1 Добавить топик в избранное

Простое зарядное устройство с USB от велосипеда из моторчика от принтера → Мастерская

Здравия камрады!

Продолжая тему питания БП и ручного зарядного устройства из моторчика принтера решил я сделать динамо для велосипеда. Посоветовался со Stalker1998-ом и, внявший его советам, соорудил сию приблуду, опять же на коленке — самый важный факт после бп.



Единственный минус — необходимость паяльника и рук из плечь. Хотя паяльник можно и заменить скрутками и изоляцией.


Как я уже писал в предыдущей статье — Ручная динамо зарядка из моторчика от принтера — мотрчика у меня было два. Второй был на 12 вольт, вот он и стал очередной жертвой моих очумелых ручек.

Камрад Stalker1998 порекомендовал использовать диск из резины, не мение 1см, или же пойти более сложным путем и заморачиваться несколько дней с силиконом… я короче ждать не стал . Не люблю ждать — есть — надо действовать.

Еще Stalker1998 рекомендовал убрать редуктор, что я собственно и собирался сделать т.к. с ним его бы не провернуло, не потому что колесо слабое ))) а потому что не возможно добится приличного сцепления на моей конструкции — не жесткой

Ну не было цели сделать что-то вечное — был просто проведен эксперемент на возможность добычи электричества данным способом.


Вот редуктор — вынимаем его нафиг… нет… точнее моторчик вынимаем — зачем нам редуктор то )))


Так же как и в прошлый раз — припаиваем синхрофазатрон… то-есть стабилитрон , для того чтобы стабилизировать вольтаж. Тот что у меня остался подходящий выход всего 4,6 вольта, увы на ненужных зарядках большего не нашлось. В итоге поставил его.


Бродил по участку в поисках куска резины — не нашел. Зато нашел шланг газовый. отрезал от него кусочек, где-то 0,8-1см. Подискал подходящую пластиковую трубку, с конусом на конце. разлгрел конус зажигалкой и вплавил в нее шестерню мотора. На моторе шестерня вставлена на мертво — не снять, можно ось погнуть.


Вот так примерно это все получилось. Досточно плотно села и не прокручивалась резинка.


Приложил колесико и провел замеры.


4,6 вольта, ну почти то что нужно… ну что есть — опыт есть опыт.

Сори за что нет фоток мультиметра, но блин не очень удобно снимать, крутить и придерживать динамо )))


Прикрутил в итоге на два хомута по скорому. Один держит, второй направляет и держит угол нужный — но передавил в итоге, а может и не в том причина… ну смотрите короче дальше.


Вот, нашле фотку замера вольтажа без стаблитрона — 9 вольт — многовато.


А вот уже с ним — уже лучше… для опыта достаточно.


Вот вся эта фиговина в сборе. Уже работает — начинаю тесты на устройствах.


Первый тест — планшет… зараза опять заглючил и выкинул 100% заряда, и опять тупил до ребута — не знаю че он такой капризный — признает тока разетку и повербанк.


Потом повенрбанк… сначало не думал чточто-то получится уже. Но на самоим деле получилось. После 3х минут кручения колеса прибавился 1%. Дальше крутить пришглось дольше — минут 7мь — и еще 1%… затем колесо оторвало )))) надвигалась туча и очень сильно кусалась армия комаров и опыт пришлось прекратить.


Оторвало пластиковую насадку — ту что вплавлял — ну сопли есть сопли че говорить.


Тут видно что снизу отломился кусочек, да и бог с ним. Делать нужно из железа 100%.

Вывод следующий — добыть электричество такиим способом можно. Если так же перевернуть велосипед то крутить руками можно — не особо трудно + есть скорости а нагрузки нет в виде веса седока.

Так же можно перевернуть велик в нормальное положение, затем сделать стойки под заднюю ось ведущего колеса и тогда можно просто сидеть и крутить педали ногами прямо в квартире, без особого труда + спорт — форма и т.д…

Так что не так уже и сложно все это реализовать на практике, даже со скрутками все работало бы прекрасно.

Спасибо! Жду важих летающий предметов и воросов

1 комментарий

avatar
Первый тест — планшет… зараза опять заглючил и выкинул 100% заряда, и опять тупил до ребута — не знаю че он такой капризный — признает тока разетку и повербанк.
Леш, замерь сопротивление между средними контактами повербанка!

Здесь это описано, походу
habrahabr.ru/post/155125/
Немного о зарядных устройствах.
Большинство зарядных устройств, которые присутствуют на рынке, я бы поделил на четыре типа:
1. Яблочные — заточенные под Apple-устройства, снабженные небольшой зарядной хитростью.
2. Обычные — ориентированные на большинство гаджетов, которым достаточно закороченных DATA+ и DATA- для потребления номинального тока заряда (тот, что заявлен на зарядном устройстве Вашего гаджета).
3. Бестолковые — у которых DATA+ и DATA- висят в воздухе. В связи с этим, Ваше устройство решает, что это USB-хаб или компьютер и не потребляет более 500 mA, что отрицательно сказывается на скорости заряда или вообще в отсутствии оного под нагрузкой.
4. Хитро%!$&е — так как внутри у них установлен микроконтроллер, который сообщает устройству, что то из разряда того, что небезызвестный герой Киплинга сообщал животным — «Мы с тобой одной крови, ты и я», проверяет оригинальность зарядки. Для всех же остальных устройств они являются ЗУ третьего типа.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.