1 Добавить топик в избранное

Наколеночный бутылкорез - делаем веревку изпластиковых бутылок → Мастерская

Здравия камрады!
Вот очень простой вариант как обеспечить себя веревкой в БП. Пластиковых бутылок уже щас просто тонны в океане и в лесах т.к. большая часть общества увы свиньи… вот бутылки нам и понадобятся.



Все по сути проще пареной репы. Находим два уголка подходящих, три болта, 2а самореза, ножовку по металлу, дрель и лезвие канцелярского ножа.


Примеряем с внутренней стороны уголка лезвие, режущей кромкой к углу т.к. там будут пропилы.


Сверлим дырку и вставляем болтик с гайкой и желательно с гровером.


Делаем пропилы нужной ширины — именно такой ширины будет веревка получаться, я сделал 4и, но в итоге пользовался только двумя — слишком узкие плохо… веревка рвется при нарезании. Нужен более тонкий уголок я думаю.


Вот так вот примерно вышли пропилы.


Затем крепим второй уголок болтами, по средствам его мы будем закреплять нашу конструкцию в нужном месте. Можно саморезами прикрутить к дереву, к столу ну и т.д. по вашей фантазии и надобности.


По началу я сделал штифт для насаживания бутылки, но как оказалось он совершенно не нужен в моем случае. Ну и дырку надо было под него сверлить немного иначе, но и так замечательно все режется.


Вот так вот выглядит вся эта байда в сборе.


После нарезания остаются от бутылок донышки, можно использовать как чашки там или что-то подобное, и еще горлышки в виде рюмок, котрые так же можно использовать как показано на рисунке — не моя идея но хорошая.

Вот видос собственно с процессом всем нарезания бутылок и моей болтавней … какой-то я там прям благостный на видео вот что с людями труд делает.

www.youtube.com/watch?v=xk0ISZmslCY&feature=youtu.be

На видео там я не стал вырезать момент со штифтом, специально чтобы было понятно что это не очень удобно в данном случае с данной конструкцией, но при этом совершенно работоспособно.

В итоге я нарезал за минут 10ть примерно 50 метров веревки. Очень полезная особенность данной веревки в том что она имеет свойства термоусадки. То есть при воздействии на нее высокой температурой она стягивается очень сильно и становится более крепкой — не перестарайтесь и не пережгите. Можно чем угодно — от фена строительного до зажигалки.

Из одной бутылки получается примерно 10 метров у меня.

Благодарю за внимание к моим шаловливым ручкам может кому пригодится… ну там кидайте в меня ченить — ловим

7 комментариев

avatar
Статья полезная, однозначно.
Только самый наколеночный способ я у Саши Бороды видел. Когда две палки, шнур и нож.
avatar
Это лесной способ был, а у меня более технократический))) из обломков цивилизации так сказать
avatar
И ещё понравилась фотка с обрезками от бутылок.
Только я думаю, что полиэтилен лучше заправлять под пластиковое стопорное кольцо. Иначе крышкой, при многоразовом закрывании-открывании ёмкости, легко можно протереть пакет.
avatar
Ну резинкой или веревкой то мягче, у кольца то края острее
avatar
Ну как вариант. Получается, что и воду таким образом можно на недалёкие расстояния переносить.
Конечно, не полная герметизация, но всё же.
avatar
Ну да… я писал уже по моему на НП статью про перенос воды в презервативе и вот таком вот горлышке от бутылки Велигра статья вроде была… хотя уже не помню
avatar
Чем больше знаний для использования вещей, чем больше простоты в ситуациях «безвыходных», тем легче думать и выполнять работу, или поставленную задачу.А потому, спасибо за идею новую и оригинальную.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.