Добавить топик в избранное

Проверка оружия: кому открывать дверь и что нужно знать → Правовой блог

Проверка оружия: кому открывать дверь и что нужно знать

С момента создания Росгвардии и передачи функций контроля за оружием новой структуре возникло немало вопросов. Один из них, кто и как будет осуществлять проверку условий хранения оружия у граждан? Ранее эта функция была возложена на участковых уполномоченных. После возникновения новой структуры образовалась неопределенность: в прошлом инспектора и участковые подчинялись одному начальству и как-никак зависели друг от друга; теперь у каждого свое начальство и своя ответственность.



Проблема постепенно проявлялась и становилась все острее.

Была идея отдать все функции по проверке условий хранения в ЛРР, но, похоже, эта идея оказалась провальной; кроме того, далеко не везде, особенно в сельской местности и удаленных районах, это вообще возможно.

Итогом стал совместный приказ Росгвардии и МВД о порядке проведения проверок: «Приказ МВД России и Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 18 августа 2017 г. № 652/360 «О некоторых вопросах участия полиции в мероприятиях по контролю за обеспечением условий хранения...», опубликованный 14 декабря 2017 года.

Приказ подписан руководителями двух ведомств, соответственно В. Золотовым и В. Колокольцевым.

Этот приказ разъясняет, когда и в каких случаях проводится проверка сотрудниками полиции и что они должны делать в случае нарушений.

«1. Настоящий Порядок регламентирует участие полиции в мероприятиях по контролю за обеспечением условий хранения (сохранностью) гражданского, служебного, боевого и наградного оружия, боеприпасов, патронов к оружию, находящихся в собственности или во временном пользовании граждан Российской Федерации.»

Поводом для проведения проверки отныне должен быть запрос:

«3. Запрос за подписью руководителей (начальников) или иных уполномоченных должностных лиц подразделений лицензионно-разрешительной работы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации направляется в территориальный орган МВД России на районном уровне, если местом жительства гражданина является сельское поселение либо отдаленная, труднодоступная местность, в которых отсутствует подразделение территориального органа Росгвардии, при невозможности проведения проверочных мероприятий самостоятельно в случаях обращения граждан в Росгвардию или ее территориальные органы по вопросам:
3.1. Продления срока действия или переоформления разрешений (лицензий) на хранение, хранение и ношение оружия.

3.2. Приобретения (получения во временное пользование) оружия и патронов.

3.3. Нарушения условий хранения (сохранности) оружия и патронов, находящихся в собственности или во временном пользовании граждан.»

«5. При проведении проверки устанавливается:

5.1.Соответствие условий хранения оружия и патронов требованиям пунктов 59, 60 и 61 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации.

5.2. Соответствие моделей, количества, серий, номеров оружия, а также калибра патронов и их количества учетным данным, указанным в лицензиях на приобретение оружия и (или) патронов, либо разрешениях на хранение или хранение и ношение оружия.

6. Результаты проверки оформляются актом обследования условий хранения оружия и патронов. Акт обследования составляется в двух экземплярах, один из которых по завершении проверки вручается гражданину — владельцу оружия лично (под роспись)».

В общем и целом для владельцев оружия мало что изменилось, теперь проверять условия хранения могут сотрудники ЛРР и уполномоченные сотрудники полиции при наличии запроса из Росгвардии.

источник

13 комментариев

avatar
Ко мне пока не приходили. У знакомых спрашивал, говорили что по несколько лет не приходят.
avatar
В прошлом году заходили.
Сначала стажер участкового. А через месяц и сам участковый. Без всякой нацгвардии.
Пообщались, за чаем…
avatar
За 10 лет никто не приходил, один раз позвонил участковый и предупредил, что в непосредственной близости от моего места жительства будет проезжать президент и мне, в близайшее время, не стоит приближаться к сейфу с оружием. Но это стандартная процедура, сам, как пенсионер МВД, все эти мероприятия по пресечению и предупреждению знаю от и до. У самого сейф появился только после пяти лет владения огнестрельным оружием, не для кого не секрет, что в нашей действительности многое решают положение и связи. В данный момент, как лицо сугубо гражданское, столкнулся со всеми тяготами гражданской жизни. Но есть небольшой опыт гражданской жизни, опыт боевых действий (срочная в первую чеченскую, офицером спецподразделения во вторую), в данный момент опять гражданское лицо.
avatar
Тут как бы вопрос в «многообразии структур» и «задвоении функционала».
А так-то пусть приходят. Мне например не жалко… Да и скрывать нечего.
напрягает только один момент.

Росгвардия просит добавить пункт 5 в части 1 статьи 12 (Вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории (акватории).

Звучит он так: «Для изъятия оружия, подлежащего изъятию в соответствии с законодательством Российской Федерации», кажется, становится понятным, зачем нужно было переписать всех владельцев оружия и недооружия. uceleu.ru/blog/weapon/3054.html#cut

Как-то не хотелось бы перегибов. Даже на местах…
avatar
Честно сказать не совсем понятный пункт по части формулировки: «для изъятия оружия, подлежащее изъятию». Если неправильно хранишь, то изымут в любом случае. А заходить в дома и на участки они и так могут. А что закопано за околицей под одинококостоящим деревом и это твоё ещё доказать надо.
avatar
Эээээ брат! В этом то весь изюм!!!
avatar
Извините за небольшой оффтоп, но хотел бы пояснение получить.
Это гладкий ствол?
впо-1
Вроде как пулевой для Бекаса.
avatar
Да Игорь. Это отдельный пулевой ствол для бекаса. И он тоже гладкий.
Это как чуть раньше можно было купить 133юи 155ю с двумя стволами.
Я в свое время не успел на такую.
avatar
Ясно. Я сначала офигел от нарезов. Уже потом предположил, что они не винтом, а прямые. У меня на рулевом ствол гладкий, как на дробовом
avatar
Ноу-хау
Вчера забрел случайно в в фирменный магазин «Калашников»
И охренел от цен на продукцию «Вятских полян».
правда модификаций и калибров, каких хочешь, хоть заешься…
avatar
Все в темп товарищи! www.tempgun.ru
avatar
КаКу не надо!!!
avatar
14см имеют право быть
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.