Добавить топик в избранное

опять спиртовка! → Снаряжение

Доброй ночи, а кому и дня камрады!



Я всё не могу угомониться по поводу спиртовки. Все мои предыдущие тесты, привели меня к выводу, что спиртовка без надлежащей оснастки не более чем просто источник открытого огня.
Брал с собой татонку на праздничный автопробег, естественно не смог её применить, в виду отсутствия таганка и ветровика, схватил её чисто машинально, когда собирался по скорому.
И вот сегодня придя на работу, голодный и злой. но весьма довольный собой(с бассейна), решил перекусить, а заодно поставить точку в спиртовочной теме. Сходил за проходную в снайпер, и прикупил там кемпенговую кухню, похожую на швейцарскую, описываемую ранее здесь:





На глазах у соратников решил приготовить себе завтрак. собрал кухню, залил в одну кастрюльку 600 грамм воды, в горелку налил шило, то что выдают для протирки контактов, и применения во внутрь, по скольку до сих пор не вразумлю, сколько же туда надо лить, то сообща порешили налить по ватерлинию, то есть по буртик вальцовки.
Подпалил, посмотрел как разгорается:



Поставил кастрюлю, накрыл сковородкой:



закипела вода через пять минут!:



Далее, поставил сковородку, налил масло, накрошил лука, пасировал, нашинковал колбаски, подрумянил, насыпал гречки (уже сваренной):



И вот сытый и добрый, я стал думать: в принципе теперь у меня есть укомплектованный походный камбуз. Я его могу просто положить в машину, в рюкзак, или дома. Не надо собирать и подбирать кастрюльки и мостить их на всевозможные опоры и подставки. Попрёт мне такой вариант. Буду варьировать, когда удобнее взять газовую горелку, а когда спиртовую. Одно знаю точно, порой по утру, выползая из палатки, в лом разводить костёр, чтоб заварить кружечку курильского чая, или вскипятить кипятка для сублимации, или разогреть дозу вчерашней каши, чтоб позавтракать.
Смутила меня копоть на кастрюльки, а потом и на сковородке, вначале подумал что много шила налил.
Придя домой, повторил эксперимент, но только с другим шилом, которого у меня упица можно, и не чего, нормально, лёгкое потускнение донышка. Что за шило выдают на работе, как мы его пьём?
В домашнем эксперименте, порадовало то, что залив 100 грамм спирта, мне хватило в начале сварить себе овсяной кашки (35 мин) и вскипятить три стакана воды (8 мин), то есть полноценный завтрак.
Понравилась ручка-держалка, держит прочно, хватает удобно.
  • Просмотры: 7684
  • Автор:      Комменты:
  • Поделиться

32 комментария

avatar
А на сухаче не пробовал? Дешевле должно быть.
avatar
на сухаче? я думаю на сухаче можно только разогреть что то. В том году брал с собой раскладушку и сух топливо, три таблетки на кружку воды вскипятить. этож если что то сварить, сухач придётся как дрова подкидывать.
avatar
На такой посуде можно! Наверняка теплоотдача хорошая, ты попробуй ради эксперимента.
Я на двух таблетках на обычном котелке кофе варил, а тут почти замкнутая система
avatar
Прям сплю и вижу-ночь, кальсоны и две таблетки горючего.Обогрев тайги называется.
avatar

Место для тебя есть, Мичурин
avatar
«Мил Тех»Знакомая продукция
avatar
а что это за фирма такая? я только сейчас обратил внимание, что у меня и разгрузка такая же, говорят англицкая.

avatar
немецкая
avatar
По названию.А так Китай… Как и почти вся продукция «Сплава»…
avatar
Поздравляю вас, вы стали обладателем копии кухни шведской армии, а не швейцарской. Копоть остаётся из за конусообразной конструкции посуды. Для сухого горючего использую «заглушку» за место спиртовки.

Две таблетки и 1 литр воды закипает за 10 минут. ещё рекомендую купить кружку 300 граммовую с крышкой light my fire очень хорошо помещается во внутрь комплекта.
avatar
Во, вот это и было интересно. Я как-то не готов со спиртягой расставаться
avatar
Да, я теперь хоть покой обрету в этом направлении.
Принесу на работу ВДВшный котелок, буду мастить к нему таганок, по представленным ранее здесь образцам. Таганок с возможностью разместить в нём спиртовку, сух топливо и щепки, в общем мультитопливный таганок. Буду брать его в пешие походы, удобно к РПСке пристегнуть, а эту кухню буду брать когда с рюкзаком, или на машине или катере.
avatar
и поужинал

avatar
Интересно, а на самогоне работать будет?
avatar
нет, градусов не хватает.
avatar
Не понял?! Если самогон горит, то почему она не будет работать?!
avatar
Работает- работает! Проверенно!
avatar
Т.е. враги нас вводят в заблуждение?!
avatar
Можно поискать у нас на сайте. Есть упоминания у Кости-pytnik7777.
Сам, пробовал осенью. горит и работает. Самогон 62-63 градуса. Бабка меньше не делает.
avatar
По идее и на хорошей водке должно работать…
А уж на самогоне и подавно.
avatar
На водке это вряд ли. Ибо большинство даже дорогих водок, не более 38 градусов. И коньяк уже давно не 42
В любом случае, думаю что нужна жидкость не менее 55градусов.
avatar
Все очень просто! На водке пишут-40%, а не 40 градусов!
Проценты берутся от спирта, а он около 76 градусов! Вот и посчитай суммарную долю в 40% от 76 градусов… Водка получается градусов 35 не больше…
avatar
Дык разницы то нет. Получается ни крепости, ни градуса
avatar
Дурилово народа получается…
avatar
Это называется "-Ничего личного. Это просто Бизнес"©Дон Карлеонэ.
avatar
Будет работать от 80%, ниже работать не будет. Чтобы заработала ниже 80 надо принудительно спиртовку разогреть и то под вопросом.
avatar
Корче буду пробовать… А там посмотрим…
avatar
Она и на современном медицинском (70 град) нифига не прет
avatar
медицинский вроде как и не совсем спирт уже, антисептическая жидкость, там какую то хрень подмешивают, что даже не все алкаши бухать её берут как раньше, в крайнем случае только.
avatar
не знаю, не пил
avatar
Я как то для себя отказался от спиртовой горелки. На морозе не работает вообще, нужно не плохо разогреть чтоб пары начали выделяться. Сухим топливом в ьакой почти закрытой системе готовить легко можно только класть 2-3 таблетки сразу. Из горелок лучше всего все же газ. Ну или мультитопливную, газ и достать проще нежели хороший спирт для горелки.
Ну а лучше костра до сих пор ничего не придумали)
avatar
Чуточку припоздал с коментом. Виталя, газ как показала практика на хорошем морозе не работает вообще. А вот спиртовка, особенно в таком комплекте. Очень даже пашет.
От себя добавлю, свою испытывал сразу на зимних выходах. Материал есть в этом же блоге.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.