Добавить топик в избранное

Выбор дульного сужения при стрельбе пулей → Всё об Охоте



Один из патентов в 1866 году был дан британскому оружейнику Пейпу на сверловку чоков. Именно этот британец попробовал зауживать стволовую часть дула охотничьего ружья, добиваясь плотности осыпи. Рассверловка стволовой части охотничьего оружия производилась в два приема. Первоначально производилось сквозное сверление, для создания внутреннего диаметра, но получался он на одну ступеньку меньше, чем того требовалось, поэтому происходило еще одно сверление, доводя ствол до кондиции, то есть до нужного калибра.

Образовавшуюся ступеньку, в узком месте, в стволовой части дула, длиной в двадцать пять миллиметров, во время второй сверловки, сводили на конус. Такой чок на территории США стал называться «американским», в Западной Европе такой чок называли конический.

Чоки ружья

Далее в статье будут описываться виды чоков, для чего они необходимы, полученная информация поможет молодым охотникам в последующем сделать правильный выбор дульного сужения при стрельбе пулей. Если канал вашего ружья имеет вид цилиндра, то в этом варианте дульного сужения в стволовой части нет. Сделать такой идеальный ствол под силу только мастерам оружейникам высокого класса. Основная масса охотничьих ружей со стволом цилиндр, изготовленных в заводских условиях имеет незначительную конусность по всей его длине. Такое сужение при стрельбе пулей всех видов, в том числе пулей круглой калиброванной, позволяет поражать точно выбранную цель, только на близких дистанциях. Дробовые заряды создают ровную осыпь в широком круге.

Слабый чок

Отличается от разновидности дула цилиндр небольшим сужением в пределах от 0.15 мм до 0.25 мм. Специалисты такое сужение ствола называют цилиндр с эффектом напора. Боеприпасы могут применяться тех же типов и калибров, что и ружья со стволом цилиндр, с единственной оговоркой, которая касается именно пуль. Их можно использовать только в тех случаях, когда круглая калиброванная пуля имеет лишь незначительный эффект трения о стволовые стенки ружья.

Получок

Тип ствола с получоком обладает дульным сужением, 0.5 миллиметров. Допускается стрельба по дичи и зверям картечью и всеми номерами дроби, а также специальными круглыми и подкалиберными пулями. Рекомендация опытных охотников на этот счет гласит, что стрельба пулями должна производиться в качестве первого выстрела.

Средний чок

Ствол, имеющий средний чок, сужает его на пятьдесят процентов от максимальной допустимой величины сужения. Натуральная и фактическая величина сужения ствола составляет 0.75 миллиметров. Наличие таких стволов на охотничьем ружье позволяет вести прицельную стрельбу на длинных дистанциях картечью и всеми видами дроби. Допуск для пуль ограничивается применением специальных и круглых подкалиберных пуль.

Полный чек

Допуски полного чока доводят сужения ствола ружей в пределах одного миллиметра. Такие стволы могут применяться для стрельбы на максимально допустимых расстояниях. Рекомендованные заряды допускают возможность вести стрельбу средней и мелкой дробью, специальными и круглыми подкалиберными пулями. Крупная дробь в зарядах для этих стволов не рекомендована по причине малой эффективности, поскольку присутствует плохая кучность и равномерная осыпь.

Сильный чок

Стволы с сильным чоком обладают сужением стволовой, дульной части, в пределах 1.20 – 1.25 миллиметров. Применение таких стволов имеет большие ограничения. Достаточно сказать, что стрельба пулями всех видов запрещена к применению. Для зарядов применяется исключительно мелкая дробь с номерами 7, 8, 9, 10.

Ружья, изготавливаемые с максимальным сужением, фактическое значение которых достигает 1.45 миллиметров. Называется такое сужение очень сильный чок. Ружья с такими стволами не имеют большого распространения и популярности в охотничьей среде, поскольку из всего обилия охотничьих зарядов возможно применение только очень мелкой дроби. Стрельба с зарядами пуль недопустима.

Охотничьи ружья, чья дульная часть ствола имеет широкие и глубокие нарезы штуцерного типа, называется нарезным чоком, или парадоксом. Значение парадокс, в этом случае, обладает положительными свойствами, поскольку такие стволы позволяют значительно улучшить результативность произведенных выстрелов на дистанциях, в пределах сотни метров. Нарезной чок выпускается со всеми калибрами стволов. Самые лучшие результаты достигнуты со стволами меньшего калибра, с наличием парадокса, где получен высокий эффект поражения целей на охоте, именно, пулями.

Ружья с дульными насадками перевернули весь охотничий мир, позволяя охотнику использовать одно ружье, но с разными стволами, имеющие разные чоки.

vk.com/feed?w=wall-25707157_80514
  • Просмотры: 7255
  • Автор:      Комменты:
  • Поделиться

12 комментариев

avatar
Вот не знал что средний чок и получок не одно и то же…
Прочитав статью, сложилось мнение о недоработанности… Да и по названию мало информативности… Как такового нет разговора, а КАКИМИ пулями стрелять с чока?
Автор почему то забыл про подкалиберные пули и т.д…
  • Ges
  • 0
avatar
Тоже учту при выборе боеприпаса.
avatar
Вообще, думаю что оптимальным выбором будет являться «цилиндр»на ружье. А нужный насадок, всегда можно навернуть при необходимости.Благо сейчас возможность приобрести их без проблем.(точка зрения исключительно моя)
avatar
Тимофей, если у тебя современный ствол, то насадки можно поменять.
А если советское ружьё?
По мне так самое универсальное сужение 0,25 и 0,75
avatar
Ну для раритетов-то, кончно
Комментарий отредактирован 2017-10-25 14:34:38 пользователем wervolf313
avatar
Ну этих «раритетов» больше 80% у населения!
Только молодежь и выживальщики прикупают что-то навороченное.
А в глубинке в действии дедовы двустволки и одностволки, а так как они были сделаны на совесть, то еще как минимум лет тридцать будут работать и радовать хозяев.
avatar
или ствол сменить. Согласен, для пули цилиндр, крайняк получок.
avatar
С подкалиберной, можно и из чока стрелять.
Но моя ИМХА, что проще подобрать пулю под конкретное ружье.
Я подкалиберными только стреляю.
Для гладкоствола за глаза…
avatar
никто не спорит, что можно. Но нужно ли? Микроскопом тоже можно много чего намутить:)
Надобно взять два одинаковых патрона. Нет, лучше 30. взять ствол и насадки цилиндр-получок-чок. Отстрелять сие на дульную скорость (то есть U0) и на кучу. Ессно пули подкалиберные. Потом взять другое ружье с теми же патронами. И третье. А потом сменить на другой тип пули. и еще на третий тип (взять три наиболее распространенных).
Тогда статистики хватит для точных выводов о необходимости применения той или иной сверловки для пуль.
А так то да, можно, ствол не повредит…
avatar
Да брось ты!
Берешь три пули разных и их отстреливаешь.
Лучшую отстреливаешь еще пару раз.
И все.
Смысл городить — то?!
То же и с дробовыми патронами.
avatar
Опять же.
Насадки и сменные дульные сужения есть у современных стволов.
А у более старых — нет.
avatar
у мну радикально — два сменных ствола на один девайс. Точнее всего два, чок и цилиндр.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.