Добавить топик в избранное

Делал печку для палатки, а получился взывоопасный многофункционал )) → Мастерская



Не так давно озаботился я обогревом палаток в осенне-зимний период при необходимости переночевать в лесу пару тройку дней. В свое время у меня был фанарик ЭКСПЕДИЦИЯ за 96 рублей. Этот фонарик представлял из себя металическую колбу, с внутренней выдвижной стеклянной колбой, в которую помещалась свечка для аромоламп (коих навалом у меня). Так вот этот фонарик отлично справлялся с функцией обогрева одноместной палатки и подогревания чая в чашке. Но данный ништяк был мной безвременно утрачен к моему великому сожалению.
Я решил сделать что-то подобное сам. Валялась у меня люстра с вентилятором на балконе, я давно хотел ее разобрать на запчасти т.к. вещать ее имя 3их детишек в квартире как минимум стремно — открутится что-то от вибрации и рубанет по детской не окрепшей черепной коробке и психике… так вот… разобрал я ее, осталось двигло (посмотрим как он в качестве генератора потянет в будущем) и блестящие под золото части корпуса — они то мне и пригодились.

В качестве топлива, как я уже писал, было принято решение использовать свечки (мать их ити...). Было задумано сделать ножки, большой отсек под свечи 4шт. и выше малый отсек с подвесом для палатки (слава богу тест прошел на кухне около раковины).

Вот что вышло



На фото девайс без верхней крышки, на ее месте только винт крепления (Щас отмою окнчательно после МП и выложу фотки)

Вот наше устройство кипятит водичку в котелочке


Водичка закипает — факт. Но уж очень долго ждать приходится, аж целых 60т минут (( Делаем вывод — как кухня с данным видом топлива наше устройство не работоспособно.

Затем я заметил, что из 4х свечек при закрытии верхней крышки горят только 3и. Как я ни стрался горели постоянно только 3и свечи. Естественно я предположил что не хватает воздуха — притащил дрель — насверлил дырок и вуаля — все 4и свечи горели отличным ровным пламенем, но проблему со временем, затраченным на закипание воды это не решило. Тогда было решено протестировать данное устройство как аромо-лампу т.к. имелся второй резервуар с подвесом для палатки, туда и была налита вода и масло сосны и эвкалипта. Эхх… хорошо… сижу кайфую на кухне, супруга пришла, говорит Красивая вышла лампа)) Тепло тут у тебя и запах по всей квартире растекается как в баньке )). Сидел я так ну где-то навереное с час, ковырялся на сайте и тут слышу сзади потрескивание, разворачиваюсь и вижу что из дырок нижней йомкости выбивается пламя. Думаю — странное дело… вроде так свечи гореть то не могут ярко прямо… мда… может масло просочилось как-то в нижний отсек с горючим… ммм… да даже если и просочилось там 2а куба воды и 3 капли масла… врятли был бы такой эффект то…

В общем я сижу думаю (а все стоит на протвинежелезном на плите в этот момент) вижу я что огонь то разгорается и начинает уже коптить. Кстати так я и не понял почему так произошло… возможно это были несгоревшие пары парафина как раз. Тут супруга приходит опять на кухню и удивленно смотрит на лампу Что-то

она странно себя ведет, свечки так чтоли горят — а коптит то как!!! Ну все думаю, щас еще и милой кухню попорчу копотью — ВСЕ! НАДО ТУШИТЬ!

А как тушить Ну понятно как — водой! Раковина то рядом! Я хватаю пассатижи и ими хватаю лампу и в раковину ее, наклоняю и врубаю холодную воду (хорошо отсек был закручен на винты) как бабахнуло ))) я даже не понял даже что случилось сначало, а потом после бабаха пламя на метр и в стороны как полыхнуло )))) ну я тока воды воды побольше поддал, даже испугаться не успел ))) затушил в общем… поворачиваюсь — на супруге лица нету. Я говорю Все нормально милая — проблемма устранена! Сам думаю — елы палы — ЧТО ЭТО БЫЛО ТО!

Давай звонить бате, друзьям химикам — никто не знает ниче… начали даже спрашивать чем покрыто железо мол… что за краска такая — может взрывоопасная какая.

Оказалось все проще. Свечи были из парафина. Оказывается если парафин разогреть до жидкого состояния (что и произошло в нижнем закрытом железном отсеке) и ливануть в него водой, происходит бурная реакция — паровой взрыв.

emstrongЦитируюstrong
Паровой взрыв (выплеск) с воспламенением тонко диспергированного парафина. Ни какой реакции, кроме горения парафина, здесь не идет… Именно когда парафин находится в житком сотоянии. Паровой взрыв возможен только тогда, когда вы нагреете парафин градусов до 200-250°С. Когда вода мгновенно обращается в пар и вызывает выброс жидкого парафина с его тонким дроблением и воспламенением.






Такие вот дела комрады )) и на старуху бывает проруха ))

Фотки после бабаха)) (ну и сама конечная конструкция):






  • Просмотры: 4151
  • Автор:      Комменты:
  • Поделиться

5 комментариев

avatar
А кто-то говорил, что сайты собирает?! А ты оказывается спец по«бум бада бумам»Удивляюсь Молодчага! Нет пределу полта творческой мыслиУлыбаюсь
avatar
Ну да )) Стараюсь
avatar
Это ж надо, какую приблуду сварганил. Китайские фейерверки и рядом не валялись Улыбаюсь
avatar
с юмором написанно, читал и улыбался)) надо тоже что нибудь забабахать)
avatar
Забабахай… только не на кухне своей Смеюсь
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.