Добавить топик в избранное

Американский беспилотник MQ-5B перехвачен в небе над Крымом российским комплексом РЭБ "Автобаза" → Новости


Американский беспилотник MQ-5B

 
13 марта в небе над Перекопом был перехвачен разведывательно-ударный беспилотник MQ-5B. При этом окончательно стала ясна американская принадлежность БПЛА. Судя по бортовой маркировке он входил в группировку 66-й американской бригады военной разведки с основным местом дислокации в Баварии.
 
В начале марта 2014 года 66-я американская разведбригада была переброшена в украинский Кировоград, передает anaga.ru. Именно отсюда беспилотники совершают разведывательные рейды в сторону Крыма и приграничных российских областей.
 
Кроме того ранее уже поступали сообщения о появлении американских наемников в Херсонской области наделеко от крымского блокпоста Чонгар.
 
MQ-5B шел на высоте примерно в 4000 метров со стороны заходящего солнца и не был виден с земли. Он был перехвачен с помощью российского комплекса радиоэлектронной борьбы (РЭБ) 1Л222 «Автобаза» и достался силам самообороны почти целым. «Автобаза» разорвала связь БПЛА с его американскими операторами, после чего аппарат совершил аварийную посадку.
 
С помощью такого-же российского комплекса РЭБ в декабре 2011 года иранские военные посадили американский секретный беспилотник RQ-170 Sentinel.
 
На вооружении 66-й разведбригады было 18 MQ-5B. Два из них американцы уже потеряли над Крымом.
 
        


 копипаст с mail.ru (news)
  • Просмотры: 2183
  • Автор:      Комменты:
  • Поделиться

2 комментария

avatar
Как говорит мой друг-программист — ИБО НЕ*УЯ!!!
avatar
Да, я собственно тоже считаю что не стоит себя так вести! Ибо не Ливия, И не Ирак!
 Да и у руля тьфу, тьфу, не «борька клоун»Нем как рыба 
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.