Добавить топик в избранное

ВНИМАНИЕ! Афера на АВИТО или Можно, я перечислю вам на карту?..или и на старуху бывает проруха... → ЛикБез



Опять у меня какие-то веселушки ну обо все по порядку расскажу. Буквально сегодня в воскресенья мы с супругой находились дома. Я занимался привязкой мешка на раму рюкзака , супруга занималась своими дела за компьютером . Тут звонок ей на мобильный:
— Вы продаете?
— Да конечно.

— Вы занете, моя жена нашла вот на Авито, ноя сам не могу, я курьера завтра Вам пришлю, жене очень понравилось (на заднем плане детские голоса — видимо запись) Я Вам сейчас деньги переведу , мое имя Алексей. (очень приятный и дружелюбный — внушающий доверия голос)

Супруга согласилась, вошла в положение так сказать . Человек далеко в командировке, молодец заботится о своем чаде с женой на связи. Он попросил ее продиктовать номер карты, я из комнаты слышал что она диктует цыфры, понимаю что это номер карты скорее всего. Вышел сказал ей что это не безопасно , надо говорить что в Сбербанке можно перевести деньги по номеру телефона — специально сделали чтобы не сообщать реквизиты в сбере. Я ушел. Внутренний понимал что на ее карте денег нету после похода в магазин и был спокоен, занялся узлами и рюкзаком . Тут включилась супргуа, сбросила его пришла ком не и спросила что и почему нельзя говорить, я разъяснил что номер говорить не стоит хоть это и не смертельно. Чтобы совершить операцию нужен CVC код на оборотной стороне и смс код .

Мужик перезвонил, много трындел опять как соловей , сказал что у него резервная карта Тинькоф банка, что он отправил деньги и сейчас придет проверочный код супруге и она должна его сообщить ему. СМС пришла, я посмотрел и, НЕ ЗАМЕТИЛ НИЧЕГО СТРАННОГО!!! Ну может не особо парился т.к. там было 300 рублей неполных на карте, да и занят был. Не особо вникал. Ясен красен если бы там были деньги я был бы внимательнее, но тут как-то отдал все на волю случая — а зря ! В СМС было напсиано:
ТЕЛЕ2, ТИНЬКОФФ
код подтверждения 123456

Я глянул и сказал — ну скажи ему . Она сказала, тут пришла смс от СБ — не достаточно средст для совршения платежа, тут я взял трубку у супругу. Как только от позвонил стал вливать что он не смог заплатить, у него платеж не прошел, я его перебил сообщил как есть :
— Ты чё ох**л? это ты должен мне денег! И… (Дальше были длинные гудки естественно)

Предложил проверить его номер в интернет и вот что нашел с ходу на первых полосах Яндекс 89611200628:
Еще одна разновидность аферы на Авито (АVITО). Вы размещаете объявление о продаже некого предмета, например синтезатора или цветного телевизора по достаточно крупной цене (скажем от 5 000 рублей и выше).

Через некоторое время вам перезванивает «покупатель» и выражает готовность приобрести продаваемое. Для отвода глаз « живо интересуется цветом, формой, скоро б/у, техническими и эксплуатационными характеристиками, а также возможными скидками. Далее вы договариваетесь о встрече, оговариваете место и время. Как правило, вы приглашаете его е себе домой. На этом разговор заканчивается, вы ожидаете приезда покупателя.

Через некоторое время раздается звонок и покупатель сообщает, что у него возникли непредвиденные трудности с «наличкой» (чаще всего это «длительная командировка» и т.д.) и просит вашего разрешения перевести деньги вам прямо на пластиковую карту уже сейчас. Ему нужен вид вашей карты ее номер, дата, фамилия и номер на обороте.

Дальше события развиваются по простому сценарию

1. Вам на карту приходит некая сумма, например 10 рублей. Продавец перезванивает и просит подтвердить, что деньги дошли. Это, де, тестовый платёж, так как он боится ошибиться и перечислить деньги не туда. После вашего подтверждения абонент отключается. Человек уже потерял бдительность — ведь хоть копейки, но переведены ЕМУ! Однако чаще всего мошенники с переводами не утруждаются и сразу действуют по плану «2».

2. Через некоторое время вам приходит СМС от банка с кодом доступа к мобильному банку. Мошенник тут же перезванивает и всеми правдами и неправдами пытается у вас этот код выманить. Если ему это удается — он просто подключает свой телефон к вашему мобильному банку и мгновенно снимает все деньги. Не смотря на то, что в приходящих СМС банк категорически запрещает сообщать кому либо информацию в СМС — люди сообщают. Зачастую из-за того что мошенники умеют искусно «забалтывать» и входить в доверие.

Мораль: никому и никогда не называйте без острой необходимости номер своей карты и другие персональные данные. Особенно — коды, приходящие в СМС! Ведь там же написано строгое предупреждение! О мошенничествах с картами вы также можете прочесть в этом и этом материалах.

В заключение очень просим вас не оставаться равнодушными и поделиться этим материалом в соцсетях. Для этого нужно просто нажать на кнопочки, которые вы видите чуть ниже, выбрав свою социальную сеть. Мы можем помочь друг другу не стать жертвой мошенников и «продавцов воздуха»! Спасибо вам!


Кстати этот ушлепок спрашивал и CVC код у супруги она не сказала. Молодец что сообразила, но нашу бдительность он все же усыпил, хоть мы видимо оба особо не парились из-за пустого баланса карты.

Вывод: В стране тяжелая ситуация, вылезают всякие черти и пытаются нас с Вами поиметь на каждом углу — будьте бдительны! Как показала ситуация, в какой-то момент и понимающий человек можен что-то упустить. Не ведите длинных диалогов — они засирают мозги специально. Не сообщайте данные карты никому! Пин код, CVC код, пароль из СМс от банка(сбер шлет предупрежедения), номер счета банка и карты.

Судя по всему данный индивидум пытался что-то купить га сайте Тинькоф. Номер его известен же давно всем. Оператор на жалобы без заявления в полицию не реагирует. Т.к. в нашем случае он ничего сделать не смог, заявление не примут.

Вышел с собакой и тут же услышал кучу таких вот историй, оказалось что знакомого так развели на 17 000 рублей недавно, правда СБ вернул деньги по страховке вклада… но так бывает не всегда.

После общения с сотрудником банка знакомым, хочу дать совет, полученный от нее. Не держите деньги на счёте карты. Деньги долны быть на счёте отдельном, и при необходимости через телефон и сбербанк онлайн переводите нужную сумму на Вашу карту.

Если у Вас в телефоне стоит мобильный банк использует хотя бы графический ключь!

Будьте бдительны друзья! Всего Вам доброго!

П.С. Если завтра кто напомнить, напишу статью про новый развод при продаже авто на 35-70 т.р.
  • Просмотры: 4112
  • Автор:      Комменты:
  • Поделиться

10 комментариев

avatar
Леша-Леша, ну ты же старый Индеец! ))
avatar
У киви для таких случаев есть виртуальная виза, вроде так называется.
Полностью рабочий номер карты, на которой либо ничего, либо именно та сумма, которую вы сами поставите, ну и работает максимум месяц.
avatar
Номер может быть любой.У меня так знакомый чуть не попал.
Продавал на Авито дачу.
  • Step
  • 0
avatar
Вот уж точно, на старуху проруха. И как не бейся с мерами безопасности, но человеческий фактор такой фактор.
В свою очередь — я отключил в сбере возможность работать со счетом через смс, хотя это удобно, и ни под каким предлогом не ставлю на телефон клиенты банковские. Чего и всем советую.
код карты сам по себе безопасно сообщить, но не остальные данные. Платеж через сберонлайн по номеру телефона использую часто, очень удобно, не надо диктовать или смсить кучу цифирей номера карты. Правда есть казусы, мне так вместо карты деньги на сам телефон положили, 1.5 штукаря. СИжу теперь с баблом на телефоне;) тоже человеческий фактор.
Будем бдительны!
avatar
В тему публикации…
Недавно сдавал отчетность в нашем отделении ПФР.На каждом окошке БОЛЬШИМИ БУКВАМИ
Если к вам пришло сообщение от службы судебных приставов что ваш счет или имущество арестованы, то не отвечайте на него.Будут сняты деньги с карточки если подключен мобильный банк.И такое около каждого окошка где принимают людей.
Комментарий отредактирован 2016-10-31 10:30:33 пользователем Step
  • Step
  • +1
avatar
Да разводилы на каждом шагу, везде хотят обмануть… достали уже, меня на заправке недавно интересно заправили: «ТРАССА М» думаю солидная сеть заправок подъезжаю заправляюсь плачу уезжаю… и только дома смотрю в чек там 41,750 литра при том что у меня бак на 42 литра и даже красный индикатор не загорелся (это значит 5 литров точно в баке было)…
А про машины на авито было бы интересно почитать хотя там уже машины наверно никто и не смотрит, сейчас на авито одни перекупы или салоны
avatar
Глаз да глаз… Иначе без штанов останешься
avatar
Ну кто попросит пинкод и коды на обороте карты будет сразу отправлен в пешее сексуальное путешествие…
avatar
Лучше предложи ключ от квартиры, где деньги лежат…
avatar
Ну теперь то многими )) главное в массы передать полученный опыт — для того все и создавалось нами — для обеменом опытом бесценным практическим!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.