Добавить топик в избранное

Выставка IWA-2017 в Нюрнберге -Это любопытно → Оружие

Стращай, оружие
Тренды и курьезы выставки IWA-2017 в Нюрнберге


Фото: журнал «Калашников»

Мировой рынок гражданского оружия переживает не лучшие времена, тем не менее прошедшая в Нюрнберге выставка стрелкового оружия IWA-2017 установила рекорд по площади экспозиции и по количеству участников — более полутора тысяч. Публике представили и отработанные образцы, которым предстоит бороться за многомиллионные контракты, и курьезные концепты, вряд ли годящиеся для серийного производства. «Лента.ру» рассказывает о наиболее интересных моделях IWA-2017.

Неугомонные турки

Наибольшее внимание отечественных продавцов привлекали турецкие производители, весьма активные на российском рынке. Качество их оружия год от года растет, турки с завидной регулярностью представляют новые разработки, которые, впрочем, нередко представляют собой переупаковку известных моделей. В этом году сразу несколько турецких компаний предложили клоны российских гладкоствольных полуавтоматов на базе АК («Сайги» и «Вепря»).


Турецкие клоны «Сайги» и «Вепря»
Фото: журнал «Калашников»

«По качеству они не дотягивают до российских оригиналов, хотя внешне воспроизведены великолепно, и апгрейд заводской выглядит хорошо, — прокомментировал «Ленте.ру» главный редактор журнала «Калашников» Михаил Дегтярев. — Глядя, как быстро учатся турки, как они трудолюбивы, можно предположить, что еще пара лет, и их «Сайги» и «Вепри» смогут конкурировать с российскими изделиями, а пока они заполнят рынки Северной Африки, арабских стран, где не так притязательны к качеству, но падки на внешний вид».


Турецкие ружья буллпап на базе «Сайги»
Фото: журнал «Калашников»

Еще одна переупаковка российских моделей — буллпап-дробовики на базе «Сайги». Такие системы были представлены, в частности, под маркой Kral. Довольно бесполезные для охотников, спортсменов или силовиков, они вполне могут заинтересовать любителей развлекательной стрельбы в стиле милитари.


Турецкие дробовики Barak BR X76
Фото: Максим Попенкер

Другая серия дробовиков в компоновке буллпап Barak BR Х76 — традиционный гладкоствольный полуавтомат, вмонтированный в футуристический пластиковый корпус.


Ружье 12 калибра со скобой Генри
Фото: Максим Попенкер

Турецкое гладкоствольное ружье 12 калибра со скобой Генри обязано своим появлением борющимся с гражданским оружием законам. Этот образец, по словам историка оружия Максима Попенкера, создавался для австралийского рынка, где запрещена продажа помповых и самозарядных ружей. Оружие со скобой Генри (принцип действия схож с помповым) в силу малой распространенности или по недосмотру законодателей под этот запрет не попало. «Турки взяли самозарядку и к ней вместо автоматики прикрутили скобу Генри, получили скорострельное ружье для специфических рынков, где много запретов», — пояснил эксперт.

Австрия&Германия

Австрийской компании Steyr-Mannlicher и немецкой Heckler&Koch вскоре предстоит побороться за контракт бундесвера на поставку армейского автомата. Речь об образцах STM-556 и HK433.


STM-556 от Steyr-Mannlicher
Фото: Максим Попенкер

Австрийцы отказались от концепции Steyr AUG, так и не ставшего, несмотря на революционность конструкции, мировым хитом. Их STM-556 использует популярную компоновку М16/AR15, дополненную газовым узлом с коротким ходом поршня и ручным регулятором, а также быстросменным стволом — оба элемента, судя по дизайну, заимствованы у AUG.

Возможно, что демарш австрийцев — это заигрывание с американским рынком. «Новое изделие Steyr адаптировано для американского рынка, для американской армии, продолжающей выбор перспективной винтовки, — рассуждает Михаил Дегтярев. — Но насколько я понимаю текущую ситуацию, следующий образец, который примут основным в Америке, будет не на платформе AR».


Немецкий Heckler&Koch HK433
Фото: Максим Попенкер

Зато Heckler&Koch перестал потакать американской моде и отказался от AR-платформы при разработке новой винтовки. «За основу взята начинка G-36, сделали быстросменный ствол, магазин от системы AR, — говорит Максим Попенкер. — Видимо, НК416 показалась бундесверу слишком дорогой, они сделали предположительно более дешевый вариант».

Пистолет-карабин и двустволка спецназа

Пистолет-карабин швейцарской фирмы В+Т задумывался как табельное оружие полиции, служб безопасности и позиционируется как «универсальное служебное оружие» (Universal Service Weapon). Пистолет оснащен откидным прикладом и коллиматорным прицелом.

Попытки увеличить эффективную дальность пистолета за счет установки приклада предпринимались с конца позапрошлого века — достаточно вспомнить Mauser C96 и «артиллерийскую модель» пистолета Люгера. На сегодня одним из наиболее «продвинутых» решений считается конверсионный комплект RONI от израильской САА. С его помощью обычный Glock за несколько секунд превращается в подобие легкого карабина или пистолета-пулемета. Однако габариты комплекта уже не позволяют использовать пистолет как собственно пистолет.


Пистолет-карабин В+Т
Фото: журнал «Калашников»

Швейцарцы попытались исправить этот недостаток: их изделие в сочетании со специальной кобурой можно носить по-пистолетному и применять на малых дистанциях как пистолет, в частности стрелять одной рукой. При необходимости за пару секунд откидывается приклад, и можно стрелять на 50-70 метров.


Двуствольная винтовка Gibola Snake
Фото: Максим Попенкер

Израильская Silver Shadow представила гражданский вариант двуствольной штурмовой винтовки Gibola Snake. По сути, это две винтовки в одном корпусе с одной рукоятью управления огнем, одним прикладом, но двумя спусковыми крючками, позволяющими стрелять как залпом, так и из каждого ствола отдельно.

Израильская двустволка конструировалась для спецназа — один выстрел, две дырки рядышком. Но, видимо, тяжелое и дорогое чудо не произвело впечатления на силовиков, и его решили приспособить под гражданский рынок — любителей оригинальных систем во всем мире множество.

Быстрые финские парни

Безвестный финский конструктор привез на IWA собственный концепт двустволки, которая всегда наготове и позволяет при необходимости одной рукой быстро вскинуть оружие и выстрелить интуитивно и точно. Правда, эксперты опасаются, что даже в стране лесов и снегов такое оружие вряд ли получит распространение.


Финский конструктор со своим ружьем
Фото: журнал «Калашников»

«Это подход, принципиально отличающийся от наших изобретателей, — делится своим видением Михаил Дегтярев. — У человека возникла идея, он не ждет, когда его кто-то заметит, что государство ему поможет, он на свои деньги создает концепт, едет на выставку, чтобы представить свою идею. Через его стенд пройдут сотни людей, и они либо подтвердят правильность пути, либо, наоборот, разочаруют».

Достаточно курьезно изделие под названием AK Pistol от итальянской компании Chiappa Firearms. Впрочем, итальянцы только продвигают пистолет, а сделан он в Румынии. Целевая аудитория — американские любители недорогой развлекательной стрельбы. Предполагается, что, попав в США, AK Pistol будет тюнинговаться в легкий карабин.


AK Pistol от компании Chiappa Firearms
Фото: Максим Попенкер

«Проще сертифицировать как пистолет, привезут, заплатят налог, приделают к нему складной приклад, и получится жуткая «пулялка» для гражданских «бабахеров», — объясняет Максим Попенкер. — Наша «Сайга-9», являясь полноценным карабином, с точки зрения эргономики и всего прочего гораздо удобнее, но «Сайга» в Штаты официально не поставляется».

Убийцы «Глока»

А серьезные производители короткоствола вслед за австрийской компанией Glock, только с задержкой на 30-40 лет, упорно пытаются реализовать концепцию ударникового пистолета с полимерной рамой. Их так и называют: пистолеты типа Glock или просто глокоиды.

Изменив своим традиционным ценностям, на лужайку австрийцев пытаются влезть чешский CZ, немецкий Walter, итальянская Beretta. Конструкторы последней даже отказались от своего фирменного дизайна с открытым стволом — «фишки» пистолетов Beretta на протяжении всего ХХ века.


Beretta АРХ
Фото: Максим Попенкер

Итальянский «глокоид» Beretta АРХ делался для США, но проиграл конкурс на новый армейский пистолет. Эргономика АРХ, по экспертным оценкам, несколько лучше, чем у Glock, однако перспективы модели на мировом рынке пока довольно туманны.

Еще один итальянец — Stryk B от компании Arsenal Firearms. На январской выставке Shot Show в Лас-Вегасе он позиционировался как наследник несостоявшегося «убийцы Glock» — пистолета Stryk (Strike) One с легендарной (по словам производителя) системой запирания.


Stryk B
Фото: журнал «Калашников»

Пистолет памятен тем, что продвигался в России под названием «Стриж» в качестве перспективного пистолета для армии и даже проходил испытания в ЦНИИ ТОЧМАШ — неудачно.

Stryk B отличается от предшественника элементами дизайна и стоит около 900 долларов в США и 900 евро в Старом Свете. Для сравнения, цена Glock в США около 500 долларов.

Более адекватна ценовая политика чешской CZ-UB, предлагающей свой «глокоид» Р-10С за 400 долларов.


Р-10С
Фото: журнал «Калашников»

А сама компания Glock показала образец с интегрированным коллиматорным прицелом — через его стекло хорошо видны «родные» механические прицельные приспособления, видимо, на тот случай, если батарейка коллиматора «умрет» в самый неподходящий момент.

источник
  • Просмотры: 3558
  • Автор:      Комменты:
  • Поделиться

10 комментариев

avatar
Жаль что это разнообразие, до нас вряд ли дойдет. И попробовать в реале, мы этого не сможем…
avatar
Они когда нибуть и дойдут но цены будут кусатца.
avatar
Может дойдет, а может и нет. Но это не столь важно. Я хочу видеть на прилавках российское оружие хорошего качества и по не высокой цене. К сожалению такого пока не наблюдается.
avatar
«Папа! А на земле люди есть? Нет сынок! Это фантастика!!!©
avatar
Тимофей, я конечно поимаю, что такого счастья нам скорее всего не увидеть. Слишком много всего и всяких «если» должно совпасть в одно время. И государство должно поддержать производителей(налоги снизить, упростить процедуры оформления), производители повысить качество при этом не задирать стоимость.
avatar
avatar
Да козлы они! Душные.......
avatar
Смотрю турки год от года прибавляют и это не может не радовать.Даст Бог и наши «деятели» начнут заниматься оружием, а не дешовыми переделками…
  • Ges
  • 0
avatar
Даст Бог и наши «деятели» начнут заниматься оружием, а не дешовыми переделками…
topwar.ru/111634-koncern-kalashnikov-mozhet-stat-monopolistom-na-rossiyskom-rynke.html

Пока у нас вместо совершенствования оружия и борьбы за рынок, ищут где намыть бабла не напрягаясь.
Думаю с качеством будет только хуже.
Вон пиндосам пусть попробуют иск на бабки в чинить, за невадский калашников без лицензии.
Или китайцам…
А мы по ржем.......
Комментарий отредактирован 2017-03-24 20:13:50 пользователем wervolf313
avatar
topwar.ru/111876-v-ssha-vypustili-dva-pistoletnyh-klona-kalashnikova.html

Вот! Об этом я и говорил выше. Пусть им предъявят иск о нарушении авторских прав и товарного знака. СЛабо?!
А вот за игрушки и привода дрюкать это мы можем........................
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.