Добавить топик в избранное

Пластиковый суп → У костра

ПЛАСТИКОВЫЙ СУП

На просторах великого океана есть субтропический водоворот, закручивающийся по часовой стрелке. Эта местность – своего рода пустыня в океане, крайне бедная крупными рыбами или млекопитающими. Здесь встречается только мусор. Миллионы тонн мусора – колоссальнейшая свалка, медленно дрейфующая по просторам Тихого океанЭтот «Великий мусорный остров», площадью 1.800.000 км 2 и состоящий на 90% из пластика, усердно собирает все человечество!«Течение водоворота сформировали два мусорных «острова»: Восточный участок находится между Гавайскими островами и Калифорнией, его площадь вдвое превышает размеры Техаса; западная свалка расположена к востоку от Японии.
 
Из-за обилия гниющей массы вода в этом районе насыщена сероводородом, поэтому Северо-Тихоокеанский водоворот крайне беден жизнью. Здесь нет ни крупных промысловых рыб, ни млекопитающих, ни птиц. Никого, кроме колоний зоопланктона.
► Под воздействием солнечных лучей мусор распадается на гранулы
► Гранулы абсорбируют токсины из мусора и превращаются в яд
► Зоопланктон съедает эти гранулы
► Рыбы поедают зоопланктон
► Так в конце концов весь этот яд попадают и в желудок человека...
Если потребители не ограничат использование пластика, который не перерабатывается, в ближайшие 10 лет площадь поверхности «мусорного супа» удвоится и станет угрожать не только Гавайям, но и всем странам Тихоокеанского региона.Но в общем и целом проблему стараются «не замечать». Свалка ведь не похожа на обычный остров. По своей консистенции она напоминает «суп» — фрагменты пластика плавают в воде на глубине от одного до сотни метров. Кроме того, более 70 процентов всего попадающего сюда пластика опускается в придонные слои, так что мы даже в точности не представляем себе, сколько там может скопиться хлама. Поскольку пластик прозрачен и залегает прямо под поверхностью воды, то со спутника «полиэтиленовое море» увидеть нельзя. Мусор можно заметить только с носа корабля — или погрузившись в воду с аквалангом.
ПЛАСТИКОВЫЙ СУП
Взял с -http://www.ecology.md/section.php?section=news&id=11285#.UyCx8o6Mf2c
  • Просмотры: 1912
  • Автор:      Комменты:
  • Поделиться

1 комментарий

avatar
вот и япам новый островок.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.