+6.40
49 читателей, 26 топиков

Свернуть мини-инструкцию


ОБЯЗАТЕЛЬНО К ПРОЧТЕНИЮ! Информация для новичков(кликабельно).

Мы рады приветствовать Вас на сайте Сообщества Тактического Туризма "УЦЕЛЕЮ"!

Предлагаем Вам для начала ознакомится с данной информацией в виде мини-инструкции, которая поможет вам освоиться на всех ресурсах сообщества как можно скорее.

1. Для начала ознакомьтесь с правилами Сообщества "УЦЕЛЕЮ" , там вы найдете большую часть ответов на Ваши вопросы. Вся остальная информация по сообществу, его структуре и сервисах находится в разделе Информация.

2. Каждый зарегистрированный пользователь может опубликовать свой топик (пост или публикация), обзор или опрос, для этого Вам необходимо нажат кнопку "Создать / Написать" и пройти процедуру регистрации или (если Вы уже зарегистрированы) авторизироваться на сайте под своим логином (ником).

- Публиковать топики могут все пользователи с рейтингом выше чем 0 в коллективный или персональный блог.
- Все пользователи имеют право редактировать свои публикации и убирать их из общей ленты когда сами того пожелают в черновики.
- Рейтинг топика выше которого (включительно) он попадает на главную равен 10, ранжируются топики по дате в порядке убывания начиная с самого первого. - Рейтинг топика в коллективных блогах ниже которого он считается плохим -3, в личном блоге плохим считается топик с рейтингом равным -5.
- Комментировать топики и комментарии могут только зарегистрированные посетители.

3. Все зарегистрированные пользователи имеют право голосовать за любые топики и комментарии. От этого зависит значение рейтинга пользователя. При повышении данных параметров снимаются некоторые ограничения т.к. увеличивается доверие Сообщества к пользователю. При уменьшении рейтинга ниже 0 у пользователя возникают определенные ограничения:

- При достижении рейтинга -1 пользователь не может голосовать за другого пользователя.
- При достижении рейтинга -3 пользователь не может голосовать за комментарии.
- При достижении рейтинга -5 пользователь не может голосовать за блог.
- При достижении рейтинга -7 пользователь не может голосовать за публикацию.
- При достижении рейтинга -10 пользователь более не может оставлять комментарии.

4. В СТТ "УЦЕЛЕЮ" имеется свой голосовой канал выживальщиков, работающий 24 часа в сутки / 7дней в неделю. В соответствующем разделе Вы найдете информацию о том как просто установить программное обеспечение и подключится к каналу. Поддерживаются платформы: Android, iPhone, BlackBerry, PC, Windows Mobile.

5. Так же рабоатет ЧАТ в Телеграм СТТ "УЦЕЛЕЮ". Поддерживаются платформы: Android, iPhone, BlackBerry, PC, Windows Mobile.

Просим Вас проявлять активность и голосовать за блоги, публикации, комментарии и других пользователей!

Администраторы и Модераторы сайта имеют право редактировать публикации и комментарии пользователей, а так же блокировать нарушителей порядка и редактировать рейтинг пользователей в соответствии с правилами.

Создан раздел FAQ (ЧАВО — часто задаваемые вопросы) - там Вы можете задать свои вопросы.

Внимание! Некоторые материалы сайта предназначены только для лиц старше 18 лет! Статьи блогов: об охоте, медицина и т.д. могут содержать фотографии: ранений, операций, убитых животных, ошкуривания, разделки и прочее. Лиц с нестабильной психикой так же просим воздержаться от просмотра и покинуть сайт.




Добавить топик в избранное

Ориентирование по картеОриентирование и картография

Набрел на парочку видо по ориентированию — делюсь.



Основы (Топографическая карта, масштаб, условные обозначения)
Измерение расстояний по карте

Читать дальше →
2 Добавить топик в избранное

Топокарты ГенШтабаОриентирование и картография

Здравствуйте! Может быть кому то и  известен этот сайт но ссылочку я на всякий случай решил дать: http://loadmap.net.  На этом сайте можно скачать бесплатно карты: Топокарты Генштаба (весь мир)-500 метровки, топографические карты ГГЦ-250 метровки, водные, карты РККА, а так же-Топокарты армии США+к картам привязки к OziExplorer.Для скачки пользуемся правым меню на сайте.
2 Добавить топик в избранное

Ориентирование на местности - часть 1аяОриентирование и картография



Места восхода и захода Солнца по временам года различны:
зимой Солнце восходит на Юго-востоке, а заходит на юго-западе;
летом Солнце восходит на северо-востоке, а заходит на северо-западе;
весной и осенью Солнце восходит на Востоке, а заходит на Западе.
В полдень Солнце всегда находится в направлении юга.
Самая короткая тень от местных предметов бывает в 13 часов, и направление тени от вертикально расположенных местных предметов в это время будет указывать на север.

Читать дальше →
2 Добавить топик в избранное

Ориентирование на местности - часть 2аяОриентирование и картография



Пример. Положение и размеры луны (рис.49) мы наблюдаем в 5 часов 34 минуты утра. Видимая часть диска луны в поперечнике содержит по оценке на глаз десять шестых долей его радиуса. Луна «стареет», следовательно, надо прибавлять к часу наблюдения ее размер

Читать дальше →
2 Добавить топик в избранное

Ориентирование по часам и солнцуОриентирование и картография



Для этого часовую стрелку направляют в сторону солнца: при таком положении часов биссектриса угла между часовой стрелкой и цифрой 2 на циферблате (в период с октября по март – цифрой 1) укажет примерное направление на юг. Часы должны идти по местному времени. Точность ориентирования этим способом летом невелика. Ошибка может достигать величины 20–25°.
2 Добавить топик в избранное

Ориентирование по местным предметам. По чему НЕ НАДО ориентироваться!Ориентирование и картография

Некоторые местные предметы и признаки также могут служить простейшим, хотя и не очень точным «компасом» для путешественника.



Известно, например, что мхи и лишайники покрывают северную сторону деревьев и камней, смола больше выступает на южной половине ствола хвойного дерева,муравьи устраивают свои жилища к югу от ближайших деревьев или кустов и делают южный склон муравейника более пологим, чем северный, алтарь у православных церквей находится на востоке и т. п.

Читать дальше →
3 Добавить топик в избранное

Способы определения расстояния до целиОриентирование и картография

Одним из условий эффективного ведения огня является постоянное наблюдение за полем боя, которое позволяет своевременно обнаружить противника. Однако чтобы уничтожить врага метким выстрелом, недостаточно его увидеть, необходимо еще определить, на каком он расстоянии.



Читать дальше →
2 Добавить топик в избранное

Добывание огня трением - все возможные нюансы!Ориентирование и картография

Скажем, вы отправились на природу или в поход и полностью уверены, что укомплектованы всем необходимым. К несчастью, вы обнаруживаете, что забыли спички! Умение добывать огонь с помощью трения может спасти вам жизнь в ситуации экстремального выживания.



В данной статье даётся подробное описание одного из самых интересных и сложных методов добывания огня при помощи лучкового веретена («индейская скрипка»).

Читать дальше →
Добавить топик в избранное

Как измерить ширину русла, не пересекая реку?Ориентирование и картография



1. Ты должен заметить какой-нибудь предмет А (дерево, куст, пенек, столбик), находящийся на другом берегу, у самого русла.

2. Встань напротив этого предмета перпендикулярно течению реки.

Читать дальше →
1 Добавить топик в избранное

Руководство по использованию компасаОриентирование и картография

Никто не спорит, что быстрое развитие технологий резко улучшило жизнь современных людей, однако есть и негативные последствия, сопровождающие эти достижения. Если рассматривать среднестатистического человека, то оказывается, что технический уровень возрос, а уровень наших знаний снизился. Навыки, которыми обладал каждый всего два-три поколения тому назад, зачахли, и технология стала костылем.

Появление интернета и всемогущего Google дало нам мир знаний, который всегда под рукой, но по мере того, как информация становится все более и более доступной, у человека становится все меньше мотивации хранить ее в себе.

Читать дальше →