Добавить топик в избранное

Объединенный тест - себя, покупки, острых предметов, ну и за одно, получение конечного продукта. → Блог им. serpent

Всем привет.

гуляя по просторам интернета наткнулся как-то на описание металлической ветчинницы. а поскольку я любитель сделать что-нить такое, чего раньше не делал, то решил — буду брать!
долго ли, коротко ли, приехала на почту посылка с али экспресса. кстати, девайс обошелся в 808 с копейками российских тугриков. вот он



по сути, металлический цилиндр с двумя крышками и четырьмя пружинками. полагаю, что тем у кого руки правильно заточены и нужным концом вставлены в правильное место, смострячить самостоятельно эту фиговину не составит больших проблем. тем более, что на ресурсе обсуждается чуть ли не автономная газификация и электрофикация отдельно взятой палатки, с установкой блекджека и шл… хм, увлекся, но мысль приятная…

ну, вобщем приехала посылка и хорошо. полез искать рецепты, по-началу что по-проще, я ж не великий кулинар. ну так, что-то могу, например доширак заварить! по инету лазил естественно на голодный желудок, читал рецепты и вытирал обильно выступающие слюни… и, таки, нашел не сложный рецептик!
требуется:
курица. запчасти от неё те, в зависимости что вы хотите видеть в итоге — окорочка, продукт будет пожирнее, если грудка, то продукт будет суше.
чеснок. три зубчика на килограмм мяса.
соль. 1,5% от веса мяса
перец. 4 грамма на килограмм мяса. (я брал смесь перцев)
разделываем, перемешиваем мясо со специями, набиваем девайс и ставим в духовку на четыре часа при ста двадцати градусах цельсия. потом вытаскиваем и охлаждаем двенадцать часов.
еще советуется использовать пакет для запекания и всю эту набитую конструкцию в духовку ставить в поддоне, чтоб сок не растекся.

метнулся в магазин, купил голяшек, извините… бедрышек куриных. три штуки потянули на килограмм с лишним.



и тут я вспомнил, что хотел для себя определиться «кому на Руси жить хорошо?». не, что-то опять не в ту степь понесло. видать витаминов в организме не хватает, все время отвлекаюсь… а, вспомнил! ножики хотел по тестить на рез по мясу птицы, удобство в разделке, ну и так далее! придумано, сделано. достал испытуемых из сейфа.
небольшое лирическое отступление. случилось так что я весь день был старшим по нарядам. тьфу, тоесть работал папой, ну и домработницей заодно. так что к исполнению мечты «ветчину в каждый дом» пришлось приступить поздно вечером.
собственно, по разделке этой недо птицы. отделяем мясо от костей, вырезаем сухожилия и собственно всё. в процессе разделки понял, что мясо лучше соскребать, нежели срезать. в тесте участвовали: нож, который достался мне после прошлогоднего «интерполитеха».



мой клубный. точная копия финки нквд.



и мой «ноунеймовский» ножик, который со мной уже довольно давно.



в итоге, по всем статьям (рез, удобство хвата и т.д.) победил мой клубный. у ножей рукояти были из разных материалов — резина, наборная кожа, и какое-то фильдиперсовое дерево (у финки). отметил, что все ножи довольно уверенно держатся в руке даже при мелких работах по резу, при том, что руки мокрые и жирные.

разделал. взвесил выход.



начал заниматься со специями и обнаружил, что чеснок у меня старый. пришлось в одиннадцатом часу ночи метнуться в магазин. принес, разделал. смешал ингредиенты.



начал набивать девайс. поскольку делал это первый раз в жизни, то понял, что для этого количества установка крышки в дно не подходит.





пошаманил и переставил дно повыше. получилось то что надо. натяжение пружин было нормальным и запас хода на сжатие еще оставался.



разогрел духовку, поставил конструкцию в лоток. и потекли часы ожидания…



ближе к окончанию духовка начала издавать аппетитнейший аромат. супруга пришла и попросила открыть окно и включить вытяжку, так как запах был очень сильным. процесс был закончен в два ночи. вынимаем продукт и видим…







конечный продукт приятный глазу, приятного аромата был отправлен в холодильник (когда остыл на окошке) до двух часов дня…

ну вот, наконец то, отведенное для выдержки время закончилось! как там в песенке поется? «время пришло в сказку отправится, ждет тебя старинный друг». надеюсь, что не белый и фаянсовый…





продукт получился плотный, с приятным запахом. переживал, что купленный свежий чеснок будет выделяться, но нет, все очень гармонично получилось!
резюме — эксперимент удался! )))
теперь буду искать нитритную соль и делать прессованную говядину и бреазолу.

всем приятного аппетита! )))



  • Просмотры: 2746
  • Автор:      Комменты:
  • Поделиться

14 комментариев

avatar
Да хорошая штука! У меня супруга пользуется такой же, но российской сборки времен 1990-1993 года конструкция не хитрая, но эффективная! А домашняя ветчинка всегда получается очень не дурна!
avatar
хочу еще попробовать сделать говядину прессованную.
avatar
Сало добавь в говядину, а то очень сухая будет.
avatar
Самое главное что получается натурпродукт без всякой химии
avatar
ага! полностью под контролем! )))
avatar
Слюни -слюни!!!
avatar
Да ну вас… Раззадорили, пойду обедать!
avatar
приятного аппетита! )))
avatar
Смейся-смейся...!!!
avatar
я со всем почтением! )))
avatar
Покупка стоит своих денег.Просто в свое время она мне досталась в 2.5 раза дороже.Покупал в Эльдорадо.
Пришла с книгой рецептов.На выходе 1.5-2 кг.готового и очень сытного продукта.Рецептов было очень много в том числе с рыбой.
Комментарий отредактирован 2017-05-10 13:05:32 пользователем Step
avatar
сытный, это не то слово! )))
avatar
У меня была ветчинница Redmond RHP-M01
Рецепты здесь....
Книжка в комплекте на 20 рецептов… СКолько рецептов по ссылке честно говоря не смотрел.
Комментарий отредактирован 2017-05-10 16:11:13 пользователем Step
avatar
посмотрю, спасибо!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.