Добавить топик в избранное

выезд 11.09 - 12.09 → Блог им. serpent

Доброго времени суток.
И вот наступило время официального закрытия поискового сезона. Нами было принято решение не участвовать в этом мероприятии, не сходимся мы взглядами с барышней, которая будет руководить осенним мероприятием (и руководила весенним). Поэтому было вынесено еще одно решение – едем раньше начала вахты в урочище Подъяблонька (Смоленская область, Ржевский район)!




Принимал нас руководитель местного поискового отряда, Евгений.



Я выехал в ночь с 10.09 на 11.09, с тем расчетом, что после пересечения второй бетонки встречусь еще с одной машиной (в которой находилась наш штатный фотограф и по совместительству, моя дочь со своим молодым человеком) и мы прибудем на точку встречи с Евгением часа в четыре утра и чуток покемарим…
Встреча со второй машиной прошла по плану и мы двинулись. Сложная рабочая неделя и хронический недосып дали себя знать – до Зубцова я ехал в полукоматозном состоянии. Зато после съезда в Зубцове с федеральной трассы, стиль работы наших дорожников оказал положительный эффект, сонное состояние слетело нафиг! Петляя по дорожному покрытию, которое с натяжкой можно назвать асфальтовым, мы добрались до съезда на грунтовку, ведущую к урочищу.

Одолжив фонарик у дочки, я легкой трусцой ломанулся исследовать путь… Дорога оказалась вполне проходимой даже для пыжика «эксперт», на котором я и приехал. Добрались до места сбора, сбросили координаты съезда на бетонку народу, который подтянется позже и решили покемарить.



Утром подтянулась еще одна часть команды и мы переставили машины на место будущего лагеря.



Бодро попив чаю-кофе и перекусив чем бог послал (а мне он послал сникерс и батончик мюсли), мы отправились в поле… До обеда и после него мы бродили по урочищу и ковыряли землю. Не то чтоб сильно много, но некоторое лишнее железо мы с поля убрали.







Дело приближалось к вечеру, народ затеял шашлык и прочее «выпить-закусить». Заварив себе и тем кто пожелал, кофейку, сидя в кресле, благостно наблюдал за всем этим безобразием. И так мне было хорошо!!! )))
К вечеру пятницы собрался полный кворум из тех, кто заявился на выезд. В лагере появился большой шалаш со столиками. Как-то так случилось, что наш столик был очень удобно установлен меж машин и мы решили его оставить где был. Поскольку алкоголь мы не употребляли, поддерживали тосты кружками с чаем-кофе, то к столику прочно прилипла фраза, сказанная как-то Ольгой: «да на нашем чайном столике». Так его и нарекли. )))





Наобщавшись с народом и выработав план действий на завтрашний день, решил отправиться спать. Так как палатку и в этот раз я решил не ставить, а переночевать в машине, то сдвинул шмурдяк на одну сторону, раскатал пару самонадуваек, разложил свою спальную систему и разувшись-раздевшись вполз в неё. И «дернув ножкой», как скажет один мой коллега, даже не успев пожелать себе «спокойной ночи», упал в объятия Морфея. Помню, ночью был дождик… Утром поднялся от суеты в лагере, вот чего не спится людям на природе? ))) почистив зубы и ополоснув морду лица, принялся варить себе утренний кофе.
К слову говоря, я продолжаю нести в массы свой способ заварки чая – в термосе. И заваривается прекрасно и всегда горячий. А горячего хотелось постоянно, на кипячение воды и варку кофе, для всех желающих, за два дня ушло полтора «ковеевских» винтовых баллона (один полных и два не полных, если быть точным).

Позавтракав и дождавшись приезда нашего местного гостеприимного хозяина и гида Женю мы поехали в другое место на разведку. Поскольку это место находилось в достаточном отдалении от нашего лагеря, то обед взяли с собой.





Опять у нас было много ходьбы, ковыряний земли…





бутылочка из-под чернил пятидесятых годов


артиллерийский подстаканник


диск от «дектярева»


восьмидесятка




проверяли местечко рядом с воронкой от авиабомбы (судя по размеру) и нашли останки двух бойцов. Судя по всему, их накрыло разрывом этой авиабомбы. Останки (так называемые, верховые) лежали буквально под слоем дерна, местность сильно нашпигована осколками. Обуви на них не было, вероятно была снята ранее. Никаких личных предметов которые бы помогли идентифицировать обнаружить не удалось. Удалось понять, что это были бойцы красной армии (судя по остаткам от противогаза, искореженной винтовке Мосина и железной фурнитуре от портупеи), судя по строению и состоянию зубов, один из них был довольно молод, второй был сильно в возрасте.

винтовка Мосина












Подъем останков проводили до вечера, перекусили на месте (опять я буду хвалить индивидуальные рационы питания!). Чуть позже оказалось, что одна из нив поймала вход в старый блиндаж. Подъехавший круизер экспедишен своей лебедкой помог вытащить машину и все отправились в лагерь.





Вечером мне позвонила супруга, возникли подозрения что наш мелкий заболел и я оформив акт эксгумации стал собираться домой.

Ну и небольшое резюме. Считаю, что выезд прошел достаточно результативно по всем показателям. Раздражает, конечно, бумажная работа, но ничего не поделаешь, приходится писать кучу бумажек. Снаряжение и амуницию практически подогнал к идеалу (особенно, если не на себе переть!). Получил положительные впечатления от не жданно — не гаданного знакомства с молодым человеком дочки и их третьим товарищем. Надеюсь, что ребята вольются в наш коллектив. Лично я был бы рад. После возвращения домой некоторое время ощущал дискомфорт от того, что нахожусь в квартире.

P.S. Краем глаза прочел отчет дочки для какого-то своего ресурса. Есть там текст, который дорогого стоит: «Компания — самая душевная из тех, что может быть. Взрослые, бывалые дяди, которые много пьют, матерятся и рассказывают классные байки. Это те люди, с которыми я хотела знакомить Митьку. Против общения с ними я не буду никогда. Даже если это будет проходить в режиме: «Дорогая, мы с Кощеем поехали в поле, прости, что без тебя, но ты ведь работаешь». И, даже не смотря на то, что я была единственной девочкой на выезде, ко мне относились как ко всем. :) Свой пацан. )))»
и я тебя люблю, доча. )))



P.P.S. несколько натурных фото.












  • Просмотры: 3838
  • Автор:      Комменты:
  • Поделиться

31 комментарий

avatar






Комментарий отредактирован 2015-09-17 14:41:21 пользователем serpent
avatar
Дима привет!
Прочитал с большим удовольствием! С не меньшим, просмотрел фотки.
Что хочется сказать Здорово!!!
В наличии все составляющие -интересное дело, хороший коллектив и нужный настрой.
Порадовали видовые фото-
А еще и интерес детей, к тому что делаешь. И их лестная оценка.дорогого стоят!
avatar
спасибо, Тимофей, стараемся)))

я еще Ольгу и на вашу базу в лесу притащу (с вашего разрешения), побегаем там, молодость вспомню )))
avatar
Дима! Как говорит твой Волгоградский тезка -" Добрым людям, хлеб да соль! А не добрым ....." Но вторя часть к Вам не относится!
Будем рады!А побегать, да стариной тряхнуть=это мы завсегда! Главное чтобы старина не отломалась
Комментарий отредактирован 2015-09-17 16:57:54 пользователем wervolf313
avatar
Главное чтобы старина не отломалась
это то у меня еще крепко висит держится! )))
avatar
это то у меня еще крепко висит держится! )))

Хорошо коли так!
avatar
Тащи-тащи! Ольга не против, Ольга за. :3
avatar
Ну вот, и планируйте примерно середину октября
avatar
Это больше к старшему относится, он у нас занятой дядя. )))
avatar
Ну приложить к этому руку-ты вполне можешьТихо подошла потупив глазки, и и ковыряя указательным пальцем правой руки ладошку левой руки. И пошаркивая мыском правой ноги, проникновенно шепчешь-" поехали, ну поехали, а....."
avatar
Возьму на вооружение. Авось, и не только с папой пригодится… ;)))
avatar
Обращайся! «Плохому» научить- это мы завсегдатолько старшему не говориА то он ругаться будет
avatar
Мы «плохое» уже проходили… ;)) Таперича на пути истинном тусуемси. ))
avatar
avatar
в просьбах, которые я в силах выполнить, я никогда не отказывал. а такой вариант НЛП со мной не прокатывает. )))
в глубоком детстве Ольга пользовалась примерно таким же принципом: (тихо, спокойно) купи куклу, а? минут через пять (так же тихо) а вот, как бы я играла с той куклой..., еще через пять минут (тихо и печально) какая красивая кукла была..., еще через пять минут (так же тихо) мы бы так здорово с ней дружили… с мамой прокатывало, а со мной после нескольких проб уже не пыталась. )))
avatar
Дим, никогда не поздно попробовать что-то новенькое.
Вдруг да прокатит
avatar
Дим, разнотравье такое специфическое на полях. Как с с клещами, были?
avatar
Я не Дима, но скажу. :)) Были клещики, но не шибко много. Я бы даже сказала, ползали они лениво и мало. )
avatar
Привет-привет!
Почему спросил-то. Как-то получилось, что в этом году из леса, не принес ни одного.
А вот с травы, после рыбалки умудрились привезти. А сейчас еще тепло, и они вполне активны.
Отсюда и вопрос.
avatar
Я вообще никогда не привозила… Но с Митьки сбивала, и по стульчику бегали… Лениво так. )
avatar
подтверждаю, клещики были вялые )))
avatar
Отличный отчет.Сам занимался поиском 10,5 лет… Потом решил поберечь жену и «ушел» в охоту…
Самый большой кайф испытываешь, когда бойца (которого ты поднял) смогут идентифицировать… И ты узнаешь, кто он… Это многого стоит, в моральном плане.Сразу забываются дождливые дни, вода, мириады комаров… Едкий соленый пот… Футболка, которой не хватало на сезон, расползалась… Недосып на работе… Сбитые руки и постоянно ноющая поясница…
  • Ges
  • 0
avatar
спасибо.
avatar
Фото класс .Поскольку я осенний то я обожаю пейзажи золотой осени.Коня железного узнаю и хозяина в приличной одежде, ни то что в прошлый раз.

ЧЯво то ты Дима очень суров и серьезен в этот раз на фото, особенно на фото с рацией. Как будто корректируешь артподготовку.
Коль такая пьянка то тоже надо будет подтянуть доню на базу в лес (с разрешения волков)
avatar
Эдуард, я надеюсь, что тут у всех нормальная и крепкая психика! нельзя же людей так пугать, потом это чудище ж снится в кошмарах будет )))
я уж и не помню, что за вопрос был, а связь меня всегда дисциплинирует. это уже в безусловных рефлексах. )))
Красивые фото это заслуга Ольги. )))
Комментарий отредактирован 2015-09-18 09:09:03 пользователем serpent
avatar
Сейчас договариваемся с местными властями о возможности выезда с 25-го — по 27-е. в то же место.
avatar
Интересно
avatar
был организован выезд в ночь на 26.09 с возвращением 27.09 для того, чтоб поплотнее пощупать место последнего обнаружения останков.
на полноценный пост материала, пожалуй не хватит, так что размещу тут. нашего штатного фотографа в этот раз не было, так что прошу прощения за мои фото-поделки.

на этом выезде к нашему небольшому отряду присоединились Эдуард и Игорь (HarryBullet).
день и вечер пятницы выдался у меня очень насыщенным и сумбурным, и как следствие этого я немного опоздал на встречу с Эдуардом. чуть позже встретили еще одного нашего товарища и поехали на место встречи с Игорем. после всех этих метаний мы маленькой колонной двинулись в путь.

прибыли на ориентировочное место сбора рано утром (часа в четыре утра и решили не будить народ, поиском лагеря). как оказалось, мы не доехали метров четыреста… и решили чуток покемарить.



Эдуард и Митяй на свежем (ночью было прохладно) воздухе, а мы С Игорем в машинах.
скажу честно, в этот раз я не сильно упирался ковыряя землю, что-то разбередились старые болячки, поэтому я передал миноискатель молодому поколению в виде Митяя, лопаты раздал желающим и торчал в лагере. в субботу был прекрасный день тепло и сухо. народ разбрелся по территории поиска…

Эдуард


Митяй и Игорь


Вечером подтянулась в лагерь вся команда.


ночью был дождь. утром мы надеялись покопать немного, но погода внесла свои коррективы, опять нагоняло дождь. к сожалению я был на обычном городском автомобиле и в случае дождя рисковал не преодолеть одно очень неприятное местечко по пути нашего следования. поэтому Митяй с Игорем (которые уже убежали на поиск) были отозваны в лагерь для срочного сбора шмурдяка. собрались, погрузились и отправились в обратный путь. по грунтовке машина несколько виляла задницей, соскальзывая в поле. подъехав к неприятному месту остановились и пешком прошли, осмотрев дорогу. наметив как и где двигаться, тронулись по чуть-чуть… почти проехали. выехали на подъем только благодаря мускульной силе ребят. Так что отдельное спасибо Эдуарду, Митяю и Игорю. далее, до Москвы, маршрут прошел без приключений.
avatar
Димыч, с возвращением!
И сразу первый вопрос, по поводу октября, не прояснилось?
avatar
на три недели вперед загадывать не могу. но обещаю, что приложу силы для того чтоб приехать.

тут обнаружил, что со всеми этими заморочками, просрочил разрешение роха на два месяца. еще один головняк. придется людей напрягать…
avatar
Это печально. Во всем виновата суета. Крутимся, бегаем. И периодически забываем о важном. Главное чтобы обошлось без «оргвыводов»
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.