Добавить топик в избранное

Можно ли неделю кормить семью на 1500 рублей → У костра



Можно ли нормально питаться, тратя 1500 рублей в неделю на семью и при этом комфортно себя чувствовать? Предпринимательница из Петербурга задалась этим вопросом и попыталась сократить до минимума семейные расходы на питание. Что из этого получилось читайте далее.

Далее со слов автора: Питаться на 1 500 рублей в неделю втроём реально. Для этого вы должны быть готовы потолстеть на полтора килограмма, проводить на кухонных работах не меньше полутора часов в день, отказаться от добавок «ой, так вкусно, ну ещё кусочек», не кормить гостей. Если вы настроены решительно, то действовать надо так…

Что готовить



По условиям игры, у нашей семьи кутёжников к началу эксперимента не осталось никаких продуктов, кроме соли, сахара, примёрзшей к морозилке горсти брусники, растительного масла, уксуса и специй.

Питаться троим на полторы тысячи в неделю — не то же самое, что одному на пятьсот. И если бы у меня были усы над верхней губой и пятеро детей (привет, бабушка!), мой стол был бы куда разнообразнее — в две с половиной тысячи на неделю уместилось бы больше сезонных овощей, видов круп и мяса. Я даже смогла бы посыпать тёртым сыром свои макароны, пока мои дети поджигают почтовые ящики в подъезде!

Я ошиблась ещё на этапе планирования меню (а планирование — это то, чем вам точно придётся заняться). Главную ошибку я совершила, купив 4 килограмма картошки, и ни одного — риса или гречи. Этим я обрекла себя, свою семью и своих последователей на вареники (с картошкой), печёную картошку (с картошкой), запеканку (с картошкой), и зразы (картофельные). Первое, что я сделала после эксперимента, — пошла в «Теремок» и навернула две порции гречневой каши с брынзой и тушёной капустой.

В любом случае основу недельного меню должны составлять:



Супы (густые, варим большими кастрюлями, едим урча). Я готовила куриный суп с лапшой, кукурузный суп-пюре с курицей и пряный суп-гуляш.

Мясные неполуфабрикаты. Одной целой курицы хватило, чтобы приготовить два вида супа, зразы с курицей, картофельную запеканку с курицей, сытную овсянку с курицей и карри и жареную курицу. Необработанный кусок мяса, способный дополнить куриный разгуляй, в бюджет не вписался, поэтому я купила полкило говяжьего фарша без жил и трансгенных жиров у проверенного продавца.

Каши по утрам. Это экономно, это вкусно, это единственный оплот здорового питания в царстве теста и картошки. Из одной пачки овсянки у меня получилась одна творожно-овсяная запеканка, четыре вида овсяной каши (простая овсянка, овсянка с бананом, овсянка с яблоками и карамельным соусом, овсянка с курицей и карри), кукурузный суп-пюре и овсяные оладьи.

Мучные изделия. Русские женщины веками экономили на еде, производя в промышленных масштабах пироги, блины, пельмени и вареники. Экономия начинки позволяла накормить семью из трёх-четырёх человек стаканом муки, одним яйцом, одной луковицей и пятью картофелинами (вареники), или стаканом муки, стаканом молока и двумя яйцами (блины). Мука стоит намного дешевле хлеба, и одного килограмма хватило, чтобы печь блины, лепить вареники с картошкой и делать домашнюю лапшу всю неделю. От дрожжевой выпечки я отказалась, с тоской посмотрев на новогоднее платье. Если у вас нет новогоднего платья, пеките пироги и булки. Это самая дешёвая еда, которую вообще можно придумать.

Что украшает экономную жизнь



Специи. Карри, прованские травы, анис, лавровый лист, имбирь, корица и чили расширяют кулинарные горизонты и позволяют ресторанам продавать гарнир из одной картофелины и половины морковки за 180 рублей. Используйте это! Мой пряный суп-гуляш не был бы таким вкусным, не будь он пряным. Корица в блинах, фаршированных тёртым яблоком, позволяет почувствовать себя в «Старбаксе». Ягодный морс с анисом и имбирём способен заменить десерт. Карри в овсянке, лавровый лист в курином бульоне, тимьян в жареной курице — и вот ты уже не неудачник, а молодой чудо-повар, предпочитающий домашние кулинарные эксперименты походам в бургерную.

Карамельный соус. Моя одиннадцатилетняя дочь умеет его готовить, мои коты слизывают упавшие на пол капли, справитесь и вы. Для карамельного соуса подходят не только жирные дорогие сливки, но и обычное молоко. Трёх ложек сахара и 100 миллилитров молока хватит на то, чтобы украсить вашу аскетичную трапезу. Мы поливали карамелью блины и овсянку с яблоком. Было вкусно.

Интересные рецепты. Ограниченный бюджет не даёт развернуться в полную силу. Тем не менее можно придумать что-то интересное. Обуглить лук и морковку на сухой сковороде перед тем, как кинуть их в куриный бульон. Загустить суп-пюре овсяными хлопьями. Приготовить самую вкусную творожную запеканку с овсянкой и бананами. Взять себя на слабо и нарезать ингредиенты для супа-гуляша одинаковыми ресторанными кубиками. Отварить ломтики картошки, перед тем как запечь их с маслом и специями. Научиться плести на варениках косичку.

Как наверняка сказал бы Конфуций: «Если тебе досталось полторы тысячи в неделю на еду, не иди в казино. Подними подбородок повыше и купи килограмм муки».

Источник: fishki.net/1395991-mozhno-li-nedelju-kormit-semju-na-1500-rublej.html

Обсуждаем :)
  • Просмотры: 7826
  • Автор:      Комменты:
  • Поделиться

20 комментариев

avatar
Мы третью неделю с женой питаемся за ноль рублей, проедаем каши, которые я запасал ещё 6 лет назад. Детей только нормально кормим.
avatar
Андрей, привет! Не согласен я с твоим высказыванием. Ну не питаешься ты за 0 рублей. Я не придираюсь. просто факт заключается в том, что ты уже раньше затратил некие деньги на покупку продуктов. Просто тратил ты их тогда, а едите вы их сейчас. Но затраты были все равно.
avatar
Согласен согласен, эт я так…
Просто тогда, 6 лет назад, мы бы потратили их на какую-нибудь ерунду.
Поэтому, я и считаю, что тех денег как бы нет
Комментарий отредактирован 2015-01-22 09:40:41 пользователем Gonscik
avatar
Со статьей не согласен. Не согласен в некоторых моментах:
1. Вес наберется больше, чем на 1,5 кг.
2. Не определен количественный состав семьи.
3. При РЕЗКОЙ смене питания человек плохо себя чувствует.
4. Тетенька в статье «поиграла» в бедную жизнь. Всего неделя ничего не показывает. Вот пара месяцев может сказать о чем-то. Ни в коем случае нельзя рассматривать только экономический аспект дешевого питания. Надо рассматривать в комплексе: деньги-самочувствие-здоровье-психика-намерение продолжать-поступление в организм полезных веществ.
Что-то мне подсказывает, что в очень недалеком будущем возникнут проблемы со здоровьем у человека, перешедшего на подобное питание на постоянной основе.

Если же рассмотреть чисто экономический аспект, то да, можно на 1,5-2 тысячи рублей в неделю питаться. Проблема в детях. Их питание стоит в разы дороже.
  • Argo
  • +1
avatar
Пункт 2: Питаться троим на полторы тысячи в неделю — не то же самое, что одному на пятьсот.

Нормальное меню, я практически всю жизнь это ем.Последнее время от мяса практически отказался.Если в комплексе с витаминами употреблять, то проблем со здоровьем быть не должно, единственный минус это набор лишнего веса.Просто поменьше жрать надо и побольше двигаться
avatar
Юра! Привет! С витаминами все совсем не так просто. Нормальные еще поискать надо. Да и с их приемом тоже возникает куча вопросов. ведь какие-то витамины поступают в организм вместе с пищей. И если эти же витамины будут входить в состав пилюль, то этого витамина будет переизбыток. И это может привести к заболеваниям. мнение не мое, мнение медиков. Но я его поддерживаю.
И еще добавлю: набор веса — это значит возникают проблемы со здоровьем. Через некоторое время эндокринная система начинает сбоить. и тогда вес начинает набираться быстрее. Ну это я так, на своем житейском уровне. Надо про это лучше у наших медиков выспросить. Но в любом случае набор веса — отнюдь не шуточное дело. По себе знаю.
Ну а что меньше есть — больше двигаться — так это аксиома.
avatar
Ну мясо совсем не есть опасно Юра. Я не ел 1,5 года, я же рассказывал. надо заменять недостающие аминокислоты гречичным маслом и рыжиковым — по одной чайной ложке в день это как минимум. Можно нарушить себе здорово метаболизм в организме. Ешь хотя бы рыбу.
avatar
Не, я не вигатианец, просто мясо реже есть стал, наверное организму лучше знать что он хочет.А может просто зажрался
avatar
Мясо надо есть 3 раза в неделю, самое то. Т.к. если жрать его постоянно то организм загрязняется из-за того что сроки переваривания мяса выше всех остальных продуктов питания 12-20 часов.
avatar
Прекращайте этот вахабизм!Мясо! Это целая философия! Оно не только полезно, но еще и вкусно!!!
avatar
«Организм, измученный мясом не в силах бороться с инфекцией» © Ильф и Петров
avatar
Прекращайте этот вахабизм! Мясо! Это целая философия! Оно не только полезно, но еще и вкусно!!!

Кролики, это не только ценный мех...
Андрюха, извини, случайно тебе минус в комент влепил, рука дрогнула
avatar
Поправил!
avatar
avatar
всё конечно зависит от количества людей в семье, но крупы которые весьма не дорогие, такие как гречка способны в некоторых случаях длительное время кормить семью, только нужно чем нибудь разбовлять, той же тушенкой
avatar
Купите капусту и заквасьте, кабачки, баклажаны, лук, и болгарский перец, обработаные и закатаные в банки, дают замечательные салаты. И еще много чего подобного. Все вместе, это даст вам вкусный и разнообразный приварок. К крупам, макаронам и картошке. А заодно обеспечит необходимыми организму витаминами.
avatar
да хрень полная написана!!!
avatar
чета тетенька не экономно живет, мы на семью закупаем продуктов на месяц, и даже хлеб периодически сами печем… и сумма на все продукты необходимые составляет 3000р.при этом рацион наш не скуден есть и супы и каши и компоты.и даже добавками балуемся, хотя тетя говорит что от них следует отказаться в целях экономии.не умеет бизнесменша экономить.
Комментарий отредактирован 2015-01-23 01:43:27 пользователем sakhalin65
avatar
avatar
1500 в неделю на троих, один из которых ребенок. Навскидку — можно. Если не покупать конфеток, йогуртиков, печенюшек и всего такого. Солдатский рацион, только качественно приготовленный — и вперед.
Накормить семью пятью картофелинами и стаканом муки (вареники)… накормить 4 человек. Нуну… это я к ней в гости не заходил, ага. Этим меня можно накормить, ОДНОГО. Ну или людей с нормальным режимом питания, двух. Гиперболизирует, однако.
Я раньше тоже думал, что полпачки крупы на кашу — это прям солидно. Щас это — мне разок поесть, и дитям по два раза. Хотя нет, младшенький жрет как бегемот… Блин. Вспомнил за кашу, вчера под вечер сварил, с лучком да свининкой. Пшеничка озимая, ничего такого. Вкуснотищщщща! Аж слюна отделилась, ну его, пойду попаяю чтонить…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.