Добавить топик в избранное

Следопытство - азы → ЛикБез

Проблема в том, как выследить вашего противника. Современный наемный солдат обычно является продуктом технологических армий в стиле НАТО и, как следствие, имеет маленький опыт в выслеживании людей.



Это обычно наемник, привлекаемый для стабилизации сложной ситуации или спасения какой-либо высокопоставленной персоны, и действующий на незнакомой местности, в трудных условиях с полевыми войсками.

Для решения этой проблемы, возможно, вы должны мысленно вернуться на несколько месяцев назад, когда вы впервые начали эту операцию. Также допустим, что вы действуете в рамках справедливого длительного контракта.



Вашим первым условием является местность. Вы не сможете выслеживать, если вы не имеете хотя бы начальных знаний о местности. Перед тем, как действовать в районе, вы должны, в идеале, потратить несколько дней на акклиматизацию ваших войск, если только они не являются местными.

В течение этого периода может быть полезным тщательное изучение имеющихся карт, аэрофотоснимков, и даже путеводителей. Проведите подробные встречи и совещания с местной полицией, военными официальными лицами, и населением. Поговорите с местными фермерами, уроженцами, кем-либо, кто был в районе, на котором вы будете действовать.

Во время этого периода ваше снаряжение должно быть тщательно подобрано и подогнано, все необходимые тренировки должны быть проведены. Обратите особое внимание на маскировку. Проверьте все ваше снаряжение, оставьте ненужные предметы, и проверьте так же ваших подчиненных. Возьмите запас пищи, воду, боеприпасы и идите налегке, насколько это возможно.

Некоторые следопыты одеваются как противник и используют трофейное оружие. Это полезно, если вы выслеживаете за пределами вашей собственной страны и
на территориях, контролируемых противником.

Вырабатывайте осторожность. Большое число людей, одетых в правильное обмундирование, было убито по ошибке своими собственными войсками. Тщательно взвесьте все за и против. Также попытайтесь изучить как можно больше полевых навыков местных жителей. Как они используют местность, чтобы выжить? Где они добывают пищу и воду, и что они используют в качестве инструмента и оружия?

Изучите всю информацию о местных погодных условиях. Это будет оказывать определенное влияние на ваши действия и следовательно, на ваше выслеживание. Путем возможного найма местных уроженцев для обучения вас особенностям местной флоры и фауны, вы приобретете превосходную информацию для выживания, которая поможет вам принимать решения относительно вражеских передвижений. Если противник находится далеко от своих баз, он попытается жить тем, что даст земля для поддержания или даже расширения своих действий, особенно, если ему не оказывают помощь свои.

Однако не думайте, что противники являются превосходными бушменами только потому, что они уроженцы этого континента. В Родезии, Анголе и Мозамбике были обнаружены террористы, которые заблудились, были потеряны своими и были голодными только потому, что они были такими же чужими на этой местности.

Мой инструктор по следопытству в Скаутах Селуса однажды сказал, что он мог бы выслеживать и жить в большинстве мест, но его эффективность могла бы очень снизиться за пределами его родных мест, и поэтому доверие к его способностям могло бы пострадать. И он был лучшим следопытом в Родезии. Если вы знаете землю и чувствуете себя комфортно на ней, вы уже имеете 30% преимущество перед противником.

Также, во время вашего изучения местности, запомните местные обычаи и попытайтесь выучить что-то из языка и фольклора. Это требует времени и усилий и при кратковременных действиях обычно невозможно, но если вы имеете время, это принесет большие дивиденды. Это может дать вам необходимые преимущества при следующем контакте.

Тщательно соберите как можно больше информации о животном мире в районе. Это будет неоценимым в выслеживании и если ваша следующая колонна снабжения попадет в засаду или же квартирмейстер продаст ее и уедет отдыхать на юг Франции, вы сможете прокормить ваших людей.

• Знание противника

Во-вторых, знайте вашего противника. Чем лучше вы понимаете его, его мотивацию, стремления, характерные черты, привычки, тактику и отношения, тем больше ваше тактическое преимущество над ним. Как результат, вы вскоре будете способны прижать его. Как только вы начнете понимать противника, ваше задание станет намного легче.

По возможности, запоминайте тактические особенности, использованные противником против вашего подразделения, других полицейских и военизированных групп. Изучайте особенности действий противника вообще и его отдельных командиров в частности. Наблюдайте его стандартные оперативные процедуры и записывайте в записную книжку его реакцию на вашу тактику. Разведывательная информация обычно чрезвычайно ограничена для наемника, так что будьте вашим собственным начальником разведотдела. Впитывайте каждый кусочек информации, доступной вам.

Теперь, когда вы имеете некоторые идеи относительно противника и ситуации, вы можете исследовать возможность использования местных следопытов.

Присмотритесь к местным органам власти на предмет того, кто является вождем, местный лидером или главой общины и где он находится. Затем с одним из официальных лиц, кто является известным этому лидеру, обратитесь к нему за помощью и попросите выделить наиболее надежных, эффективных следопытов в этом районе.

Вы можете иметь затруднения, так как он может симпатизировать партизанам или быть сильно запуганным. По возможности, развейте его страхи и будьте готовы предложить самую высокую заработную плату и защиту для следопытов и их семей. Это единственный путь для того, чтобы установить некоторое внешнее доверие. Изучите любого местного мужчину призывного возраста, кто может желать мести террористам. Используйте их для вашего преимущества.

При распределении следопытов среди местных групп, будьте стойким, справедливым и честным. Будьте дружественным, но не фамильярным и относитесь к ним с уважением и в соответствии с их местом в племени; обходитесь с ними хорошо, но не расточительно. Убедитесь в том, что они точно понимают, что от них ожидают, и соответствующим образом направляйте их на месте.

Никогда не принимайте на себя каких-либо обязательств и всегда будьте решительным. Никогда не обещайте им что-либо, за исключением того, что вы сможете дать им немедленно, и никогда не обманывайте их. Во многих ситуациях только взаимное доверие и отношения будут удерживать их лояльными к вам.

Как только вы привлекли ваших следопытов для выполнения задачи, вы можете быть озадачены относительно того, как определить их эффективность.

Вероятно, наиболее позитивный путь — это посмотреть, как часто они выслеживают до контакта с противником. Если их постоянно застают врасплох, то ваши группы являются только полевыми войсками. Хорошие следопыты способны сказать вам, как далеко впереди противник и предупредить вас об этом, так что вы сможете запросить воздушную поддержку или больше групп преследования, чтобы усилить ваш патруль.

Один с ведущих следопытов в Родезии, сержант-африканец из Скаутов Селуса, лично отследил и уничтожил свыше 80-ти террористов с начала войны. Что замечательным и очевидным образом демонстрирует его доблесть, так это тот факт, что он дважды выследил и установил расположение террористов до того, как группы преследования атаковали, причем в обоих случаях противник даже не обнаружил его присутствия.

Он является настолько ценным, что сейчас отвечает за подготовку следопытов для всей Родезийской армии и привлекается только тогда, когда в определенном районе подозревается наличие какого-либо важного командира террористов.

Эта статья была написана с целью помочь вам в том случае, если вы желаете стать хорошим следопытом или знать достаточно для того, чтобы должным образом использовать и руководить командами следопытов. Эти знания не сделают вас следопытом: только практика, практика, и еще больше практики, под опытным руководством сделает это.

• Как выслеживать

Сейчас о наиболее важном аспекте: как выследить. Для начала, психологически и физически подготовьтесь для охоты. Вы должны находиться в хорошей физической форме и обладать большим запасом жизненных сил, быть настороже, быть умеренно сытым и, прежде всего, быть уверенным в себе и своих людях.

Вам может понадобиться передвигаться в течение многих дней в неблагоприятных условиях, без пищи и с маленьким запасом воды, в быстром темпе и испытывать страшный психологический стресс. Выслеживание требует интенсивной концентрации, выдержки и хорошего зрения для поиска деталей.

Во-вторых, вы должны знать, что искать. Когда вы начинаете изучать следопытство, попытайтесь выследить большие группы людей на легкой местности на коротких расстояниях. Обычно наилучшим для этого является мягкий грунт с травой по колено.

Вышлите трех или четырех человек с задачей пройти 5-10 минут, в зависимости от условий
буша, а затем остановиться, пока вы их не найдете. Сначала ваше внимание будет небольшим, и вы быстро разочаруетесь. Вы часто будете терять след, но не волнуйтесь. Никто не рождается бушменом. Будьте терпеливым и сконцентрируйтесь на следе.

Как только вы станете более осведомленным о том, что искать, вы сможете идти по следам, оставленным 30 минут назад. В последствии это время может расшириться до часов, до тех пор, пока ваши люди не станут оставлять следы утром, а вы начнете их выслеживать позже днем.

Когда вы выслеживаете, ищите очевидные индикаторы [рис.1] — например, потревоженную траву, наклоненные листья которой покажут направление движения. Вершины листьев укажут направление, в котором пошел человек. Если противник прошел сразу после восхода солнца, будет потревожена роса и слабая затемненная область укажет на его след. Ищите разорванные паутины.

Когда вы изучаете следы, всегда держите голову слегка приподнятой и смотрите на 15-20 ярдов впереди себя. Это предоставит вам возможность видеть след лучше, определить направление движения, и сохранить готовность противостоять возможной засаде. Если террористы знают или подозревают о том, что они преследуются, они попробуют поймать вас.
Будьте бдительным, терпеливым и осторожным.

Ищите камни, которые были перевернуты. Их темная сторона будет сверху или вы будете видеть отпечаток камня на земле, там, где он находился. Несмотря на то, что полуденное солнце быстро высушит камень, это подскажет вам, что террористов от вас отделяют часы. Если вы найдете его утром, тогда они прошли здесь до восхода солнца. Чем камень темнее и более влажен, тем ближе ваша добыча.

Можно отметить, что большинство таких признаков не являются продуктом природного происхождения, и вызваны определенными причинами. Двигайтесь от знака к знаку и всегда будьте уверены в вашем последнем подтвержденном следе до того, как начать движение к следующему.

Это, безусловно, такие очевидные индикаторы как следы в грязи возле ручьев, луж и вдоль песчаных участков; листья растений, которые разбиты, сбиты, или перевернуты таким образом, что цвет нижней стороны контрастирует с окружающим фоном; поцарапанная кора деревьев или грязь, упавшая с ботинка; отпечатки от прикладов винтовок, использованных как костыли или в качестве опор при подъеме по склону. И, конечно, старый известный признак: кровь на растениях и следах.

Ищите выброшенные пакеты от рационов питания, пищевую упаковку, или даже оброненные или выброшенные документы. Американские группы во Вьетнаме легко выслеживались в джунглях не только по недавно сбитой листве, но и по их неизбежным пакетам первой помощи.

Если вы идентифицировали след, попытайтесь идентифицировать тип обуви. Часто различные партизанские группы носят различные типы ботинок. Убитые и захваченные в Родезии террористы имели два или три типа обуви и носили два или три комплекта одежды одновременно!

Убедитесь в том, что этот отпечаток не оставил один из ваших собственных людей или кто-либо из сил безопасности и помечайте различные типы отпечатков, с которыми вы сталкиваетесь. Гипсовые слепки, рисунки, фотографии или даже копии подошв непосредственно должны быть отмечены и сохранены с местными разведчиками.

Родезийцы и южноафриканцы делают копии отпечатков всей обуви террористов и распространяют эти рисунки среди местного населения. Сельская полиция, охотники и фермеры, передвигающиеся в буше, часто находили следы террористических групп, которые пришли из Замбии или Мозамбика и предупреждали силы безопасности.

Глубина и размер следов также сообщит вам немного о вашем противнике. Женщины делают небольшие шаги, как же, как и тяжело груженый мужчина. Бегущие люди будут оставлять большее расстояние между следами, а люди, идущие след в след, будет оставлять более глубокие отпечатки. Кроме того, они сделают края следов менее четкими. Отметки волочения могут указывать на раненного. Если вы идентифицировали ваш специфический след, следуйте ему, даже если группа распалась. Иногда партизанские отряды будут разделяться или собираться вместе, пока вы будете следовать одному набору следов. vk.com/sv_bunker

• Поисковые команды следопытов

Если вы имеете людей, вы можете выделить команды следопытов на каждый набор следов. Если нет, выберите один и двигайтесь по нему до конца, затем выберете другой. По возможности, оставайтесь с основной группой. Вам может посчастливиться и вы схватите командира или политического лидера, или вы можете закончить выше преследование в точке встречи, где сможете поймать в засаду всю банду.

Солнечный свет будет также оказывать некоторое влияние на чтение следов. Если вы выслеживаете в солнечный день и испытываете трудности в чтении следов, смотрите назад через плечо через каждые несколько метров, чтобы подтвердить ваши следы. Никогда не ходите по следам и предупредите группы преследования за вами, чтобы ходили по одной стороне дорожки следов.

Если вы утратили след, вернитесь к последнему видимому знаку, подтвердите его, а затем начинайте поиск следов. Наблюдайте за отсутствием насекомых или диких животных. Дикие животные пугаются человека, и будут искать убежище, если он находится по близости. Птицы являются хорошими индикаторами присутствия человека, также как и бабуины, антилопы-импала и многие виды оленей.

Послушайте бегущих или издающих звуки животных и пометьте это направление. Это значит, что там что-то есть.

Если вы потеряли след, существует несколько способов, используемых для его нахождения. Наиболее распространенными являются перекрестный способ, способ «коробки» и способ кругового поиска на 360°. Вернитесь к последнему видимому следу и обозначьте его. Затем посмотрите вперед на 25-30 метров перед собой, затем проведите взглядом налево на 45°, и вернитесь обратно к середине.

Повторите этот процесс вправо, каждый раз возвращаясь взглядом обратно к вашим ногам и последнему подтвержденному следу. Смотрите внимательно и медленно, в большинстве случаев вы вновь восстановите след.

Если это не удалось, скажите командиру группы преследования, чтобы он предупредил своих людей о том, что ваши следопыты будут ходить по кругу с фронта, флангов и возможно с тыла.

• Перекрестный способ

Чтобы использовать перекрестный способ следопыт двигается в сторону от следа вправо или влево на расстояние около 100 метров, а затем поворачивает обратно и идет к своей первоначальной линии движения. Каждый раз при повороте назад, следопыт должен продвигаться вперед около 50-75 метров [рис.2]. Если вы прошли вперед приблизительно 500 метров от последнего следа, а след по-прежнему не найден, воспользуйтесь способом кругового поиска на 360°, постепенно расширяя ваш круг поиска до тех пор, пока вы не найдете следы.

Материал из группы: Выживание. SV-БУНКЕР
  • Просмотры: 5304
  • Автор:      Комменты:
  • Поделиться

7 комментариев

avatar
Книга, Дэвид Скотт-Донелан Тактические операции по выслеживанию"
Книга, Боб Каррс «Учебник SAS по следопытству»
А так же «Противопартизанские операции» и «Операции подразделений глубинной разведки»
avatar

сорь, если не в тему…
Кто то может помочь кабанчика идентифицировать? Пол, возраст…
avatar
Ну ты спросил!
"-Лечу язву и запор по фотографии"А если серьезно, то, насчет пола не знаю. А вот возраст, по реальному размеру копыта прикинуть можно.
Комментарий отредактирован 2015-08-17 19:15:02 пользователем wervolf313
avatar
пол — ну, девочки — сидя, мальчики — стоя — у них, как у людей! ))))

(по запаху этого самого))))))))
avatar
Ира, по следам копыт! А не по следам жизнедеятельности!
avatar
Так еще проще же! лапка по-меньше, по-аккуратнее, со следами маникюра и золотых украшений!!! )))))
У нас в лесу этих следов копыт… страшно ходить!!!
Так что — кому надо тренироваться — могу к себе пригласить!
avatar
У нас своих хватает
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.