Добавить топик в избранное

Чем порадовал Шойгу в своем выступлении за этот год → Планирование и Моделирование ЧС и БП

Сегодня в ВК на ветке «Солдаты удачи» наткнулся на интересную статью, думаю, что она тут тоже многим будет интересна.
Итоги года: выдержки из выступления Шойгу



Товарищ Верховный Главнокомандующий!
Уходящий год вместил в себя большое количество масштабных событий, связанных с безопасностью Российской Федерации. Отмечалось расширение характера и географии вызовов для нашей страны, возрастание роли военной
силы в международных отношениях. Вместо объединения усилий для борьбы с общим мировым злом – терроризмом, НАТО объявило Россию главной угрозой и продолжает наращивать свой военный потенциал у наших границ.
Под этим предлогом на 26 миллиардов долларов увеличен военный бюджет стран Североатлантического альянса, который составил 918 миллиардов долларов.
Руководством НАТО принято решение в следующем году в Прибалтике и Польше развернуть 4 усиленные батальонные тактические группы, а на территории нескольких стран Восточной Европы разместить и содержать бронетанковую бригаду американских сухопутных войск.
Активизировалась разведывательная деятельность стран НАТО по периметру территории России. За 10 лет общее количество полетов их разведывательной авиации у российских границ выросло почти в 3 раза, а на юго-западе России – в 8 раз. Для сравнения, в 90-х годах таких полетов было 107, в 2000-х – 298, в этом году их насчитывается уже 852. Это вынудило нас на 61% увеличить количество вылетов истребительной авиации для предотвращения нарушений российского воздушного пространства на Балтике, в Черном море и в Арктике.
В полтора раза увеличилась общая интенсивность ведения морской разведки вблизи российских территориальных вод. Мы внимательно отслеживаем эту деятельность и решительно пресекаем любые попытки нарушить российские морские границы.
НАТО в 2 раза нарастило интенсивность военных учений, большинство которых имеют антироссийскую направленность. Например, в вооруженных силах Великобритании для обозначения противника на полигоне Солсбери-Плейн начали использовать танки российского производства и военную форму Российской армии. Последний раз такой метод обучения войск применяла фашистская Германия в годы Великой Отечественной войны.
… Система ПРО США в Европе выведена на уровень начальной оперативной готовности. Ее элементы также развертываются в Японии, а в будущем году – и в Южной Корее. Универсальность пусковых установок Мк-41 системы ПРО позволяет скрытно, после небольшой доработки, разместить в них крылатые ракеты «Томахок». Количество таких ракет у наших границ может насчитывать от 150-ти до 300-т единиц с дальностью действия до 2 400 километров. Подлетное время ракет к западным границам России составит менее 10-ти минут.
Решение по нейтрализации этой угрозы, утвержденное Вами, Владимир Владимирович, выполнено.
В США реализуется программа модернизации ядерных авиабомб и мест их хранения в Европе. Это порядка двухсот обновленных американских боеприпасов, размещенных в Бельгии, Италии, Нидерландах, ФРГ и Турции.
… В соответствии с утвержденными планами продолжено строительство Вооруженных Сил, повышено их качественное состояние.
Укомплектованность личным составом доведена до 93%. Численность военнослужащих по контракту увеличена до 384-х тысяч человек. Впервые в истории России сержантский состав полностью стал профессиональным.
Значительно повысился уровень подготовки военнослужащих. Боевой опыт в Сирии получили 84% летного состава ВКС России.
… В Ракетных войсках стратегического назначения в боеготовом состоянии находятся 99% пусковых установок, из них более 96% – в постоянной готовности к немедленному пуску.
На боевое дежурство заступили 4 ракетных полка, оснащенных комплексом «Ярс» стационарного и подвижного базирования.



Авиационные стратегические ядерные силы пополнились четырьмя модернизированными самолетами: двумя Ту-160 и двумя Ту-95МС.
Группировка морских стратегических ядерных сил Тихоокеанского флота усилена ракетным подводным крейсером стратегического назначения «Владимир Мономах».



В Вооруженные Силы поставлена 41 новая баллистическая ракета. Это позволило достичь 60-ти процентного уровня оснащения ядерной триады современным вооружением.
Увеличен боевой потенциал сил общего назначения.
В Сухопутных войсках сформировано девять соединений, в том числе четыре мотострелковые и одна танковая дивизии.







В войска поступило 2 930 новых и модернизированных образцов вооружения. Это позволило переоснастить еще две ракетные бригады, две зенитные ракетные бригады и два зенитных ракетных полка,





одну бригаду специального назначения, двенадцать мотострелковых и танковых батальонов, три артиллерийских дивизиона.
Уровень оснащённости Сухопутных войск современным вооружением составил 42%.
Воздушно-космические силы получили 139 современных летательных аппаратов, еще четыре зенитных ракетных полка перевооружены на зенитную ракетную систему С-400 «Триумф». Кроме того, в войска поставлено 25 боевых машин зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С» и 74 радиолокационные станции. Доля современных образцов вооружения в Воздушно-космических силах доведена до 66%, а исправность авиации – 62%.
Успешно завершились государственные испытания трех новых радиолокационных станций высокой заводской готовности «Воронеж»: в Орске, Барнауле, Енисейске. В 2017 году они заступят на боевое дежурство.
Проведена доработка трех действующих радиолокационных станций в Барановичах, Мурманске и Печоре с применением технологий высокой заводской готовности.
Все это позволило впервые за историю новой России создать по периметру нашей границы сплошное радиолокационное поле системы предупреждения о ракетном нападении на всех стратегических воздушно-космических направлениях и по всем типам траекторий полета баллистических ракет.
В Вооруженные Силы в этом году поставлено 105 комплексов, включающих 260 беспилотных летательных аппаратов. Сформировано 36 воинских частей и подразделений беспилотной авиации.
Всего на вооружении находится более 600-т комплексов с двумя тысячами беспилотных летательных аппаратов. Для сравнения, в 2011 году в Вооруженных Силах было только 180 устаревших систем.
Интенсивность полетов беспилотной авиации по сравнению с прошлым годом возросла в полтора раза.
В состав Военно-Морского Флота введено 24 надводных корабля и судна обеспечения, а также две многоцелевые подводные лодки.
Оснащенность ВМФ современными образцами вооружения и техники доведена до 47%.
В Воздушно-десантных войсках сформированы три разведывательных батальона и шесть танковых рот, по две роты радиоэлектронной борьбы и беспилотных летательных аппаратов.
Поставлено 188 новых и модернизированных боевых бронированных машин. Уровень оснащенности ВДВ современными образцами вооружения составляет 47%.
Новое развитие получила техническая основа системы управления. В войска поставлено 22 тысячи современных средств связи, что на 6% больше, чем в 2015 году.
В результате оснащённость Вооружённых Сил современной техникой связи доведена до 49-ти процентов.
На особом контроле Министерства обороны стоят проблемные вопросы по недопоставленным в войска вооружению и технике. В текущем году это 49 единиц основных образцов.
… В результате оснащенность Вооруженных Сил современным вооружением и техникой в частях постоянной готовности доведена до 58,3%, а исправность – до 94%.
… 162 образца современного и модернизированного вооружения апробированы в ходе боевых действий в Сирии и показали высокую эффективность. В их числе новейшие авиационные комплексы Су-30СМ и Су-34, вертолеты Ми-28Н и Ка-52. Тактические характеристики подтвердили высокоточные боеприпасы, крылатые ракеты морского базирования, впервые применявшиеся в боевых условиях.
Выявлены недостатки, которые не проявлялись в ходе полигонных испытаний. До их устранения приостановлена закупка 10-ти образцов вооружения.
Основные задачи, поставленные Вооруженным Силам перед началом операции в Сирии, выполнены.
Действия ВКС России переломили ход борьбы с терроризмом в этой стране. Разгромлены крупные бандформирования
в районах Хамы и Хомса. Боевики выбиты из Латакии и с территорий южнее и севернее Дамаска, разблокирована основная транспортная магистраль, связывающая столицу с севером страны. Освобождены города Алеппо и Эль-Карьятейн, имеющие ключевое значение.
Всего от боевиков освобождено 12 360 квадратных километров сирийской территории и 499 населенных пунктов.
С начала операции российская авиация совершила 18 800 вылетов, нанеся 71 тысячу ударов по инфраструктуре террористов.
При этом ликвидированы: 725 тренировочных лагерей, 405 заводов и мастерских по производству боеприпасов, полторы тысячи единиц военной техники террористов, 35 тысяч боевиков, в их числе 204 полевых командира.
У бандформирований изъято 448 танков и других боевых бронированных машин, 57 ракетных систем залпового огня и 418 самодельных РСЗО, 410 минометов и более 28 тысяч единиц стрелкового оружия.
Специалистами Международного противоминного центра Вооруженных Сил очищено и обезврежено 26 853 взрывоопасных предмета на 1 420-ти гектарах. Только в освобожденном Алеппо обнаружено и обезврежено 66 тысяч тонн взрывчатых веществ.
… К режиму прекращения огня уже присоединилось 1 074 населенных пункта с общим населением около трех миллионов человек. 108 тысяч беженцев вернулось в свои селения, девять тысяч боевиков сложили оружие.
В настоящее время в Сирии полноценно функционируют авиационная группа ВКС России на аэродроме Хмеймим и пункт материально-технического обеспечения ВМФ в Тартусе, на которых возведена современная военная и социальная инфраструктура.
… С учетом сирийского опыта был доработан дивизионный комплект единой системы управления войсками и оружием в тактическом звене. Это позволило сократить время на принятие решения и планирование боя командиром и штабом.
Работа Национального центра управления обороной выведена на новый
качественный уровень… Для сравнения: в 19 раз по суммарному объему хранимых данных и в 3 раза по вычислительной мощности наш Национальный центр превосходит объединенный центр управления вооруженными силами Франции «Балар». При этом комплекс зданий Минобороны построен в 3 раза быстрее и в 2,6 раза дешевле, чем французский центр управления.
… Самолетами Дальней авиации выполнено 17 полетов на воздушное патрулирование в акваториях Норвежского, Северного, Черного, Японского и Желтого морей, в западную часть Тихого и северо-восточную часть Атлантического океанов, а также в Арктическую зону.
Выросла интенсивность походов кораблей и судов ВМФ России. Всего выполнен 121 поход в Арктическую зону, Центральную и Северную Атлантику, бассейн Карибского моря. Обеспечено регулярное несение боевой
службы в пиратоопасных районах Аденского залива.
В течение четырех лет силы Оперативного командования в дальней морской зоне решают задачи по защите национальных интересов России и ее союзников в Средиземноморском регионе. В среднем это до 15-ти надводных кораблей и судов различных классов.
… Наиболее масштабным мероприятием оперативной подготовки этого года стало стратегическое командно-штабное учение «Кавказ-2016». В ходе него проведены перегруппировки воинских частей четырех армий на расстояние до
двух с половиной тысяч километров. Осуществлено полное развертывание систем управления объединений на новом театре военных действий.
В итоге подтверждена способность органов военного управления эффективно руководить созданными группировками войск при возникновении угроз национальной безопасности на юге России.
В этом году увеличилась интенсивность мероприятий оперативной и боевой подготовки. Всего проведено 3 630 учений, из них – 1 250 межвидовых.
Напряженная боевая учеба, Армейские международные игры и полученный боевой опыт в Сирии позволили повысить уровень полевой выучки войск.
В результате на 21% увеличен показатель годового налета. Наплаванность экипажей надводных кораблей и подводных лодок возросла в 1,7 раза. При этом на 27% увеличилось количество подготовленных однородных тактических групп
корабельных соединений. Рост количества прыжков в Воздушно-десантных войсках составил 5%.
При проведении занятий и учений ежедневно используется 130 полигонов, загруженность которых составляет от 89% до 98%.
В этом году к их числу добавился полигон «Опук» в Крыму, позволяющий проводить двусторонние учения с межвидовыми группировками.
Соревнования в рамках Армейских международных игр расширены до 23-х военных специальностей. Всего в них приняло участие 82 тысячи военнослужащих, в том числе три с половиной тысячи из других стран.
… В рамках подготовки к Играм модернизированы 114 полигонов, на которых дополнительно построено 308 объектов, они активно задействованы в плановых мероприятиях боевой подготовки войск.
… В этом году преподавательские кадры вузов Минобороны укреплены офицерами с боевым опытом.
С 1 сентября подготовка слушателей и курсантов переведена на обучение по единым электронным учебникам. Все
вузы Минобороны подключены к основным электронным ресурсам страны.

… Министерством обороны комплексно развиваются арктические
территории.
Завершены работы на Новосибирских островах, архипелагах Земля Франца-Иосифа и Новая Земля.
Продолжается возведение технических позиций радиолокационных отделений и пунктов наведения авиации на островах Земля Александры, Врангеля и мысе Шмидта.
Завершена экологическая очистка Арктики в районе аэродрома Алыкель, на архипелаге Новая Земля, островах Котельный и Врангеля. Всего очищено 165 гектаров территории, вывезено шесть с половиной тысяч тонн металлолома.
Железнодорожные войска продолжают строительство участка железной дороги Журавка – Миллерово в обход Украины. Земляное полотно дороги готово. Объем работ составил 9 млн. кубических метров. Уложено 23 километра железнодорожного полотна из 84-х. Завершить строительство планируется до сентября 2017 года.
… В целом в 2016 году Вооруженные Силы обеспечили рост боевых возможностей на 14% и заданный уровень поддержания обороноспособности страны.
Отмечается качественный и количественный рост основных показателей по сравнению с 2015 годом. По результатам выполнения государственного оборонного заказа прирост поставок в войска нового вооружения и техники составил 5%.
В итоге оснащенность частей постоянной готовности Вооруженных Сил современными образцами доведена до 58,3%.
На 5% возросла исправность вооружения и техники. Достигнут ее уровень 94%.
С начала года количество военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на должностях солдат и сержантов, увеличилось на 32 тысячи человек.
Количество случаев неуставных взаимоотношений в этом году снизилось на 34%.
Решена многолетняя проблема по военнослужащим, состоящим в распоряжении.
В текущем году их количество составило две тысячи человек на все Вооруженные Силы. Еще 3 года назад их было 49 тысяч, на содержание которых тратилось 32 млрд. рублей ежегодно.
… В 2017 году Министерству обороны предстоит решить ряд приоритетных задач.
Прежде всего – продолжить наращивание боевых возможностей Вооруженных Сил. Принять меры по усилению группировок войск на Западном, Юго-Западном и Арктическом стратегических направлениях.
Обеспечить своевременное размещение и неукоснительное исполнение заданий ГОЗ-2017 и выйти на оснащенность Вооруженных Сил современным вооружением и техникой в частях постоянной готовности более 60%.
По стратегическим ядерным силам.
Поставить на боевое дежурство в Ракетных войсках стратегического назначения 3 ракетных полка, оснащенных современными ракетными комплексами.
Ввести в боевой состав пять модернизированных авиационных комплексов стратегического назначения.
По силам общего назначения.
Поставить в Сухопутные войска два бригадных комплекта ракетных комплексов «Искандер-М», а также перевооружить три дивизиона войсковой ПВО на зенитный ракетный комплекс «Тор-М2».
Обеспечить поставку 905-ти современных танков и боевых бронированных машин.
Принять в Воздушно-космические силы и авиацию ВМФ 170 новых и модернизированных летательных аппаратов.
Перевооружить четыре зенитных ракетных полка на зенитную ракетную систему С-400.
В боевой состав ВМФ ввести восемь надводных кораблей и девять боевых катеров. В береговые войска поставить 4 ракетных комплекса «Бал» и «Бастион».
Обеспечить прием в эксплуатацию и постановку на боевое дежурство трех радиолокационных станций высокой заводской готовности в Енисейске, Орске и Барнауле.
Осуществить запуск второго космического аппарата Единой космической системы.

ИСТОЧНИК

пы.сы

В общем, думается что, почти все готово к следующему году…
  • Просмотры: 2046
  • Автор:      Комменты:
  • Поделиться

5 комментариев

avatar
Во, чуть поправил.Разбавил картинками, по моему нормально получилось.
avatar
Замечательно все, а то на планшете с картинками проблема. Не хотят заливаться.
avatar
Зависит в большинстве случаев от скорости интертнет-соединения
avatar
Автору…
Ссылку на источник поправь…
  • Step
  • 0
avatar
Спасибо за замечание. Поправили.
(Администрация)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.