Добавить топик в избранное

Снегоступы. → Всё об Охоте

Неплохой краткий обзор.Лишний раз убеждаюсь, что не зависимо от сторон света, мысль человеческая движется в одном направлении…

Снегосту́пы (лапки [русск.], ступательные лыжи) — самое древнее приспособление для передвижения по снегу. Чем больше площадь поверхности, тем меньше давление на снег, и, соответственно, человек меньше проваливается при передвижении по снежному насту.

Снегоступы — как и скользящие лыжи — человек был вынужден изготавливать ещё с тех времён, когда он впервые столкнулся с глубоким снегом. То есть в палеолите. В Старом Свете снегоступы использовались, но были менее распространены, чем скользящие лыжи. Зато в Северной Америке до прихода европейцев индейцы и эскимосы использовали только их (лыжи-ракетки, канадские лыжи, индейские лыжи). Наиболее простые снегоступы предствляют собой плоские дощечки, привязанные к ногам. Такие использовали грузины, казахи и др. Эта конструкция имеет ряд недостатков. Прямая пластина легко уходит в рыхлый снег на всю его глубину, если была поставлена на снег под некоторым углом. Налипание влажного снега также является бичом таких сегоступов (от этого может спасти покрытие поверхности жиром и т. п.).

В болотистых местностях страны используются т. н. «медвежьи лапы» — плетённые из прутьев ивы овальные решётки. Летом в них можно ходить по болотам, а зимой — по снегу.

Чаще снегоступы изготавливают в виде деревянной или костяной рамки с сеткой, образованной ремешками из сыромятной или сырой кожи, сухожилиями или верёвками. Народы севера Азии (чукчи, коряки, ительмены) использовали рамку или овальной формы, или с двумя концами (если она состояла их двух планок). Чукчи их называли «вороньи лапки». Это же название заимствовали и русские-камчадалы.

В Америке рамки снегоступов у разных племён имеют свою форму. Она может быть овальной, с двумя концами или напоминать теннисную ракетку. А также быть более или менее широкой или вытянутой. Обычно, рамка имеет две распорки. Редко больше. У маленьких округлых снегоступов вообще нет распорок. Американские снегоступы отличаются и тем, что имеют в сетке отверстие, куда опускается носок стопы при ходьбе. Пятка, естественно, имеет возможность приподниматься.

Сетка — важнейший элемент в снегоступах. Благодаря ей они не скользят и поэтому не уходят под углом в глубокий снег. Это же позволяет подниматься или спускаться на них по снежным склонам. Подъём по склонам облегчает и выступающий носок ступни. Также на снегоступы не налипает снег, который постоянно стряхивается с колеблющейся сетки. Причём для липкого снега и ходьбы по склонам более подходит редкое плетение сетки.

Закрепляются снегоступы к ногам с помощью кожаных ремешков и петель (путцы [русск.]). Для этого существуют разнообразные приёмы привязывания. При «норвежском» способе пятка закреплена неподвижно, что не очень удобно. Особено на склонах. Чукотский и индейский способы предусматривают подъём пятки. И чукотский, и некоторые североамериканские способы крепления позволяют очень быстро закреплять и сбрасывать лыжи поворотом ступни.

Конструкция современных снегоступов

Дека — ключевой элемент снегоступов. Основная функция которой — облегчить передвижение человека по рыхлому снегу, то есть не позволить ему проваливаться в снег. Деки бывают двух видов:

жесткая пластиковая дека. Снегоступы с такой декой применяются в районах, где встречается не только рыхлый снег, но также фирн и лёд — в горах, на замерших водоёмах;
алюминиевая рама. Снегоступы с такой декой применяются там, где снег остаётся почти всегда рыхлым — в лесу.

Крепление — предназначены для фиксации ноги на деке. По виду применяемой обуви крепления можно разделить на два вида:

для ботинок с рантом;
для любого вида обуви.

Ко́шки — устанавливаются для облегчения подъема по склону с жестким снегом. В основном кошки применяются на снегоступах с жесткой пластиковой декой и используются для передвижения по горам, а также для сноубординга и фрирайда. В некоторых случая применяются в качестве альпинистских кошек.

Разме́р подбирается исходя из веса и эргономических особенностей человека. В среднем снегоступы имеют размеры: по ширине 20-23 см и по длине 52-95 см.

Истточник: dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/442482
  • Просмотры: 2016
  • Автор:      Комменты:
  • Поделиться

9 комментариев

avatar
Вчера провел инвентаризацию лыж и снегоступов.Спустил их с чердака в мастерскую.
Все в нормальном состоянии после «отдыха» на чердаке.
Единственное лыжи надо будет обработать мазью…
Вот мысль проявилась, сделать у них «начес»…
  • Ges
  • 0
avatar
чем больше тем лучше
avatar
Согласен.У меня тож были проблемы с закупкой снегоступов под мой вес.
Эдуард, у тебя какой фирмы?
avatar
Your text to link... брал дешевле на распродаже.
avatar
Главное что бы снег выпал, а то может ласты готовить нужно
avatar
Точно Юра!!!
avatar
А вообще гидрометцентр завтра в столице первую метель обещал
avatar
В лесу сыро и мокро.Не уютно.
Птица не летает…
Сегодня за пол дня только одну видел в далеке…
avatar
Весь день метет снег с дождем! А я пол дня на улице… БРРРРРРРР
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.