Добавить топик в избранное

Чёрная плесень → Курилка (Юмор/Болталка/Флудилка/ОффТопилка)

Давненько я как-то жил на 16ом этаже и постоянно тек чердак, даже раз капало прямо с лампочки на пол… ну естественно из-за сырости и тепла в шкафу завелась эта дрянь. Победить я тогда ее не смог окончательно к сожалению, а ведь ее спорами очень вредно дышать! Нашел тут статейку — делюсь.





Вы увидели черные пятна в своей ванной и почуяли неприятный запах? Причина этого – появившаяся плесень. От черной плесени необходимо срочно избавиться, поскольку она может негативно повлиять на ваше самочувствие, а именно вызвать аллергию и астму. Особенно важно как можно скорее избавиться от плесени, если в вашем доме проживают пожилые люди или дети, поскольку это может серьезно ослабить их иммунитет.
Среди огромного количества химических веществ вы можете найти то, что может уничтожить плесень, однако загрязнение вашего дома с помощью токсичных паров не слишком-то вдохновляет, не правда ли? Поэтому лучше всего воспользоваться наиболее естественными средствами для выведения черной плесени в вашей ванной.

Если зона заражения не слишком-то велика, вы сможете очистить ее собственными усилиями, не прибегая к услугам профессионала. Сэкономить собственные средства вы можете, заглянув в свой кухонный шкаф и найдя там несколько предметов домашнего обихода. Существует три материала, которые могут уничтожить черную плесень, и помочь вам обойтись без услуг дезинфицирующих служб.



ЧТО ТАКОЕ ЧЕРНАЯ ПЛЕСЕНЬ?

Черная плесень образуется в результате роста мелких организмов, которые носят научное название Strachybotys Astra и Strachybotrys Chartarun, она способна серьезно навредить вашему здоровью. Речь идет о появлении опасных заболеваний дыхательных путей, включая бронхит, астму и многие другие. Эти заболевания особенно опасны для младенцев и детей дошкольного возраста. Черную плесень можно найти абсолютно в любом месте вашего дома, даже на потолочных плитах, вода может намочить древесину, стены, полы и ковры.

Чаще всего к росту плесени приводят небольшие утечки воды, которые могут возникнуть в результате некачественной работы сантехников. Бактерии, провоцирующие образование черной плесени, процветают во влажной среде. Если ваш ковер периодически промокает и высыхает не полностью, плесень может распространяться под ним. Кроме того, периодические утечки воды могут увлажнять ковер на протяжении длительного времени, подпитывая бактерии. Касаться плесени руками лучше всего в перчатках, поскольку она является очень слизистой на ощупь. Чаще всего плесень является черной, но иногда может иметь зеленовато-желтый оттенок. Черная плесень будет источать соответствующий очень явный «аромат». В некоторых случаях признаки весьма очевидны.

Если вы рядом с пятном плесени испытываете аллергическую реакцию или прочие проблемы с дыханием, речь действительно идет о черной плесени.

ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ: КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЧЕРНОЙ ПЛЕСЕНИ?

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ОЧИСТИТЬ ПЯТНА СУХОЙ ПЛЕСЕНИ, ПОСКОЛЬКУ ЯДОВИТЫЕ ВЕЩЕСТВА МОГУТ ПОПАСТЬ В ВОЗДУХ И ВЫЗВАТЬ СЕРЬЕЗНУЮ АЛЛЕРГИЧЕСКУЮ РЕАКЦИЮ У ВАШИХ ДОМОЧАДЦЕВ.

Первое, что вы должны сделать – найти защитные очки, пару перчаток из латекса или резины, а затем надеть защитную одежду на все тело, чтобы защититься от попадания бактерий на кожу или одежду. Также вам понадобится респиратор, чтобы предотвратить попадание в организм болезнетворных испарений. Вы должны контролировать область, с которой работаете. Для этого с помощью клейкой ленты и пластикового листа герметизируйте отверстия, с помощью которых воздушный поток может проникнуть в квартиру. Если в помещении имеется окно, можно разместить в открытом окне небольшой вентилятор и тогда споры плесени будут улетучиваться из комнаты.

Возьмите жесткую щетку и очистите пораженный бактериями участок с помощью мягкого мыла и воды. Все бактерии, которых вы касались, нужно поместить в мусорный мешок и заклейте его. Нанесите дезинфицирующее средство, заранее купленное в магазине, на пораженный бактериями участок. Не забудьте опрыскать все окрестности, тогда вам удастся уничтожить все оставшиеся споры плесени. Промойте пораженную область горячей водой и дайте ей полностью высохнуть. При избытке воды вы можете использовать влажную вакуумную уборку, чтобы осушить место, пораженное бактериями.

Обработайте поврежденное место с помощью сухого вакуума.

МАСЛО ЧАЙНОГО ДЕРЕВА – САМОЕ ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО

! Избавиться от черной плесени вы также можете с помощью масла чайного дерева, и этот способ является одним из самых эффективных. Его можно использовать даже на коврах и заплесневелых душевых занавесках. Стоит отметить, что масло чайного дерева несколько дороже уксуса, впрочем, и эффект от него намного сильнее. Масло чайного дерева по сути своей — эфирное, и таким образом, оно является абсолютно безвредным для людей и домашних животных. Несмотря на то, что масло чайного дерева имеет достаточно резкий запах, вы можете не беспокоиться, ведь он быстро выветривается. Помимо всех видов плесени, масло чайного дерева прекрасно справляется против вшей, перхоти, грибковых и некоторых других заболеваний. В любом случае, маленькая бутылочка масла чайного дерева в доме не помешает. Однако, стоит отметить, что небольшое количество масла достаточно медленно растворяется.

УБЕДИТЕСЬ В ТОМ, ЧТО ВЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОКУПАЕТЕ МАСЛО ЧАЙНОГО ДЕРЕВА, СДЕЛАННОГО ИЗ НАСТОЯЩЕГО MELALEUCA ALTERNIFOLIA.

Создайте раствор из 1 чайной ложки масла чайного дерева и 1 чашки воды. Если вам понадобится создать несколько большее количество раствора, придерживайтесь пропорции «один к одному». Залейте раствор в бутылку с распылителем, хорошенько потрясите, а затем распылите на пораженные участки. Вам не нужно будет ополаскивать эти участки. Если вы сделали слишком много раствора, его можно просто сохранить в защищенном от детей и воздействия температур месте.



ИСПОЛЬЗУЕМ УКСУС: ДЕШЕВО И СЕРДИТО

Уксус – еще одно не токсичное и безопасное средство, которое может помочь вам уничтожить вредные бактерии. Согласно исследованиям, которые были проведены европейскими учеными, 5%-раствор уксуса способен уничтожить 99% бактерий, 82% плесени, 80% микробов, несущих вирусы. Возьмите бутылку с распылителем и заполните его 5%-ным раствором уксусом. Лучше всего держать этот раствор в ванной комнате и кухне для того, чтобы как можно быстрее очищать появляющиеся пятна.

ОДНАКО СЛЕДУЕТ ПОМНИТЬ О ТОМ, ЧТО УКСУС ОБЛАДАЕТ ДОСТАТОЧНО РЕЗКИМ ЗАПАХОМ, КОТОРЫЙ МОЖЕТ БЫТЬ НЕПРИЯТЕН ВАШИМ ДОМОЧАДЦАМ И ГОСТЯМ.

Облегчить тяжелый запах уксуса может эфирное масло, например, масло лаванды, тогда в кухне и ванной комнате будет пахнуть намного приятнее.

ЭКСТРАКТ ИЗ СЕМЯН ГРЕЙПФРУТА – ЕЩЕ ОДИН ПОДХОДЯЩИЙ ВАРИАНТ

Некоторые домовладельцы предпочитают использовать экстракт из семян грейпфрута вместо масла чайного дерева для уничтожения плесени. Причина этого достаточно проста – экстракт не имеет запаха. Впрочем, этот экстракт является достаточно дорогим, но его можно приобрести в магазинах, специализирующихся на продаже здоровой пищи. Экстракт из семян грейпфрута также обладает великолепными дезинфицирущими свойствами и может освежить пораженные от плесени участки. Как приготовить экстракт из семян грейпфрута? Вам понадобится смешать экстракт из 20 семян грейпфрута с двумя стаканами воды. Смешайте все в бутылке с распылителем, встряхните, а затем распылите на все пораженные участки.

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СМЫВАЙТЕ. КАК И МАСЛО ЧАЙНОГО ДЕРЕВА, ЭКСТРАКТ ИЗ СЕМЯН ГРЕЙПФРУТА ОБЛАДАЕТ ДЛИТЕЛЬНЫМ СРОКОМ ХРАНЕНИЯ. НАТУРАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА, ПОМОГАЮЩИЕ УДАЛИТЬ ПЛЕСЕНЬ

Существуют и другие бытовые продукты, которые вы можете использовать для удаления плесени. Тем не менее, старайтесь использовать их только в самом крайнем случае, поскольку они обладают весьма токсичными свойствами. В некоторых случаях эти средства способны даже повредить поверхность, на которой начала расти плесень. Старайтесь использовать эти средства крайне осторожно и только в самых крайних случаях.

СПЕЦИАЛЬНЫЙ РАСТВОР С ХЛОРОМ

Разведите стакан хлорной извести на литр воды. Впрочем, такой раствор не сможет убить плесень, которая является пористой. Таким образом, хлор в отбеливателе может остаться на обрабатываемой поверхности и создать благоприятные условия для роста плесени. Еще один недостаток в использовании отбеливателя заключается в том, что он испускает достаточно ядовитые вещества и способен повредить очищаемую поверхность. Он способен даже обесцветить ваш ковер, оставив взамен лишь опасные и токсичные испарения.

БУРА

Смешайте один стакан буры с четырьмя литрами воды. Этот минерал не выделяет каких-либо токсичных паров, однако он обладает куда меньшей эффективностью. Его лучше всего использовать на твердых поверхностях, например, плитке.

АММИАК

Создайте раствор, ориентируясь на следующие пропорции: 50% чистого аммиака и 50% воды. Не смешивайте этот раствор с отбеливателем, эта смесь может вызвать появление опасного и токсичного дыма. После того, как вы распылите раствор на пораженный участок, оставьте его на 2-3 часа, а затем протрите участок и промойте его.

ПЕРЕКИСЬ ВОДОРОДА

Налейте 3-%ную концентрацию перекиси водорода в распылитель. Затем распылите его на пораженный участок за 10 минут. Хотя перекись водорода является более безопасной альтернативой отбеливателю, она обладает аналогичным эффектом.

ЧЕРНАЯ ПЛЕСЕНЬ И ЕЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ЗДОРОВЬЕ

Согласно статистической информации центра по контролю и профилактике заболеваний, этот тип плесени способен спровоцировать все формы аллергии и порядка 100 разновидностей заболеваний легких. Навряд ли вы захотите заполучить весь этот комплект себе в подарок, поэтому необходимо позаботиться о том, чтобы удалить всю плесень из своего дома. Здоровье вашей семьи напрямую зависит от того, как быстро вы удалите плесень из собственного дома. Плесень может легко переместиться из одной области вашего дома в другую, оседая на вашей обуви или даже домашних животных. Бактерии, формирующие плесень, процветают только во влажных условиях. Аллергики, а также люди, страдающие от заболеваний дыхательных путей или аутоиммунных заболеваний, должны быть очень осторожны при обращении с бактериями, вызывающими развитие всех видов плесени.

ПРИЗНАКИ НАЛИЧИЯ ЧЕРНОЙ ПЛЕСЕНИ В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА

Незначительные признаки попадания черной плесени в организм проявляются в виде головных болей, головокружений, покраснения глаз, появления сыпи и крапивницы, астмы, вялости и аллергических реакций, а также одышки. Если же говорить о более заметных симптомах, то они представляют собой повышение кровяного давлению, повреждение дыхательных путей, пищеварительного тракта. В некоторых случаях наличие плесени чревато потерей памяти и даже бесплодием.

ДЛИТЕЛЬНОЕ НАХОЖДЕНИЕ ЧЕРНОЙ ПЛЕСЕНИ В ВАШЕМ ДОМЕ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К ПОЯВЛЕНИЮ СЕРЬЕЗНЫХ ПРОБЛЕМ СО ЗДОРОВЬЕМ У ВАС И ВАШИХ БЛИЗКИХ. КАК ТОЛЬКО ВЫ ЗАМЕТИТЕ КАКИЕ-ЛИБО ИЗ ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННЫХ СИМПТОМОВ У СЕБЯ ИЛИ ДОМОЧАДЦЕВ, СРАЗУ ЖЕ ОБРАТИТЕСЬ КО ВРАЧУ!

Источник vk.com/feed?w=wall-55212627_134778
  • Просмотры: 2637
  • Автор:      Комменты:
  • Поделиться

4 комментария

avatar
Статью поправил, не было cut
avatar
спасибо, я не спал почти — провтыкал видимо
avatar
я тоже частенько пропускаю
avatar
C детства помнится что плесень и тем более чёрная вообще не выводится и не убивается, с ней даже в космосе и на солнце ничего не происходит… но чтоб не быть голословным вроде нашёл об этом кое что
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.