Добавить топик в избранное

КАК СТИРАТЬ ТУРИСТИЧЕСКОЕ СНАРЯЖЕНИЕ? → Выживание



Вы приобрели для похода все самое необходимое. Это: палатка, спальный мешок, коврик «пенка», рюкзак с накидкой, обувь, куртки, одежду из флиса, а также термобелье и необходимую посуду. Возникает вопрос, как же уследить за чистотой всего этого? Не все туристическое снаряжение можно стирать в машине, с применением стиральных порошков и при высокой температуре. Некоторое снаряжение следует стирать руками, нельзя выкручивать и стирать специальными средствами.

Современные спальные мешки изготавливаются с использованием специальных утеплителей. Это утеплители: Hollowfibre, Thermolite Quallo – cпециальное волокно из полиэстера (4 и6 каналов), семиканальные волокна воздухопроницаемые, задерживающие тепло тела. Эти и ряд других утеплителей можно стирать в машине и сушить. За ними легко следить и хранить в компрессионных мешках.

Если спальники имеет наполнитель из пуха, то стирать его надо аккуратно. Если вы решили постирать в машине, то надо ставить щадящий режим и не отжимать в центрифуге. Сушить такой спальник надо на открытом воздухе или на солнце. То же относится к стирке курток с пуховым наполнителем.

Мембрана. Стирать куртки из мембраны надо аккуратно. Нельзя применять отбеливатели, отжимать в центрифуге, подвергать химической чистке и ни в коем случае не гладить. Мембрана расплавится, и вы испортите вещь. Вещи из мембраны стирайте руками, с температурой воды не выше 40*С, с использованием специального средства NIRWAX). Сушить мембранные вещи следует на открытом воздухе. Просушив мембрану, нанесите спецпропитку.

Флис. У вещей из флиса нет проблем со стиркой в машине, поставьте на режим «синтетика». Флисовые вещи быстро высыхают.

Термобелье и трекинговые носки. Эти вещи следует стирать на щадящем режиме и при невысокой температуре. Их можно стирать руками и стиральной машиной. Ни в коем случае не используйте отбеливатели, и не подвергайте их химической чистке. Флисовые вещи можно сушить на плечиках или на веревке. Нельзя их стирать возле открытого огня, чтобы не испортить.

Не стоит стирать палатки, чтобы они не утратили водостойкие качества. Не надо стирать кроссовки и другую обувь. Выставите ее на свежий воздух, почистите тряпочкой.

Любое снаряжение требует чистоты. Лучше не пачкать, чем потом искать способы, как его стирать. Будьте аккуратны, и любое снаряжение прослужит вам долго. Складывайте вещи аккуратно, не мните и не позволяйте, чтобы они попадали под дождь.

vk.com/feed?w=wall-42328278_201640
  • Просмотры: 2490
  • Автор:      Комменты:
  • Поделиться

5 комментариев

avatar
Не надо стирать кроссовки
Ну так-то да. Но иногда без стирки не обойтись. И пусть срок носки это сокращает. зато люди вокруг живые
avatar
С мембраной больше головняков, чем пользы, или я не прав?!
avatar
С мембраной больше головняков, чем пользы, или я не прав?!
попробуйте ответить на такой вопрос: с автоматом больше головняков, чем с механикой, или я не прав?
avatar
Попользовав кроссовки мембранные, не нашел причин переплачивать деньги за мембранную одежду. Преимущества сомнительные, скажем далеки от заявленных, продавцами, а со стиркой, пропиткой и прочим- будь добр помудохайся, или я не прав?
avatar
Андрей, с мембранной одеждой есть нюансы. Основной неудобство обслуживания в полевых условиях. Но это не умаляет ее достоинств.Хотя если честно, в своем снаряжении(в основном комплекте) стараюсь их не держать.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.