Добавить топик в избранное

Лечение гнойных ран народными средствами → Медицина



Гнойные раны обязательно необходимо очищать и промывать. Для этого народная медицина применяет разнообразные примочки, припарки и промывания.


1. Для орошений и примочек используют сок алоэ, обладающий сильным противовоспалительным действием. Подходит для этого и клюква болотная, сок и кашица из ягод которой имеют целебные свойства.


2. Соком свежих очищенных листьев сирени можно смочить бинт и прикладывать к гнойным ранам на пару часов.


3. Остановить кровотечение, оказать антибактериальное и противовоспалительное действие способны листья винограда. Их нужно растолочь, чтобы они пустили сок. Из этой кашицы делают повязки, менять которые следует пару раз в день.


4. Листья черники, заваренные в кипятке, используют в качестве примочек и орошений свежих гнойных ран.


5. Запекшуюся кровь и гной с краев раны помогут удалить примочки из кислой капусты или рассола.


6. Рассасыванию гнойных нарывов способствует репчатый лук.


7. Распарьте молодые листья сливы и периодически накладывайте их на гнойные раны.


8. Целебным действием обладают свежие толченые листья гречихи посевной. Они помогут при гнойных ранах и нарывах.


9. Народная медицина советует при гнойных ранах использовать в качестве примочек тертую морковь или ее толченые листья.


10. Размягчить гнойную рану помогут примочки из травы и корней донника лекарственного.


11. Свежий сок и выжимки редьки подходят для лечения и заживления нагноений.


12. Продезинфицировать гноящиеся раны можно выжимками листьев подорожника, лопуха, свеклы и ольхи.


13. Лечить язвы и гнойные раны можно припарками из календулы лекарственной. Отвар готовят так: 20 г цветков заваривают в кипятке (200 мл). Настой должен быть выдержан не менее трех часов.


14. Пару столовых ложек рыльцев шафрана заливают стаканом воды и кипятят в течение получаса. Этим отваром промывают и смачивают поверхность гнойных ран.


15. Если гнойная рана долго не заживает, используйте примочки из листьев эвкалипта шаровидного. Для этого сделайте отвар (30 г листьев на стакан кипятка), остудите и процедите его. Отвар разводят с водой (200 мл отвара/1 л воды) и применяют для ванночек и промываний.


16. Также для примочек используют спиртовые настойки. На водке можно настаивать пихту (100 г коры на 200 г водки; настаивать следует неделю) или крапиву двудомную (литровую бутылку необходимо набить очищенными листьями крапивы и наполнить спиртом, а затем настаивать две недели в хорошо освещенном месте).


17. Гнойные раны рекомендуется лечить припарками и примочками из листьев земляники.


18. Очистить кровь и продезинфицировать гнойную рану помогут примочки из сока полыни.


19. Помогут в лечении гнойных ран примочки из отвара шиповника (цветков и плодов). Также они обладают сильным антисептическим действием, что позволит избежать заражения раны.


20. Отваром из коры вяза граболистного обмывают раны, из него же делают к ним примочки.

Лечение гнойных ран мазями и маслами



Для лечения гнойных ран существует множество народных методов, среди которых важное место занимают лекарственные мази. Приготовить их сможет каждый желающий. Приведем несколько хороших рецептов.


1. Для смазывания и компрессов на гнойные раны используют смесь кипяченого растительного масла и известкового настоя. Соединять компоненты нужно только тогда, когда масло станет еле теплым.


2. Смешайте 80 г пчелиного меда, 20 г ксероформа и 20 г рыбьего жира. Предварительно очистите гнойную рану и накладывайте мазь с повязкой на сутки.


3. Настой зверобоя на оливковом масле подходит для смазывания гнойных ран: они быстрее затягиваются. В холодильнике это лекарство можно хранить длительное время.


4. Коровяк скипетровидный (5 частей) соединяют со сливочным маслом (10 частей) и смазывают гнойные раны и язвы.


5. Сухую траву очитка едкого (1 часть) необходимо растереть в порошок и смешать со сливочным маслом или вазелином (4 части).


6. Соедините по одной столовой ложке порошка из сухих листков и цветков буквицы и крапивы, добавьте пчелиный воск (20 г), сосновую живицу (20 г ) и по одной чайной ложке сока алоэ и ликоподия. Затем положите в смесь восьмую часть чайной ложки жженых квасцов и высыпьте сбор в кипящий куриный жир. Варить лекарство нужно не менее полутора часов на медленном огне, постоянно помешивая, чтобы не пригорало. Затем смесь цедят через марлю и студят. Толстым слоем нанесите снадобье на бинт или марлю и приложите ко гноящейся ране. Повторять процедуру нужно дважды в сутки.


7. Хорошим наружным народным средством лечения гнойных ран являются мази на основе меда. Можно соединять мед со свиным салом в пропорции 6:2 или с рыбьим жиром и ксероформом в пропорции 8:2:2. Ингредиенты хорошо перемешиваются и накладываются с повязкой на предварительно очищенную гнойную рану. В сутки достаточно одной процедуры.


8. Приведем рецепт мази для больших гноящихся ран. Вам понадобится столовая ложка козьего жира, половина столовой ложки соли и одна столовая ложка мелко нашинкованного репчатого лука. Ингредиенты старательно растирают и накладывают мазь на пораженное место. Сверху необходимо наложить повязку. Это лекарство очищает гнойную рану, поэтому не стоит пугаться сильной боли в первое время. Пока рана не очиститься полностью, повязку меняют каждый день.
Лечение гнойных ран присыпками


1. Чтобы гнойная рана быстрее очистилась и затянулась, ее можно присыпать растертыми до порошкообразного состояния корнями аира болотного.


2. Полезно присыпать гнойные раны пыльцой сосны или порошком из высушенных листьев вишни.


3. Если высушить листья крапивы двудомной и растереть их в порошок, можно вылечить гнойные раны, язвы и нарывы. Подобным образом используют также листья буквицы и цветки подраменника.


4. Еще одним популярным средством, способным помочь в лечении гнойных ран, является порошок из корней горечавки перекрестнолистной.

Источник: www.ayzdorov.ru
  • Просмотры: 4853
  • Автор:      Комменты:
  • Поделиться

1 комментарий

avatar
Аллой, в своё время, мне палец спас!!!
Пол-года мизинец гнил, врачи нифига не могли сделать, аллой за неделю всё убрал!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.