1 Добавить топик в избранное

Как надо хранить патроны!? → Блог Ounce

В домашних условиях любой вид патронов следует хранить в сухом месте со стабильной температурой. При резких колебаниях температуры хранения сокращается гарантийный срок хранения патронов.



Согласно правилам хранения патроны сберегают под замком, в надежном месте, полностью исключающем доступ детей и подростков.

Ящик с патронами не рекомендуется ставить на пол. Под ящик подкладывают деревянные бруски определенной высоты во избежание намокания патронов при мытье пола в помещении.

Хранить патроны следует в деревянном либо металлическом ящике без щелей, окрашенном снаружи масляной краской.



Запрещено оставлять патроны возле батарей, трубопроводов, печей и рядом с окнами. При хранении патроны в обязательном порядке разделяют по калибру.

СРОК ХРАНЕНИЯ ОХОТНИЧЬИХ ПАТРОНОВ

Боеприпасы хранятся отдельно от оружия. При этом необходимо соблюдать срок хранения патронов.

Гарантийные сроки хранения патронов, предназначенных для охоты и снаряженных бездымным порохом, составляют 4-6 лет в домашних условиях. Это выполнимо, если патроны снаряжены в новые бумажные не стреляные гильзы.

В случае, когда патроны снаряжены в гильзы из бумаги с целью повторной стрельбы и предполагается их использование с порохом, срок хранения патронов составляет не больше 5-6 месяцев.



При хранении дольше положенного срока окисляется ударный состав капсюля. Остатки пороха и нагара обладают кислотными свойствами, а при хранении дольше отведенного срока могут испортить порох, снаряженный в патроны. Это приведет к резкому понижению химической стойкости пороха.

Правила транспортировки неразрывно связаны с правилами хранения патронов: на авиа и железнодорожном транспорте перевозка патронов осуществляется в заводской упаковке. При перевозке патроны упаковывают в коробки из плотного картона.

Груз должен быть завернут в специальную водонепроницаемую упаковку и размещен среди мягких вещей. При транспортировке большого количества патронов их перевозят в патронташах либо в приспособленных для этого патронных ящиках.

По пути к месту охоты патроны оберегают от осадков и перепадов температуры. После возвращения со стрельбы патроны не оставляют в патронташе или патронной сумке.

Патроны вынимают и просушивают в надежном месте при комнатной температуре. После просушивания патроны осматривают на предмет сырости бумажных гильз. Патроны складывают в сухую коробку и запирают в специальном ящике.

Если патроны снаряжены пулей и картечью, их принято держать в патронташах вверх снарядом. Во избежание проникновения влаги наружная поверхность гильз обрабатывается олифой.

Уничтожение старых боеприпасов, переживших сроки своего хранения, — проблема, актуальная для всех, имеющих оружие. Обычный автоматный патрон с истекшим сроком хранения может просто не выстрелить. Хуже, когда защитный лак на гильзе с течением времени разрушится, и гильза, утратившая свои рассчетные свойства, разорвётся в оружии в момент выстрела.

Гнездо Параноика
  • Просмотры: 5005
  • Автор:      Комменты:
  • Поделиться

3 комментария

avatar
Есть люди, кому это полезно… Всё грамотно написано, что даже и обсудить нечего. Обычно заготавливают на следующий год столько, сколько примерно нужно по собственному опыту (лишнее всегда отстреливают «по канистрам»)…
avatar
Я засыпаю в коробку с патронами силикагель (такой обычно в коробках с обувью есть, а можно и просто купить в развес). Он препятствует колебанию влаги и удаляет ее из воздуха рядом с патронами.
За годы уже накопил килограмм, наверное.
  • topy
  • 0
avatar
А как по мне, то эта информация полезна и как тем, кто владеет огнестрельным оружием, так и тем, кто не имеет в силу того, что случаи бывают разные.
Например-не владеющий подобной инфой, нарвался на «клад» с оружием и припасами к нему.Условия хранения брошеного, или забытого схрона оказались критическими.«Новичек» не зная броду полез в воду… Пригреб оружие и припасы себе.А что и как толком не знает.Припасы отсырели и прочее… Зарядил… и хорошо, если заряд не сработал… Ну и само оружие не было проверено должным образом, а патроны оказались нормальными.Взрыв… разрыв ствола, или патронника, выброс затвора… весьма плачевно может закончиться, если нет в голове подобной информации.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.