Добавить топик в избранное

Как сделать простой термос, который невозможно разбить. → ЛикБез



Для этого были использованы:
– Две пустые полиэтиленовые бутылки: маленькая в качестве колбы для чая, большая – в качестве корпуса. Из имеющихся бутылок получались два варианта сочетания: поллитра – полтора литра и литр – три литра. Был выбран второй вариант. Прежний опыт использования пластиковых бутылок в самых разных целях подсказал, что тонкостенные бутылки здесь не подойдут, нужны крепкие толстостенные бутылки. Вообще говоря, у рыболова и компании была и пустая стеклянная бутылка (непонятно, откуда взялась?), которая лучше подходила бы для колбы. Но тут взыграл спортивный интерес: захотелось исполнить термос только из самых бросовых материалов, и именно такой термос испытать в деле;
– термоизоляция: бумага, фольга;
– скотч;
– ножницы.

Начинаем процесс изготовления термоса:
У большой бутылки отрезано горлышко. Это, пожалуй, наиболее ответственная операция, требующая точности. Оставшееся отверстие должно быть минимального диаметра и ровным, чтобы контакт с бутылкой-колбой был как можно более плотным. Если горлышко колбы всё же не проходит в это отверстие, то не стоит вырезать более широкое отверстие, а лучше подрезать края имеющегося на 5 мм сверху вниз. Эти разрезы дадут возможность отверстию немного раздаться, и тогда горлышко колбы войдет в него плотно.
Далее большая бутылка немного ниже половины разрезана пополам. Было жалко лишать ее целостности, но другого способа вставить в нее маленькую бутылку пока не существует. Разрез тоже должен быть аккуратным и ровным, но теперь он должен быть не перпендикулярным сечением бутылки, а сечением с небольшим наклоном: один край разреза должен быть на 2 см ниже другого. Эта маленькая хитрость позволит потом легче соединить внахлёст верхнюю и нижнюю части бутылки обратно.



Колба обернута фольгой (блестящая сторона – наружу) и вставлена в большую бутылку.

Операция утепления – тоже важная. В пустоты натолкан утеплитель. Простейший вариант утеплителя – это бумага, но много других доступных утеплителей: поролон, мох, пенопластовая\ крошка, древесная стружка и т. д. Наш герой, как Вы догадываетесь, остановился на простейшем варианте – натолкал бумагу. Утеплитель закладывался небольшими порциями и какой-нибудь палочкой хорошо утрамбовывался. Плотность трамбовки важна не только для теплоизоляции, но и для того, чтобы во время откручивания плотно закрытой пробки термоса колба не крутилась внутри корпуса.



Теперь – сборка термоса. Соединены (внахлёст) верхняя и нижняя половины большой бутылки (корпуса) и место соединения склеено скотчем.
Заклеено скотчем и горлышко, чтобы минимизировать утечку тепла и предотвратить попадание влаги внутрь.

Наконец, термос покрыт в два слоя фольгой, и сверху (чтобы фольга держалась) обмотан скотчем.

После этого термос готов к использованию.



Однако при его использовании надо учесть одну техническую особенность колбы термоса. Нельзя в него наливать крутой кипяток: бутылка начнет скукоживаться и потеряет форму. Заливать в колбу следует чуть остывший кипяток – градусов 80. Если бы колба была стеклянной, то можно было бы после небольшого предварительного прогрева налить и крутой кипяток. Но, как Вы помните, наш герой принципиально отказался от стеклянной колбы.





И были проведены полевые испытания:
Термос с залитым горячим чаем был выставлен на мороз. За два часа он остыл до температуры 35-40 градусов (то есть терял 20 градусов за час). Да, это уже был не горячий чай. Но был достаточно теплый. Сначала вся компания пила этот чай, а потом чай из фабричных термосов других членов компании.

vk.com/feed?w=wall-42328278_84408
  • Просмотры: 7086
  • Автор:      Комменты:
  • Поделиться

9 комментариев

avatar
Хорошая идея!
avatar
Да, а главное не дорого, к тому же можно подумать о маленьких мадельках!
avatar
Да можно использовать как одноразовый термос для наживки на зимней рыбалке.
  • saha
  • 0
avatar
А еще, если есть подручные инструменты, то тубус для колбы можно сделать из деревянного палена.А если «руки не крюки», то забацать сувенирный термос именной.
avatar
для технических целей зачёт, а вот пить не стал бы без крайней нужды — не очень полезно в пластике кипяток настаивать.
  • ayaan
  • 0
avatar
Если не ошибаюсь, то ПЭТ бутылки содержат в составе полипропилен, а он, действительно, вредный в посудине для питья при нагревании.
avatar
Ну да… ну видео видел как кипятить воду в этих батлах… да если часто то вредно. А если вот надо по зарезу то че не использовать то
avatar
Лучше использовать такой термос летом, для холодных напитков, чтобы не нагревалась жидкость.
avatar
Согласен, лучше использовать «синие» бутылки. Там пластик более качественный.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.