднадзорных прокуратуре, не ведут внутреннего учета учеников в группе риска, хотя обязаны делать это в соответствии с федеральным законом № 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

В связи с этим, по словам представителя прокуратуры, было принято решение, которое подписали все участники межведомственного совещания (прокурор, начальник территориального отделения МВД по делам несовершеннолетних, представитель департамента образования): школы должны будут в обязательном порядке вести внутренний учет и самостоятельно раз в три месяца присылать список учеников в прокуратуру. Это необходимо для того, чтобы контролировать работу средних образовательных учреждений, которые должны заниматься профилактикой правонарушений среди учеников, но часто закрывают на это глаза, в результате чего о проблемах становится известно лишь тогда, когда подросток совершает правонарушение.

Собеседник добавил, что сегодня если в некоторых государственных школах и ведутся списки, то в частных они, как правило, отсутствуют всегда.

— В обществе и среди преподавателей в частности существует стереотип о том, что в группу риска должны попадать непременно ребята из малообеспеченных семей или дети, у которых «проблемные» родители, хотя это далеко не всегда так, — отметили в ведомстве. — Сегодня есть новая тенденция: в состоятельных семьях, где родители много работают, но не уделяют достаточного внимания воспитанию сына или дочери, дети всё чаще попадают в плохие компании, пропадают на улице или, наоборот, проводят всё свободное время за игрой в компьютер. У таких ребят школьные психологи замечают изменения в поведении, которые могут привести к непредсказуемым последствиям.

В связи с этим сказать, по какому именно критерию ребята должны попадать на школьный учет, большой вопрос. В настоящий момент критерии также обсуждаются специалистами. Сотрудники прокуратуры, имея на руках списки, станут контролировать работу профильных отделов полиции со школами.

Председатель общественной организации «Гражданская безопасность» Сергей Гринин считает, что внутришкольный учет вести необходимо, однако стоит четко определить, по каким критериям ученик может попасть в черный список.

— Если детей будут ставить на учет из-за плохой успеваемости или несерьезных дисциплинарных нарушений, это будет несправедливо, — пояснил эксперт. — Но если речь идет о систематических нарушениях, таких как вымогательство у младших детей, избиение одного ученика группой подростков — такие происшествия могут стать поводом для постановки виновника на внутришкольный учет.

Отдел полиции по делам несовершеннолетних, в свою очередь, должен следить за тем, есть ли положительная динамика во внутришкольном учете: становится ли там больше учеников или постепенно этот список сокращается. Так будет легче вести профилактическую работу с несовершеннолетними до того, как они совершили правонарушение: часто подростку достаточно объяснить перспективу его поступков, или понять скрытые мотивы поведения, или припугнуть — ко всем должен быть индивидуальный подход.

Психолог центра «Образование в развитии» Татьяна Муха отмечает, что все механизмы, которые должны контролировать детей в группе риска, уже существуют.

— Есть учет в детской комнате полиции, и то специалисты стараются не ставить подростков на учет, если только это не совсем критический случай, — сказала она. — Критерии, которые могут быть выработаны для постановки на внутришкольный учет, могут быть очень субъективны — опасно, если некоторые учителя будут пользоваться возможностью пугать ребенка постановкой на учет. Поэтому стоит еще раз подумать, есть ли необходимость в дополнительных способах контроля работы школ, родителей и социальных служб с трудными подростками — или стоит наладить ту систему, которая уже существует.

Директор школы Центр образования 293 Александр Евгеньевич Глозман говорит, что на школьный учет дети попадают не только из-за девиантного поведения, но и из-за проблем в семье.

— Речь идет не только о хулиганах, но и о детях, у которых есть проблемы в семье, которые не могут найти общий язык с родителями или попали в сложную жизненную ситуацию, — объяснил Глозман. — Выявляют таких ребят школьные психологи и педагоги, ставят на учет для того, чтобы помочь им, причем помощь может быть очень разной: от психологической до материальной, например, бывает, что ребенку негде заниматься, потому что нет стола, или он пропускает школу, потому что мама просит остаться его с младшими детьми. Наша задача обеспечить таким детям моральную и физическую поддержку, вести работу с родителями, не допустить у ребенка нервного срыва. Если прокуратура станет еще одним социальным партнером в этой работе, это будет отличная поддержка

Взято отсюда: izvestia.ru/news/569616
  • Просмотры: 2388
  • Автор:      Комменты:
  • Поделиться

6 комментариев

avatar
прочитал для общего ознакомления.
avatar
Ну а каким боком, это все относится к нам?
avatar
Мы это уже в канале же обсудили
avatar
наши как обычно сели в лужу. Список проблемных детей врядли будет содержать в себе «оруженосцев», ибо хулиган имеет всего лишь плохое воспитание, но довольно крепкую психику, и соображает, что ствол на кармане в школе це палево. А вот ботаник, которого зашпыняли, вполне может сорваться с катушек, у них натура более тонкая. И это как раз группа риска.
Правда, возникает вопросец… а почему в наше время такого не было? Фулюганы и ботаники были всегда, но стрельбы то не было! Вот над сим вопросом стоит задуматься властьпредержащим.
А… ээ… кстати, причем здесь учитель-то? В смысле, почему он под раздачу попал? я не в курсе…
avatar
Вообще не понимаю почему учителя до сих пор не бастуют, одно объяснение — альтруизм. Учителя сейчас виноваты во всем: угнал ночью ученик автомобиль — виноват учитель, была драка в летние каникулы — виноват учитель и т.п. Почему? А где ответственность родителя? Не сто рублей штрафа как сейчас а более серьезная?
avatar
учителя бывают разные. Но порку зря отменили детям. Ювенальная юстиция, мать ее за ногу и в овраг. И так женщин расколбасили «равноправием» (считаю, что отсюда ножки названия ГейРопы торчат), тут еще ювеналка, деток пороть нельзя, нее… ФИгушки, провинился — выхватывай по булкам и «на губу», в смысле труд во благо семьи. Мытье посуды, уборка, стирка… Впредь думать будет, да и руки к работе привыкнут, сам себя обеспечить сможет. Я не был проблемным особо, но косячил, бывало, ну и влетало бывало. Ничего, вроде нормальным вырос… а мизантропом я только повзрослемши стал;)
А щас небитые ранее детки вона, во дворе пьянствуют, желудки пивом растягивают, будущее нации, едрить ее в качелю.
Тут же все просто, как арбуз: накосячил — отвечай. По-зэковски звучит, а по факту так и должно быть. Препод накосячил — его к наказанию. Ребенок накосячил — родителям шею мылить, родители ребенка к наказанию и себе бошку пеплом сыпать. Как-то так.
Сколько знаю историй, когда воспитываемые в жестких условиях ненавидели своих учителей, а потом, по взрослой жизни, только теплом вспоминали — пригодилась наука.
Чевой-то я разнервничался. Да старшой вот как-то не радует, и сам же виноват, запустил… Буду править, пока гнется…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.