Добавить топик в избранное

Всегда ли необходима собака на охоте? → Всё об Охоте

Принято считать, что четвероногий друг — незаменимый помощник на охоте. Действительно, хорошо поставленная собака помогает обнаружить дичь, выставить её под выстрел, отыскать подранка, подать птицу из труднодоступного места и т.д.
К сожалению, большинство охотников в силу каких-либо объективных причин не имеют возможности держать дома собаку. Это и отсутствие мест для выгула, частые командировки, сварливая тёща, не терпящая в доме никаких животных, да мало ли что. Я, например, живу в самом центре Москвы, и выгуливать пса мог бы, разве что на Красной площади. Уже 30 лет я охочусь без собаки, и, представьте себе, научился довольно успешно обходиться без её помощи. Разберём все охоты по порядку.

Весна.
Тут всё довольно просто. Во время охоты на селезня с подсадной, глухаря, тетерева на току и гуся на пролёте, собака совсем не нужна и будет только помехой. Остаётся вальдшнепиная тяга, где требуется помощник для поиска битой птицы. Однако если не забывать о некоторых аспектах охоты на вальдшнепа, поиск даже подранка не представляет особых трудностей. Прежде всего, выбор места. Во время тяги вальдшнеп любит посещать открытые места — полянки, просеки, лесные дороги, а весной такие чистины покрыты полегшей травой и упавшая птица заметна издалека. Не следует лишь стрелять на большие расстояния и над густым лесом. Во-первых, это портит охоты другим охотникам, а во-вторых, не стреляный вальдшнеп, скорее всего, развернётся и налетит на вас следующим кругом, ближе и более удобно. После падения птицы не надо сразу же, сломя голову, бежать в ту сторону. Сначала нужно чётко заметить ориентиры места падения. Например: два шага правее одинокой ёлочки, пять шагов вперёд в направлении высокой берёзы. В сумерках и темноте полезен хороший фонарь. Подранка легко обнаружить по шороху травы и листвы. Бегущий кулик помогает себе крыльями, издавая ясно слышный звук. Подранка вальдшнепа легко догонит взрослый человек даже быстрым шагом. У меня с этим нет проблем. Практически все сбитые птицы оказываются в ягдташе. В самом крайнем случае, если есть возможность, перенесите поиск на следующее утро, предварительно бросив на предполагаемое место падения стреляную гильзу для ориентира и отпугивания лисиц.

Летне-осенняя охота на утку.
В процессе охоты на пролёте из шалаша или бочки добытая дичь, как правило, собирается после окончания утренней зорьки. Здесь важно стараться стрелять над чистым местом, желательно над водой и избегать падения птицы в густой камыш. В нём, кстати, и собаке трудно отыскать сбитую утку. В любом случае нельзя стрелять на дальние расстояния. В правилах чётко сказано: «Стрельба производится не далее 45 м». Все рассказы «бывалых», об их необыкновенных ружьях, бьющих на 70-80 м, только вредят и сбивают с толку молодых охотников, подавая им вредный пример. На вечерней заре, напротив, предпочтительней сразу же собирать битую птицу, не дожидаясь темноты. Важно, опять же, не забывать про ориентиры, а видимого на воде подранка немедленно достреливать. Несколько слов о подранках. Попадание по птице можно с большой долей вероятности определить уже в воздухе. При множественном поражении корпуса дичи пятью и более дробинами, птица получает болевой шок, умирает уже в воздухе и падает бесформенным комком. Среди охотников это называется «тряпкой». При попадании в шею или голову, птица забрасывает их за спину. При поражении позвоночника, дичь перестаёт махать крыльями, и широко расставив их, опускается, как на парашюте или медленно вращаясь небольшими кругами. Бывает, птица после выстрела резко начинает набирать высоту и уходит вверх, превращаясь иногда в еле видимую точку. Наверху она сворачивается и камнем падает вниз, такое случается при попадании в глаз. Всё это смертельные ранения и с добором таких птиц проблем не будет. Другое дело подранки. Их так же можно определить как в воздухе, так и на воде. После выстрела птица отвесно падает вниз, продолжая при этом вертеться кувырком, суматошно, не в такт, размахивая крылом. Стопроцентно перебито одно крыло у основания. Это подранок, требующий немедленного дострела. Следует помнить, что подранок, практически, всегда держит шею вытянутой и падает головой вниз, высматривая место для приземления. Если птица уходит со снижением, продолжая махать крыльями и держа шею, — попадание «по кишкам». Это, как правило, загубленный подранок. Хотя проверять следует всегда. Мне иногда приходилось находить мёртвыми уток и гусей, утянувших, на несколько сотен метров. Последнее, если утка бьётся на воде, да ещё перевернувшись кверху брюхом, то считайте, что она ваша. Вспомните, как ведёт себя курица с отрубленной головой. Несколько секунд, а то и минут она вертится на месте и отчаянно хлопает крыльями, пока не дойдёт. Так же ведёт себя и смертельно раненая дикая птица. Наоборот, дичь, тихо уплывающая в камыши, потеряна для вас навсегда, если не последует дострел. Так же характерным признаком ранения птицы является опорожнение кишечника в воздухе после выстрела и свесившиеся вытянутые ноги

Охота с подхода
Компания охотников из 2-3 и более человек, двигаясь цепью по камышу или обходя отдельные старицы и мочажинки, выпугивает, практически, всю затаившуюся утку и болотную дичь. Определить место падения битой птицы очень легко, так как картину выстрела наблюдают все участники. Ближе к осени собака бывает даже вредна, так как спугивает заматеревшую, осторожную утку вне выстрела. Охотник одиночка при прочёсывании камыша, может использовать собачий приём поиска — челнок и так же поднять на крыло затаившуюся утку.
Охота с подъезда на лодке.
Здесь собака, зачастую, является просто пассивным пассажиром и на её отсутствие жаловаться не приходится.

Что касается специальной охоты на болотно-луговую дичь или как её называют «красную», то тут все козыри, конечно же, у спаниэлистов и легашатников. Но мне приходилось довольно успешно постреливать бекасов, турухтанов, гаршнепов, болотных курочек и даже коростелей, тщательно обтаптывая ржавые лужи, болотца, берега озёр и прочие характерные места обитания и кормёжки этих птиц. Исключение составляет, пожалуй, дупель, так как к моменту открытия охоты без подружейной собаки, он в большинстве районов уже отлетает на юг.

Одна из любимейших охот собачников — розыск и охота на вальдшнепа на осенних высыпках. Вальдшнепы перед отлётом собираются (высыпают) на лесных опушках. Охотник с собакой идёт вдоль опушки и стреляет поднятых ею птиц. На мой взгляд, три человека вполне могут справиться с этой задачей сами.

Один охотник движется по самому краю опушки (1-1,5 метра от поля). Второй в 10-12 шагах от первого вглубь леса, а третий ещё на 10 шагов глубже. Вальдшнепы высыпают не дальше 30-ти шагов от края поля. Все охотники неторопливо движутся ровной цепью, старательно прочёсывая скопление мелких ёлочек и простукивая густой кустарник. Не нужно бояться залезть в этот кустарник. В случае вылета птицы, её с успехом обстреливает ваш сосед. Нередко происходит встреча с зайцем русаком, любящим ложиться на опушке. Так что эта охота достаточно интересна и без собаки. Мне приходилось в одиночку прогуливаться вдоль опушки и брать до четырёх вальдшнепов за выход. Хотя, конечно, в компании охота гораздо продуктивнее. Осенью существуют так же и другие охоты, где можно обойтись без собаки. Например, мне очень нравится охота на диких голубей. Голуби не держат стойки и очень осторожны. Собака на этой охоте только мешает. Что касается охоты по тетеревиным выводкам без собаки, то стрельба по ним может иметь только случайный и эпизодический характер.

Но вот похолодало. Большинство птиц двинулось на юг и наступило время зверовой охоты. Начнём с охоты на зайцев и лисиц. Здесь, казалось бы, все козыри в руках у гончатников. Просто завидки берут, слушая их рассказы о необыкновенном голосе Рагдая или вязкости Рыдая. О взятых на гону зайцах и лисах. Не надо расстраиваться. Существует много способов добыть этих зверей и без «четвероногой» помощи.

Охота на зайца с подхода по чернотропу.
Можно охотиться, как в одиночку, так и в компании. Достаточно знать наиболее характерные места залегания зайца на лёжку. Для русака это опушка леса, куртинки и островки травы на поле, иногда просто грубая пахота. Для беляка завалы из поваленных деревьев, группы мелких, по колено ёлочек, замёрзшие лесные болотинки, с жёлтой, пожухшей травой, склоны оврагов. Обходя эти места, вы рано или поздно поднимите зайца, а меткий выстрел по нему доставит вам не меньшее удовольствие, чем по нагнанному собакой. Как сейчас помню мой восторг, когда, стукнув ногой по стволу поваленной берёзы, я увидел, как из кроны, будто подброшенный пружиной, вылетел заматеревший беляк. Удовольствия от выстрела по нему, мне хватило на год. Наиболее добытчивой охота с подхода бывает в ноябре, когда заяц уже «выкунил» и побелел, а снег ещё не выпал или растаял. Белого зайца на чёрной земле видно далеко и сидит он крепко. Боясь быть обнаруженным, он подпускает на ближний выстрел, часто не вставая даже при приближении охотника. Но ни в коем случае не стреляйте зайца на лёжке. Это недостойно охотника и позор для него. Такой выстрел по беззащитному зверьку не доставит вам удовольствия. Лучше криком поднимите его и бейте по ушам.

Никита Лосев Источник: www.hunting.ru/articles/view/21744/
  • Просмотры: 2996
  • Автор:      Комменты:
  • Поделиться

5 комментариев

avatar
Кто что думает по данной статье?
  • Ges
  • 0
avatar
Интересная статья.
Из личного опыта. Собака нужна тем, для кого охота это образ жизни (с путевкой или нет -не важно), а не раз два в году с ружьем в лесу по пьянствовать с мужиками.
Там да, собака нужна. И не одна.У меня в свое время тесть их разделил. Лайку вывез в Подмосковье на заимку к товарищу. А норную оставил дома. Хотя с норной собакой ходил не только за мехом, но и на птицу и даже на кабана.
Есть такая замечательная порода ягдтерьер



У нас была шикарная курчавенькая девчонка.

А в деревнях вон «русских гончаков» вообще не привязывают. И живут они бедолаги своей отдельной жизнью................
avatar
В тайге без собаки плохо(((А так то да, на птичку несколько раз в году под коньячок и шашлычок можно и без собаки
Подредактировал, вставил фото и кат, не забывайте про правила оформления статей
avatar
Отличная статья!
А с собакой ещё, поговорить можно! И ночью у балагана сигнальные растяжки не нужно ставить ))))
avatar
Юра спасибо…
Малой закапризничал, отвлекся и забыл…
Я что-то стал без интереса ходить без собаки… Вроде и немного походил со своей, но совсем другое понятие и удовольствие…
  • Ges
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.